Иван Гладков

почему углошлифовальную машинку называют болгаркой?

Ответы
Светлана Сильнова

поправьте, если ошибаюсь, но болгарка- это же электрическая пила с дисковым режущим элементом?При чем тут шлифование углов- не понимаю.. а изобрели точно в Болгарии...

Влад Чепкасов

а смешно было бы на работе спросить: "Михалыч, тебе угошлифовальная машинка не нужна? Я пока возьму минут на пять!" (хохочу) Нет - болгарка - короче и привычнее!

Энн @@@@

Название "болгарка", родилось в СССР в 70-х годах, когда там появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии

Ан
Андрей

я пока не знаю почему так. А почему например кожаные тапочки называются чешки? Или же почему копченые ребра свиньи называются корейкой?

Дэн Григри

ваще-то не только шлифовальную..это многопрофильный инструмент. Наверно потому, что в свое время поставляла Болгария в нашу страну.

Давид Джавршян

Потому что чем карочи вырожкние придмета или электро инструмента тем быстрке объяснить и прдать от сюда и работа быстрее...

Иван Гладков

Давид.. Почему не армянка?

Zлата Vасильева

да вроде как в советских временах такие машинки у нас были только из болгарии в основном вот и прижилось наверно

Не
Недождетесь

потому что когда они появились у нас - были производства Болгарии, вот с тех пор и осталось название ( с 70-х годов)

Федор Иванов

Такие при СССР поставлялись из Болгарии, вот и прилепилось. Также как виноградная водка -кизлярка.

Иван Гладков

а разводной ключ называют шведом по этой же причине?

Федор Иванов

Изобретен в Швеции. Измерительный штангенциркуль тоже называют Маузером по этой причине.

Кобра 13*****

потому что первые модели выпускали в Болгарии. у меня Макита - оч. хорошая и долго держится

Дмитрий Смирнов

Первая модель в СССР была болгарской фирмы болгарка что-то там. Вот и прижилось название.

Сергей Малоземов

В советское время такие большие машинки импортировались из Болгарии. Отсюда и название.

Татьяна Меньшова

потому, что не каждый мастер углошлифовальной машинки с утра выговорит её название

Алексей Горталов

Потому что первые, появившиеся в России, были сделаны в Болгарии

Ирина Пушкаренко

у нас есть болгарка, но мы ее никогда так не называли!! 😄

Сергей Краснощёков

некоторым так проще, а другие даже разницы не понимают

Мируль

Наверное женщины из Болгарии такие же как эта машинка

Иван Гладков

пррелЕстно...!!!пррелЕстно...!!!)))))

Елена Че

первые УШМ были болгарского производства - Sparky

Иван Гладков

горжусь вами!!!!

Елена Че

ну так! сколь тыщ их было продано в моей жизни...и не только Спарки

Елена Григорьева

Потому что привозить её начали из Болгарии.

Александр Бондарь

оттуда ее видать привезли первый раз вСНГ