Коля

Почему судно называется танкер,если оно перевозит не танки а жидкости? 🙂

Ответы
Геннадий Попов

tank [tæŋk] переводится с английского бак, емкость, так что танкер это плавучая бочка. а военная техника танк получила свое названия из-за секретности. когда первые бронированные боевые машины везли по ЖД к фронту, чтобы враг не догадался, обозвали их бочками tank-ами. А позднее это название прижилось

Василий Сычёв

Tank в переводе с английского ... бак, то есть железная ёмкость для хранения и перемещения жидких грузов. К сожалению я точно не могу сказать имеет ли слово танк (боевая машина ) какое либо отношение.. Наверно имеет..

Коля

👍

Виктор Золотухин

ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Tank- бак, цистерна. Для дезинформации противника во времена Великой войны британцы пустили слух, что по ж/д будут отправлены цистерны (Tanks) От сюда и пошло название боевых машин- танки.

Коля

👍👍👍🥇

Лоуренс Аравийский

О! Танк - это и есть сам по себе ёмкость..
А боевой танк произошёл от него. Когда перевозили первые машины, их чехлили и называли "танками-цистернами"..
Так и повелось с давних пор

Человек Со Щукой

Потому что например в Германии даже ёмкость не сильно огромная вкопаная в землю рядом с частным домом в качестве хранилища жжиженного газа называется (Танк)

Коля

🤔

Павел

Тю, это все знают - тэнк по английски бак, так и танки с пушками называют, потому как их даже маскировали в бумажках как ёмкости для воды

Коля

👍

Павел

Нам с детства про такое рассказывали и все знали что такое Барбарено

Сергій

Это английское слово и обозначает бочка, а вот то что им назвали оружие, так это потому что первые танки были похожи на бочки

Коля

Про танки не верно.

Сергій

Ну или как то связано с цистернами

Коля

В ответах у меня есть.

Александр

Танк (от англ. tank) — большая ёмкость для жидкости, цистерна, обычно для хранения горючего. Я работал на танкере.

Дмитрий Кушнарев

Танк с английского цистерна, емкость. Когда англичане в 1мв секретничали, то так называли новые машины

Коля

Правильно

Александр Петрович Кудрявцев

емкости под жидкость тоже оказывается называют танками. Часто вижу объявление ПИВО в ТАНКАХ

Коля

Вообще то пиво в кегах

Александр Петрович Кудрявцев

в танках тоже читал

Коля

Первый раз слышу.

Танѩ

Потому,что танк в переводе с английского означает бак,резирвуар для запобнения жидкостями.

Aleks Sh

вы серьёзно? а историю танка знаете? .. посему бронированные самаходные машины назвали Tank?

Коля

Потому что при первых транспортировках их маскировали под цистерны.

Aleks Sh

вот☝️☝️☝️

Вячеслав Коршунов

Танк- емкость. Так англичане из соображений секретности назвали боевую машину. Прижилось

Матильда

Ну мы же не знаем чего на самом деле там везут, может в ентой жидкости танки прячут...)))

Коля

🤭

Николай Заваловский

Потому что, это судно для перевозки жидких грузов, наливаемых в корпус судна.

Sa
Samarskaya

Вот да)) а почему кинологи занимается не кино а собаками тоже интересно)

Коля

kynos logos(грец.) Собака-слово(знания).Другими словами-србака говорит.

Sa
Samarskaya

Благодарю)

Коля

🙂

Андрей

В том то и дело, что большие ёмкости под жидкости, называют танками))

Коля

👍

Андрей

😉

Александр

А сухогруз вообще по воде ходит, а вода мокрая. Дурят нашего брата.

Коля

С сухогрузом как раз все понятно-груз сухой.

Анна Савина

Емкости. в которые эта жидкость наливается, называются танками.