Андрей

Кто-нибудь видел очередь из священнослужителей, желающих окунуться в ледяную прорубь на Крещение?

Ответы
Ник 137

Я ваще удивляюсь дикости этого ритуала... Нет, с "моржами" всё ясно.... Но связывать это с религией.... Видел я эту грязную речонку, что зовут "рекой Иордан"... Это ужас какой-то... думаю, священники в курсе, особенно те, что паломничество совершили...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, речка не ахти...

Олег Пустохайлов

Ну а вас то кто туда гнал?Купанье дело добровольное. А вот крещение это дело обдуманное с принятым решением. Служить Богу доброй совестью. А не пить и ругаться после этого(((😭

Олег Пустохайлов

Де не убогим их называли, а блаженны и.))) 😄 😇 👍

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Юродивыми

Олег Пустохайлов

Да)) Но юродство это не слабоумие.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Юро́дство (от ст.‑слав. оуродъ, юродъ — «дурак, безумный») — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений. Т.е. ещё присутствует и проявление мазохизма, а это далеко не безобидное психическое отклонение

Ириада Роза

Зачем обязательно должна быть очередь? Видела как священник окунается вместе со всеми... Здесь тоже кто как пожелает... Кто то может в ледяную воду окунуться кто то нет...

Гена Лозовой

они же не дураки-понимают что окунание не имеет отношения к религии-в проруби токо голые девицы окунаются-скрытый эксбиционизм-инет полон роликами бабами в стринах

Гена Лозовой

но это закалка-но к крещению не имеет отношения

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Абсолютно не имеет. Я за своей бабушкой никогда на замечал каких-то религиозных ноток, упоминаний о боге, соблюдения церковных праздников и т.п. Но меня прим. с двух лет обливала холодной водой, сама обливалась и любила по снегу босиком ходить. Я на балконе по бетонному полу босиком в конце ноября бегал с огромным для меня молотком и колол орехи ( По приезду мама ужаснулась, что он простудится, а молотком вообще пальцы покалечит) Бабушка говорит - не лезь мать, он не простудится, а молотком если очередной раз попадёт по пальцам, то в следующий раз сделает, чтоб не попасть по пальцам. Вот это закалка

Гена Лозовой

согласен-правильно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Мы по стройкам прыгали. С третьего этажа в сугроб сигали, палками друг друга пиzдили, камнями кидались, рябиной стреляли, карбид взрывали. Кидали балончики от всякой херни в открытый огонь, шифер в костер кидали, ДА ВСЕ В КОСТЕР КИДАЛИ ЧТО МОЖЕТ АКУЕННО ТАК ПИZДАНУТЬ!!! Дрались постоянно, стекла вышибали, колено разбил - подорожник лучшее лекарство в мире. Жопу на улице вытирали лапухом. А эти новоиспеченные мамаши это финиш "моя милая деточка обкакалась, и хочет айфон в 7 лет, акуеть!!! Я в 7 лет мечтал стырить у деда большой нож и свалить в овраг ловить ящериц!!! Вот кто у них вырастет??? Он 6лядь обосрётся лет в 17 где-нибудь на улице, и даже не додумается найти лопух и вытереть жопу, а будет бегать как е6анутый и кричать "ОК гугл помоги!

Сибирячка

Скрупулезно подмечено 🙂

Наталия

Считается, что достаточно взять воды в храме. Можно и попить и на себя вылить. Купаться в прорубях - затея чисто русская, так сказать, наша натура просит драйва..)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Эх жаль, что в топливном баке её свойства не прокатят😟

Наталия

А было бы классно...) Дрынь-дрынь-дрынь...)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Залил из лужи, батюшка помахал кадилом и поехали... Энергетический вопрос и не возникал бы вовсе

Наталия

У тебя, Алёша, богатая фантазия..)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это единственное в чём мои богатства

Julia Epp (Schönknecht)

А где вы слышали что бы они к этому призывали? Я в ютубе слышала что они это называют « тупизной» православных.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но тем не менее они принимают в этом непосредственное участие, т.е. поощряют, если не сказать, что являются организаторами сей процедуры. 🖼 🖼

Галина Лебедева

окунается народ, а священнослужители присутствуют. была на таком Крещении фотографировала и написала на ФБ

Тарас Гранитов

Это таинство. Все священники окунаются и омываются в этот день.

Галина Лебедева

Знаю..... и люди не болеют, если окунаются в холодную воду.

Тарас Гранитов

Начните обтираться холодной водой каждый день и будет вам счастье в виде здоровья.

Галина Лебедева

у каждого свои способы..

Тарас Гранитов

не навязываю, главное не болейте.

Галина Лебедева

Я поняла Благодарю, но это помню всегда!

Свободная Как Ветер

Интересно было б посмотреть на это г...о в проруби 😂в рясе . Они боятся что их кресты на дно утянут

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, я такой, да и по году змей🐍

Свободная Как Ветер

А по гороскопу случайно не скортион ?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть такое😊

Антонина Вожова

Размечтались,они только учить могут,а когда Иисуса крестили в Иордане водичка была +17,а не 0.

Боталова Елена

а где столько св-служителей, чб из них очередь образовалась?...только в монастырях...

Дед Дедушка

Они что дурные?Это мы должны прыгать в прорубь что бы они нас благословили.

Андрей

а кто их знает!

Дед Дедушка

Они сами себе на уме.

Мирумир

они менеджеры, Леш, где ты видел чтобы глава газпрома на буровой вкалывал

Анжелика Киреева

нет,может потому что священослужителей не так много,а так они окунаются

Алексей Неважно

Боятся яйки застудить, а тогда и интнреса к баблу не будет, да и к жизни...

Андрей :\>_

как и не видел никто работника колбасного цеха, прыгающего в мясорубку

Лариса

У них бассейн другой,со всеми удобствами 😊,да и безгрешныи оне))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Факт чего?

Лариса

Про бассейн.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну бассейном сегодня не удивить

Лариса

А честностью можно удивить?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Попробуйте

Валентина Рязанова

Один попик окунался в прорубь, целую неделю показывали его по ТВ.

Андрей

понятно)

Андрей

😉 🌺

Василиса Евгеньевна

раньше водопровода не было и освящали в пруду речке,для питься.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И даже когда не освещали, то люди не погибали выпив оттуда

Василиса Евгеньевна

мы про купание

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А спирт разбавлять чем?

Qqqq Qqqqq

Да у них с верой все ворядке, чтобы её вот так ежегодно прверять

Владимир Шибнев

Очередь нет, а одного окунувшегося видел в записи в Интернете

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Из отважных...