Вл
Владимир.

Зашёл в наш православный храм. Перед службой вышел к верующим священнослужитель и сказал: "Мир вам! Я - Ваш новый настоятель храма..."
Как Вы считаете, представился священнослужитель:
1. Брат Павел.
2. Отец Павел.
3. Батюшка Павел.
4. Протоиерей Павел.
5. Преподобный Павел.
6. Владыка Павел. 🦧

–1
Ответы
Че
Человек

1.(Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник — Христос. 11 Самый великий среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто себя возвышает, будет унижен, а смиренный человек будет возвышен.)

Вл
Владимир.

Спасибо. Это теория, а критерий Истины - практика.
А как насчёт ответа на мой вопрос.

Че
Человек

Он мог представится только как брат. Все остальное для него недоступно.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Протоиерей Павел - старший священник по чину.🤝

~L
~Eva Lansca~

Он не мог прихожанам сказать "брат" , "Владыко" и " Преподобный". Но вот "отец" и "батюшка" чаще говорят , когда обращаются прихожане к священнику. Значит , остаётся его звание "протоиерей" .

Вл
Владимир.

Совершенно верно. А теперь отец игумен - старший монашеской братии.

~L
~Eva Lansca~

Возможно. Я сейчас редко туда езжу - без машины долго добираться.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Эва, и отличного настроения!🌹

~L
~Eva Lansca~

Благодарю вас.

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

А-
Анна -

"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;" - Евангелие от Матфея 23 глава 9 стих

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно🌹. Протоиерей Павел - старший священник по чину.

Наталья Попова

Владимир, отвечать не буду, поскольку, понятия не имею о церковной иерархии. Ну, навскидку - пятый вариант.

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Не совсем, преподобный Павел - это святой Павел из монахов. Но рядом - протоиерей Павел. Старший священник.🌹

Е. К.

Возможно Батюшка, хотя в храме давно не была и не помню случая, чтобы священник представлялся

Вл
Владимир.

Спасибо. Просто он, как и всякий мужчина, теряет соображение, увидев Вас так близко.
А вообще - протоиерей Павел. Старший священник по чину.🌹

Е. К.

Надо запомнить. 🙂🤝

Вл
Владимир.

Да, но самое главное - меня вместе с ним.😍❤️

Е. К.

Вас не забуду, приятное знакомство и интересное!🤝👍

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Хорошего Вам вечера!🌹

Е. К.

🤝

Виталий Мирошник

У меня в родном посëлке (райцентре) иерей Александр.
В твоëм списке ближе Протоиерей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Протоиерей - старший священник. Приятно видеть человека, разбирающегося в тайнах церковной иерархии.🤝

Виталий Мирошник

Я так понимаю, что иерей соответствует капитану, а протоиерей — майору. Нифига я не разбираюсь. Так, логика по аналогии. В церкви бываю редко, просто вырос в посëлке, где церковь появилась в 90-е годы, и приспособили квадратное здание бывшего КБО, оборудовав на крыше 5 башенок с золотого цвета "луковицами": одну, по центру, с колокольней и по углам 4. 😇

Вл
Владимир.

У нас под церкви приспособили детские садики, и отдавать их обратно никто не собирается.😜

Виталий Мирошник

Новые построят, если нужно будет.

Вл
Владимир.

Да, так и делают. И всем хорошо.

Виталий Мирошник

Ну, и слава Богу! 😇 😁

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Валерий Сумский

Интересный вопрос. Мне кажется возможных вариантов ответа много. Например, 4

Вл
Владимир.

Небесный покровитель.

Валерий Сумский

Да, особо не болел...

Вл
Владимир.

Значит, оправдывал доверие.

Валерий Сумский

Да, вроде в плохих делах не замечен

Вл
Владимир.

Мир его душе.🍷🍷

Гавхар Кадырова

согласно его сану, так и представился. как мы можем угадать?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Протоиерей Павел - старший священник по чину, а все остальные обращения - при неофициальном общении священнослужителя с прихожанами, кроме преподобный - святой Павел.🌹

Ва
Варфоломей

батюшка Павел до владыки ему как до москвы пешком топать

Вл
Владимир.

Как писали когда-то на медали: "За усердие".😍

Ва
Варфоломей

каптер . это по русски будет дьякон . архи дьякон .

Вл
Владимир.

Я так и сказал: за беспорочную службу.

Вл
Владимир.

🤝

Геннадий Попов

Протоиерей т. е. старший иерей - официальное название

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, разбирающегося в "таинствах" церковной иерархии.🤝

Геннадий Попов

Просто довелось случайно пообщаться именно с человеком в такой "должности"

Вл
Владимир.

Вам повезло.🤝

Ha
Happymondays

Если он настоящий, то уж точно как "Отец Павел"...)

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Протоиерей Павел - старший священник по чину.

Ha
Happymondays

Да, Протоиерей тоже вариант был... Но я подумал что отец, настоятель храма в который я хожу - отец Иоанн.

Вл
Владимир.

Это когда мы к нему неофициально или он к нам, а в документах - иерей или протоиерей.

Ha
Happymondays

Ясно, спасибо

Вл
Владимир.

🤝

Niherasebeblia

а что и на чем он настаивает? и почем настойки?

Вл
Владимир.

Я первый спросил.😜

Марго

А я совсем об этих бездельниках не думаю...😆

Вл
Владимир.

Усопшему психолог не нужен, а за доп. услуги надо платить. Даже в Музей вход по билетам, а в Храм - бесплатно.

Кочка Зрения Жозе

Еще бы платно сделали)))

Вл
Владимир.

Вот! Теперь Вы оценили, что они существуют исключительно на доброхотные пожертвования.
Волонтёры своего рода.

Кочка Зрения Жозе

Да нехай существуют.

Вл
Владимир.

Спасибо.
С Вашей лёгкой руки...
Удачного дня!🌹

**
******** ********

Фиолетово как представляются мракобесы

Вл
Владимир.

Почему мракобесы? А фокусники в цирке Вас не бесят, когда на Ваших глазах у Вас под носом делают из Вас дурака на глазах у всех за Ваши же деньги?
Поэтому завидуйте "мракобесам " молча.😍

**
******** ********

Никому не завидую, да и Вы не изворчивайтесь.. фокусники, цирк...

Вл
Владимир.

Для меня они обычные налогоплательщики - есть общественная организация РПЦ, есть организация "Госцирк", есть организация "Общество рыболовов и охотников", ДОСААФ и т.д.
А авторы книги и фильма "Чебурашка", убеждающие нас в том, что несуществующие в природе звери даже разговаривают! Вот где мракобесы засели!😍

Морошка

за слово "мир" его не предали анафеме?

Вл
Владимир.

Вот это яркий пример памяти Бога. И связать Ипатьевский монастырь с Ипатьевским домом - тут уж видно и не исследовательским взглядом.

Морошка

🤓 интересно....

Вл
Владимир.

А ответ на мой вопрос - протоиерей Павел. Старший священник по чину.
Хорошего Вам дня!🌹

Морошка

Спасибо. И Вам мира во всем мире.

Вл
Владимир.

"Какое мне дело до всех до них!
А им до меня!"🍫

Татьяна

Отец, протоиерей - (что то одно) - нет?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Протоиерей Павел - старший священник.🌹

Татьяна

👍

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

Батюшка Павел...должен так сказать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Протоиерей Павел - старший священник по чину.🤝

Светлана Филюкова (Мериясова)

К нам приходили просто молодые, без звания---отец СЕРГИЙ,отец Олег,отец Михаил....

Вл
Владимир.

Да, но в официальном случае священник должен назвать свой священнический чин.🙊

Светлана Филюкова (Мериясова)

ДА...в официальном...Когда на праздники приезжают Владыко с другими батюшками, когда нам проповедь читают и говорят имя и чин батюшки...

Вл
Владимир.

🤝🌹

Вячеслав

Тут что- то официальное...скорее 4

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, разбирающегося в "таинствах" церковной иерархии.🤝

A.м.

Протоиерей Павел (бесподобный)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, разбирающегося в "таинствах" церковной иерархии.🌹

Наталья Юсупова

Отец Павел или Батюшка Павел.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Протоиерей Павел - старший священник по чину.🌹

Наталья Юсупова

Хорошо,спасибо!

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹