Владимир

Уважаемые дамы, снохи и невестки , молодые и со стажем, скажите мне пожалуйста, только честно, как вы ладите со своими свекрухами?!😝🌷

Ответы
Жанна Солнечная

Многих разногласий с родителями можно избежать, если постараться понять, какие побуждения стоят за их поступками. Также важно не допускать, чтобы разногласия с ними перерастали в ссоры между супругами. Одна женщина рассказывает: "Порой разговоры о наших родителях вызывали бурю эмоций. Было видно, что, обсуждая их недостатки, мы лишь раним друг друга. Со временем мы научились решать проблемы, не сосредоточиваясь на несовершенстве наших родителей. Так наши отношения с мужем стали намного лучше".СОВЕТ. Обсудите, какие действия родителей становятся причиной разногласий между вами. Напишите на листке бумаги, какие ограничения в общении с родителями вы можете установить, не забывая при этом о повелении чтить отца и мать.Пусть каждый из вас напишет на листке бумаги, в чем, по-вашему, кроется главная проблема во взаимоотношениях с родителями. Начните словами «Мне кажется». Обменяйтесь листками. Попробуйте лучше понять, что беспокоит каждого из вас. Стремитесь решить возникшие трудности в духе сотрудничества.

Maria ***

Ни как. Еще всамом начале я ей испортила планы своим появлением. Потом сын родился. Инвалидом. Прокляла совсем. Вроде бы притерлись со временем. Спасало, что живем в отдельном доме. Когда слуилось несчастье: ей удалили опухоль голоыного мозга, а у свекра на этом фоне мнсульт. И я за обоими ухаживала: уколы, массажи, памперсы.....три года поактически жила у них. Когда обое начали вставать, а я задержалась на работе , так свекр скащал, что будут меня выгонять, потому что я не вовремя прихрдить стала. Я сама и ушла. Обиделась очень. А недавно узнала, чтр дом в котором мы живем и который из халупы перестроили в большой и светлый дом,свекр так до сих пор и не оформил на сына ( моего мужа), Хотя младшему сыну ( брат мужа) они купили дом новый и подарили квартиру в которой живут свекр со свекровью. Так что, не хожу, не звоню, не интересуюсь. Себе дороже выходит.

Владимир

Вас я услышал, но, Вы меня простите заранее, что бы быть обьективным до конца хотелось бы услышать и точку зрения Ваших родственников по мужу...

Maria ***

Они (свекровь) сына планировали женить на богатой дивчине. Где он бы катался как сыр в масле. А сын привел меня - бедную, еще без высшего образования, еще и беременную. Сын родился инвалид. Так,вообще, прокляли. ыну уже 26. Выносила на руках, вынянчила, выростила. Ничего! 2 метра красоты выросло. 2 высших ему дала (учился сам на бюджете,умничек мой) , работает, живет отдельно. Так свекровь до их пор не успокоится- Вот, Наташка троих выродила,и ничего. А Вот,ты.........

Владимир

Мда, вы меня простите, сложно все в этой жизни...

Maria ***

Прощаю))

Бас Тинда

у меня свекрух было много)) и все--кроме последней вели себя одинаково==приходя к нам в гости сообщали с порога==что у них денег нет==поэтому они без подарков))) и по большому счету мы только ходили друг к другу в гости по большим праздникам==а последняя свекровь живет на Сахалине==мы виделись с ней всего три раза==но я слова плохого о ней не скажу==мы постоянно говорим по телефону справляемся о самочувствии==она всем всегда дарит подарки(шлет посылки или деньги)==никогда не ноет ==еще и меня подбадривает==когда я лежала больнице на операцию==она каждый день звонила

Мария Maria

Свекровью раньше на Руси называлась мать мужа, которая делилась со снохой своим кровом ( равно, как и свёкор). А как известно , в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если молодая сноха изначально не уважает родителей мужа и устанавливает свои правила, то и мира в семье не будет. Большую роль во взаимоотношениях играет любовь. Если молодые любят друг друга , то надо полюбить и родителей, ведь вашего любимого ( любимую) воспитали такими их родители. Или хотябы стараться понять, уважать и быть благодарным.

Танюша Семенова

А это не всегда зависит от невестки.Первая моя свекровь меня обожала,соответственно и у меня к ней были прекрасные чувства.Она ко мне приезжала чаще,чем к своим дочерям.А второй всё не так и не этак!Ещё и мужа на меня науськивает.А я не изменилась,по сравнению с прошлым.Естественно и я не хочу с нею общаться.Слава богу она живёт далеко.Я ,просто теперь не езжу к ней.Она звонит-приезжай!А я прямо говорю-не приеду,плохой я и из далека побуду.Зачем трепать и себе и ей нервы????

Владимир

А я и не сказал, что все плохие отношения со свекровями только из-за невесток! Но все равно спасибо за ответ!

Людмила Канивец

Худэ. малэ та ще и рыжэ - это сказано было обо мне после свадьбы моей свекровью. Муж встал сразу на мою защиту. а я как-то поняла. что она искренне мне сочувствует .что я такая маленькая и худенькая.не такая как украинские девчата!Мы подружились.Через год у нас родилась дочка и я стала самой красивой .самой лучшей невесткой ! Молодым скажу одно - не надо впадать в амбиции. делать из свекрови врага. Ведь она мать вашего мужа и бабушка вашим детям.

Воля Попова

Я прожила со своей свекровью 25 т. у меня муж умер, а с ней мы прожили вместе еще 12 лет. Я ее похоронила. А сейчас у меня есть невестка. Бывало всякое. Два совершенно разных характера. Первое время было сложно. Я скажу от невестки мало что зависит. Надо быть умноу, мудрой свекровью.. Дорогие свекрови! Поубавьте свой пыл. Свое преимущество. Пусть они сами строят свою жизнь, а вы им помогите, а не указывайте. Всем мира, добра и счастья!

Воля Попова

Я прожила со своей свекровью 25 т. у меня муж умер, а с ней мы прожили вместе еще 12 лет. Я ее похоронила. А сейчас у меня есть невестка. Бывало всякое. Два совершенно разных характера. Первое время было сложно. Я скажу от невестки мало что зависит. Надо быть умноу, мудрой свекровью.. Дорогие свекрови! Поубавьте свой пыл. Свое преимущество. Пусть они сами строят свою жизнь, а вы им помогите, а не указывайте. Всем мира, добра и счастья!

Лю
Людмила

а вы на что? в стороне остаться намерены?..вас делят...понятно же...я например-свекруха дважды....я так люблю своих сыновей...уму не постижимо...но хочу,что б глаза их сияли и жизнь радовала...а кем я могу им быть? только мамой..и недостатки их знаю..и молчу побольше...и невестки тоже... не рвем на части...и вот..один почти 20 лет женат..другой 15 женив сына,мать обретает дочь,а невестка мать...ведь она не хочет скандала со своей мамой...

Светлана Бульская

Это не просто.А кому легко?Честно с зятем легче,чем с невесткой.Но сына люблю очень и стараюсь поступать так ,чтоб не усложнять ему жизнь.Потому никакого гонора никогда не проявляю(запрет).Выясняем отношения в отсутствии сына.Так договорились с самого начала.При размолвках иду навстречу первой,зная что ответная реакция будет положительной.Не уезжаю не помирившись.Ой,но часто не езжу,чтоб не надоедать.)))

Нелли Свичкарь

Я - свекруха, с невесткой все в порядке, надо просто уметь выслушивать друг друга, по возможности дать совет, при этом говоря, что она может им не пользоваться, а вообще, стараюсь направить ее на мужа, тобишь-сына мого, сами сошлись, сами решайте, говорю, что это ваша жизнь, вам ее прожить надо. Главное-держать дистанцию, спросит-ответить, а со своим опытом лезть - ни к чему хорошему не приведет.Как то так.

Владимир

Я Вас понял, спасибо.

Валентина Рыбкина

Формат сайта не предполагает подробностей,но после пяти лет совместного проживания со свекровью и свёкром мы получили квартиру,а уходить ОЧЕНЬ не хотелось.Эта была такая школа житейской мудрости!Не из книг,не из сериалов....,а выстраданная,проверенная опытом поколений.Мобилизуйте,Владимир,все свои дипломатические способности,не дайте своим женщинам разрушить ВСЁ.Всем будет больно.

Владимир

✌️Спасибо.

Лилия

Главное: живем отдельно с первого дня, а в остальном помалкивать, не спорить, спрашивать совета как лучше ублажить её сыночка, как варить стирать гладить копать полоть- и делать потом по своему тк не проверит ведь, и почаще разрешать возиться с внуком без дополнительных указаний( кроме медецинских),не так чтобы она именно ходила за ребенком, а иногда привозить на пару часов

Владимир

Хотелось бы верить!!!

Лилия

Нет уж , урок усвоен...вбит в подсознание

Владимир

Просто я всегда стараюсь предостеречь от поспешных выводов, а тем более обещаний! Ведь только Богу известно какая Вам попадется сношенька....😜

Лилия

Ну уж говно картошкой называть не буду

Владимир

Ну, дай-то Бог!!!🌷

Nadeshta Pancratewa

Относитесь к своим свекрухам, как матери вашего любимого мужчины, ведь для того что бы ВЫ были счастливы, она родила, вырастила, воспитала и пыталась вложить все , что бы он был любимым и счастливым. Свекровь очень хочет , что бы ее ребенок был счастлив!!! Поэтому попытайтесь, что бы поладить с ней , поставить себя на ее место. Вот как то так. Невестка со стажем 37 лет.

Норма

Мы со свекровкой дружили, а теперь с невестнкой дружим.
И основой для дружбы является раздельное проживание)))
МЫ ДРУГ ДРУГУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Мы друг от друга не зависим, мы не мешаем друг другу в быту )))
поэтому так приятно ходить друг к другу в гости, вместе проводить праздники ))) И даже принимать серьезные решения, касаемые жизни всей большой семьи )))

Норма

Так мы и дружим )))

Владимир

Это похвально. Это молодцы.

Норма

😉 😁

Норма

🍓

Tина С

да прекрасно ))) правда не всегда так было))) Первая свекровь не любила меня еще до того как я вышла замуж за ее сына, и с годами все больше и больше сетовала, что он женился на мне, а не на девушке с ее села))) , а вот вторая и нынешняя, не любила меня ровно год до свадьбы))), а потом не сдерживала радости, что именно я стала ее невесткой)))

Н-
Надежда -Тумасьева

Я БЫ СКАЗАЛА ТАК. НАВЕРНОЕ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ . ЧТОБЫ К ТЕБЕ ОТНЕСЛИСЬ ХОРОШО.У МЕНЯ СВЕКРОВЬ БЫЛА...............ВСЕМ СВЕКРОВЬЯМ -СВЕКРОВЬ. (ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ) ЗАБУДЬТЕ СЛОВО НЕТ-НЕ МОГУ.ОСВОБОЖУСЬ И СДЕЛАЮ.СВЕКРОВЬ ПОЙМЁТ . ЧТО ВЫ СТАРАЕТЕСЬ ВСЁ ДЛЯ ДОМА И ОНА ВАС ПОЛЮБИТ .КАК РОДНУЮ ДОЧЬ. ВОТ ТАК. И ВСЕ БУДЕТ ТИП ТОП.

Н-
Надежда -Тумасьева

СПАСИБО МНЕ ПРИЯТНО.

Владимир

А мне приятно читать нормальный, адекватный комментарий! Спасибо и Вам!

Н-
Надежда -Тумасьева

ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА. БУДУ РАДА . ЕСЛИ КОМУ -ТО. ЧЕМ -ТО МОГУ ПОМОЧЬ.

Ир
Ирина

Все в ваших руках,как сами себя со свекровью поведете,такие отношения и будут, я со своей в нормальных отношениях,хоть не раз слыхала от людей критику в свой адрес,от посторонних людей,просто не обращала внимания,чем лояльнее вы будете к ней относиться,тем крепче будут отношения между вами и мужем

Ве
Вера

очень хорошо ладим, кто пришел в дом? тот должен понять и принять и не нарушить тот уклад, который был прихода, ну а хозяйке дома помочь во всем этом не простом деле как зарождение новой семьи и полюбить выбор сына (если выбранная девушка действительно не борзая). ну а сыну не предавать мать.

Марина Шульгина

Я отлично лажу. Даже несмотря на то, что с её сыном развелась 25 лет назад и с ним не общаюсь. Однако и свекровь ко мне в гости приезжает, и я к ней. Она даже хочет ,что бы я на кладбище с их семьей лежала. Когда она это сказала, я даже покраснела от неожиданности. Вот такое доверие!

Владимир

Да уж...просто нет слов!