Оксана

«Ложь во спасенье»–что это и надо ли так делать?

Ответы · страница 2
Владимир Ошканов

У моей, тогда ещё будущей жены, было очень массовое высыпание герпеса. Когда она спрашивала меня "как я выгляжу?" что я должен был сказать? Правду? "Ты выглядишь как полуразложившийся зомби и мне хочется выстрелить тебе в голову из дробовика и свалить в необитаемую пустыню" или соврать и сказать "милая, ты великолепна, неподражаема и прекрасна"?

Юлия Сметанкина

ИНОГДА ПРОСТО НЕ ОБХОДИМО.ЕСЛИ НУЖНО КОГО ТО СПАСТИ(НАПРИМЕР ОТ СМЕРТИ-ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ БОЛЕН И МОЖЕТ УМЕРЕТЬ.)А ЕМУ НЕ ГОВОРЯТ ЭТО.А ПОДАЮТ НАДЕЖДУ.И ЧЕЛОВЕК СТРЕМИТЬСЯ ВЫЖИТЬЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ ХВАТАЕТСЯ ЗА ЖИЗНЬ.,КАРАБКАЕТСЯ.ИЛИ ДЛЯ ДВОИХ ЛЮБЯЩИХ ЛЮДЕЙ.ТАК ЧТО ПРИХОДИТСЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ИНОГДА ТАК ПОСТУПАТЬ.ТАКОВА ЖИЗНЬ

Га
Галина

Но ложь бывает разной. Иногда ложь произносится со злым умыслом, чтобы кому-то навредить. В иных же случаях это сиюминутный порыв — желание избежать неловкости или наказания . Хотя всякая ложь — зло, однако ложь лжи рознь. Если ваш ребенок солгал, примите во внимание его возраст и причину, по которой он скрыл правду.

Николай Бахмутов

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок лёгких пряжа
Обвилась вокруг сучка.Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.

Валера Четвёркин

..........И честные не лгут, когда не нужно,
Когда не режет плоть, отточенный клинок,
Когда от судорог, не движешься – натужно,
И дуло, не направлено в висок.
И честные не лгут, когда не нужно,
Когда проблемы не стирают переход,
Когда в гармониях, уверенно и дружно,
Твоя команда, собирается в поход.

Валера Четвёркин

спасибо!

Сауле Муканова

Безнадежному пациенту о его кончине не скажут прямо Для поддержки духа в серьезном начинании деле проекте не станут близкие запугивать крахом поражением Возможно для того еще чтобы грабли были свои родные личные Кхк кхе Есть еще святая ложь Может та о чем я выше говорила именно она и есть ...

Наталья Казаченко

Надо. Муж не должен признаваться в измене, если хочет сохранить семью. Дочь не должна говорить родителям о ссорах с мужем, и наоборот, потому что они друг друга возненавидят . Умирающему больному нельзя говорить о скорой смерти, нельзя лишать его надежды, потому что умирать страшно.

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда — прямой путь в ад и она не может быть спасительна.
А если правда не всегда спасительна, логично предположить, что иногда лучше солгать, чем сказать правду.

Михайловна

Оксанка, ПРИВЕТ ! сколько зим , сколько лет !😉 💐 А хочешь, я тебе дам одного друга, поговорить о лжи 😉 он весь в брехне, и самое интересное, что всю свою брехню принимает, за чистую монету..😅 😄 пять лет брехнёй кормил, пока не подавилась 😀 😜 😱 😀

Наталья Ручкина

иногда надо. например, человек умирает и хочет видеть зятя. а зять погиб. вы скажете об этом умирающей? ведь она может тут же умереть. Вы будете получается палачом. возьмете на себя ответственность ? или человека ищут бандиты. а вы такая -он в питере, дом №5. приехали бандиты и убили.

Николай Антонов

......Надо! Особенно с воспитуемыми.... и это называется Святая ложзь....... если все хотелки маленьких выполнять.... возможно или обднищатьо или...... так вот на просьбу деток иногда возможно применять Святую ложь, не причиняя учерба психике ребёнку и его ыизического благополучия......

Pilot Pirks

Однажды меня спросила Оксана,
Когда мы с ней гуляли до зари,
Почто ты мне не даришь комплименты?
Хотя бы ври, но только - говори!

Считается, бывает ложь святая,
За святость не поставлю я и грош,
Вот только ложь пороком не считаю,
Поскольку без неё не проживешь. 😛

Неординарный Человек

В одной буддисткой сутре есть притча на эту тему. Однажды один отец придя домой увидел, что его дом начал охватывать огонь, он закричал детям, что дом горит, пожар! Но они не поверили. Тогда он крикнул, что привёз им подарки из города, дети выбежали из дома и не пострадали...

Оксана

И это исключительный случай

Сергей Макаренко

Ложь есть ложь ...и ничем она не оправдана ...но ОЧЕНЬ редко в каких то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях ...можно допустить скорее даже не ложь ...а сокрытие какой то правды или искажение ...но повторяю это что-то очень исключительное ...где другого выхода человек не сможет найти ...

Сергей Макаренко

В этом и есть ценность ...этого .

Ма*Дамочка

Нужна! Еще как нужна !Когда сестренка моей подруги (34 года. 2 детей) умирала от рака. Мы знали что это конец.Но...врали.И она верила.И согласилась на абсолютно бесполезную операцию,которая продлила ей жизнь еще на год....Так что...порой она просто жизненно необходима!

Оксана

Да я и не оспариваю её при болезнях.

Ма*Дамочка

Так она потому и во спасение. А так...без повода...какое же это спасение ? )))

Оксана

Да врут с поводом и без..прикрываясь этой фразой)

Ма*Дамочка

Спасают свою пятую точку )))

Ма*Дамочка

Выходит во спасение 😂

Ма*Дамочка

Каждый спасает что может ))

Павлин Мавлин

Смысл выражения: имеется в виду ложь (сознательное введение в заблуждение), которая, по замыслу солгавшего, должна стать благом для обманываемого человека, в отличие от правды, которая, как полагает «благонамеренный» обманщик, принесет вред.

Эдуард Т..........

Ложь во спасение — ложь во спасение Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия.

Эдуард Т..........

Просто читаю много,и мне показалось,что это более подходящее.дословность скачал в нете.

Оксана

Я читала Библию..и не помню такого

Александр Панфилов

Можно не часто, ибо врать не хорошо! Но иногда оно того стоит, например что бы не расстраивать любимых, при условии, что через время можно будет все рассказать (А так сделать необходимо!) и уже человеку будет легче или совсем безобидно.

Абдуллах Ат-Талгари

по Шарияту если два друга между собой поссорились то ради примирения ложь дозволительна. А также если есть опасение что может разрушится семья то также разрешается солгать. Но все равно после надо просить у Господа прощение

Оксана

Вот только в жизни вижу другое.

Оксана

Какое счастье ищут мужчины.

Оксана

А вы задайте вопрос в спрашке)

Абдуллах Ат-Талгари

те которые далеки от Истины, конечно не будут искать праведную жену

Абдуллах Ат-Талгари

ищу. Но видимо у меня самого недостаточно праведности, ведь подобному подобное. Аллах никогда не даст неправедному праведную или наоборот. Значит надо меняться, усердствовать в улучшении своих качеств

Сергей Королев

Когда говоришь неправду человеку, ради его же блага или спасения, это уже и ложью назвать нельзя, но здесь легко перейти рамки дозволенности или приемлимости, в онове обязательна любовь, или хотя бы уважение к человеку