Наталья Августовская

По мнению древнекитайского философа Лао Цзы, установка на материальный успех ведет к соревновательности и зависти. В результате те, кто имеет много, становятся гордыми. Кем же становятся те, кто имеет мало?

Ответы
Наталия Романова

Совсем не факт! Я знаю человека, уехавшего жить из Москвы в Карелию, где он построил себе в лесу на берегу озера дом, подобрал бродячую собаку и живёт не тужит. Питается тем, что добудет, иногда бывает в посёлке за 30 км, что бы получить 6000 пенсии и купить самое необходимое, чего нет в его лесу. Но язык не поворачивается назвать его нищим или малоимущим: он богаче многих из нас! Когда мы приехали к нему, нас встретил улыбающийся, чисто выбритый и аккуратно одетый красавец-здоровяк, в доме у него порядок, на самодельном столе ноутбук - мы общаемся по скайпу. К нему ходят кушать два мишки, а лучшим подарком для него с прошлого года стали шоколадные конфеты и хорошая копчёная колбаска (он женился). Так что деньги - не показатель!

Наталия Романова

Мы с мужем тоже так думаем! А вот взять, да построить дом на другом берегу - слабо...

Александр Петрович Кудрявцев

к сожалению унас другая философия.Наш народ сплав словян и варягов.Славяне никогда не брали чужего и не завидовали а викинги же наоборот отбирали что им нравилось.Может быть поэтому мы так непоследовательны и там где у других гордость унас подлость а кто не имеет ничего готов помогать другим

Асель *****

у всех есть гордость.те кто имеет много не значит что они гордые.есть и те люди которые имеют много но они не гордые.

Алексей Зарубайко

Лао Цзы был умным парнем, основная идея была втом, чтобы человек задумался над тем чем обладает: много это или мало.

Татьяна

у китайцев особая философия, в русском варианте, возможно так: не гордый, потому и богатый, а бедные, они гордые...

Наталья Августовская

нет - воры

Татьяна

бедные воры?

Татьяна

могли бы воровать - не бедствовали бы...

Татьяна

😉

***валерия ***

почему обязательно к соревновательности и зависти? не всегда. А кто имеет мало, видимо никем уже не становится.

Любовь Любаша

у всех людей такое состояние проявляется по разному! Я благодарю бога, за всё что имею! Имею не много!!!

Бибигуль Кульчикова

Мое богатство это мои дети,я благодарна богу что они у меня есть,а остальное дело наживное!

Мария Тасова

Гордость не порок а большое достоинство и от того сколько имеешь не зависит,в

Андрей Гуцал

Озлобленными... Но выход прост: надо перестать себя сравнивать с другими.

Андрей Гуцал

У кого как получается... Но, в основном, да... Но потом уже неважно, что это было - жизнь-то начинает трансформироваться...

Илистый Прыгун

жалко, что иногда ради этих, прости Господи, "высших целей" гибнут вполне конкретные люди

Андрей Гуцал

Осознанность не подразумевает покушения на чью-то жизнь или свободу - это удел воинствующей тупости.

Илистый Прыгун

иногда люди гибнут по случайности. мне есть что сказать, но не здесь

Андрей Гуцал

Ну, приходи ко мне и выскажись - я не против...)))

Райхан Шакирова

тех кто имеет мало вознаградит всевышний, а гордецов аллах не любит

Райхан Шакирова

не поняла

Жанна Прищенко

смотря кому что надо и сколько, кто то старается достичь чего либо.

Юрий Ванеев

Ну таки... всеми остальными же...?!!! У нас сечас это и происходит...?!

Алексей Батурин

целеустремлёнными и мудрыми чтобы добиться очень много!!!

Алексей Батурин

жизнь расставит всё по своим местам !!!

Алексей Горячевских

нормальными человеками

Марина Мироненко

Дело не в том кто сколько имеет, а как к этому относится.....

Сергей Ханьжин

Это и говорил Будда,то,что Марина озвучила!!

Алла Ааааа

те становятся такими как ты)))) задают эти вопросы...

Вера Дегавцова

Люди, страдающие гордыней не обязательно богатые

Елена Снопова

Всегда по разному.Зависит от наполненности души.

Владимир Пономарев

счастливыми. Или раньше их называли блаженными

Владимир Пономарев

воры и блаженные - не одно и то же. Пути и видение успеха у них разные

Ольга Волкова

может неудачниками? хотя, наверно, вряд ли...