Ди
Димитрий

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" ... Как вы понимаете данный тезис ?

Ответы · страница 3
Ма
Марина

Прямо так и понимаю, а что, есть подвох?

Да
Дарий

И рад бы понять но не вмещается это

Да
Дарий

Исключительно ваше личное мнение как атеиста. Поверьте, я вполне уравновешенный парень даже в вопросе религии

Ди
Димитрий

Ок , скажу притчей ! -Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

-Кого там несет на ночь глядя?

-Простите, но вы ли Мойша атеист?

-Пока живу, надеюсь, юноша.

-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивленно уставился на юношу.

-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.

-Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.

-Так ты, юноша, атеист?

-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.

-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

-Нет, но…

-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

-Нет

-Ты совершал паломничества в святые места?

-Нет, но зачем. Я же не верю в это…

-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

-Нет

-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.

-А кто я тогда?

-Ты — невежда!

Да
Дарий

И все таки вы не откровенны

Ди
Димитрий

А смысл ? Ну окей , я не верю в бога !

Да
Дарий

Но это пустой звук, мне по возможности нужна аргументы

Галина Смирнова

Не твоего,а своего. Так и понимаю.

Зи
Зинка

Вам за разъяснениями к диеговым

Ната

Что сначала надо полюбить себя

Ната

Знаю))

Ната

Спасибо)

Неголубой Огонёк

не любишь себя...не любишь Бога

Анна Осокина

Сначала надо возлюбить себя...

Сергей Субботний

херня это, а не тезис. извини.

Ди
Димитрий

За что извини ? Это ты извини что я задал слишком заумный вопрос , для которого кроме как сказать" херня ", больше у тебя не хватило не эрудиции , не интеллекта .

Сергей Субботний

дим, а давай не будем переходить на личности, и пытаться оскорблять друг - друга, лады? теперь по существу: вот я заметил, что люди верующие, в своём большинстве, не читают ничего более, кроме как библию там, и ещё какие то толкования, разъясняющие смысл прочитанного. и так годами, из раза в раз... это ты считаешь проявлением интеллекта? или человек, прочитавший библию 20 раз более эрудирован, того, который прочитал её 5 раз?

Ди
Димитрий

Ну как ты думаешь , ответить на вопрос скверным словом и проявить негатив , это по твоему супер этично ? Ну да ладно , забили . Далее - да ты прав , многие верующие даже и библию толком не читали , так и некоторые места писания вырванные из контекста , мало кто углубляется в смысл формулировок текстов с.п. , те же свидетели Иеговы вообще кроме брошюр " сторожевой башни " библию даже не открывали . В этом плане преуспели протестанты , те библию практически наизусть знают , а православные многие , особенно служители , по мимо библии изучают историю христианства , апокрифы и катехизис , но простые прихожане так же плавают в своих знаниях С.П. на поверхности .

Ди
Димитрий

Вспомнилась одна притча раз уж мы заговорили на эту тему - В древние времена жил один парень. Задумал он стать атеистом. А в те времена ходили слухи о некоем Мойше-атеисте, который мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юноша найти этого Мойшу и стать его учеником. Долго он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошёл к хижине, где, как ему сказали, жил великий атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

— Кого там несёт?

— Простите, но вы ли Мойша-атеист?

— Пока живу, надеюсь, юноша.

— Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивлённо уставился на юношу.

— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я ни ремесленник, ни учёный, ни политик.

— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.

— Так ты, юноша, атеист?

— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет!

— Что же, интересно… Но послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

— Нет, но…

— Не перебивай старших, юноша! Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

— Нет.

— Ты совершал паломничества в святые места?

— Нет, но зачем. Я же не верю в это…

— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

— Нет.

— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

— А кто я тогда?

— Ты — невежда!
Источник: https://pritchi.ru/id_8305

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Как и Матфея 7:12

В.ю. Марахтанов

Если себе можешь всё простить , так и ближнему своему прощай..... Брюнеточка - зачёт😉👍

Ди
Димитрий

Зачем , какой смысл сближаться с человеком в маршрутке ? )))

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

так я нехотя. он сам приблизился вплотную, автоматически став ближним... вот я и спрашиваю, стоит ли его возлюбить... а своих, я и без заповедей люблю...

Ди
Димитрий

Ну кто вам запрещает любить человека в маршрутке ? Если хотите то полюбите , не хотите не любите . Собственно и "своих " можно ненавидеть .

это уже не свои и близкими по определению не будут...

Ди
Димитрий

Ну это кому как нравиться .