Людмила Ломаева

Вопрос музыкантам! Можно ли сыграть на гармошке или аккордеоне произведение композитора Баха на басах...

Ответы
Уральская Рябинушка

Можно, но чистоты не будет, так как на басах баяна готовые аккорды. А на гармошке вряд ли. Но сыграть можно более простые произведения, а не "Токатту и фугу Ре минор", например

Людмила Ломаева

Cпасибо дорогая Рябинушка, я уже слушала это произведение на баяне в ютубе.

Уральская Рябинушка

Но не только на басах, но и с правой клавиатурой, скорей всего

Селия Вымри

На аккордеоне все можно сыграть. У нас вон Черный в Саратове все играет. А на гармошке хрена. Гармошка сопит, гармошка свистит, гармошка дурит, гармошка магнит...

Людмила Ломаева

ага.... ясно

ДА
Дмитрий Аверченко

к примеру. Баян - вообще замечательный инструмент. Я предпочитаю орган, но за неимеем повара приходится иметь кухарку.

Людмила Ломаева

ну уж нет.... темнота прочь

ДА
Дмитрий Аверченко

Если ты о демонах - то зря. Не все они - Тьма.

Marina Sadovaya

Не пробовала.. я на клавишах играю.. рояль..

ДА
Дмитрий Аверченко

Ясно:) Рояль - это неплохо. Орган - идеально.

Marina Sadovaya

😉

Александр Костарев

Я играл на аккордеоне Баха, но на обоих клавиатурах. У него же многоголосие. Тему , конечно, можно сыграть, но на одних басах будет бедновато.

Людмила Ломаева

Спасибо Александр! Многие ответили, что можно, но это будет звучать не как орган ...А по своему

Мирный Несусвет

на гармошке концертине или бандонеоне сложновато будет там клавиатура в одну октаву всего а на баяне или аккордеоне возможно вполне)))

Людмила Ломаева

да..да вы точно описали на чём можно сыграть

Владислав

На баяне играют. Классно. На гармошке не хватит нот. На аккордеоне тоже можно.

Людмила Ломаева

Спасибо большое за ответ🌹

Сергій

Я не музыкант, думаю на аккордеоне может быть, если хватит диапазона

Людмила Ломаева

да мне дали ответ, оказывается можно сыграть...класс

Владимир Ефимов

Можно. Левая клавиатура построена на аккордах и созвучна органу.

Людмила Ломаева

спасибо, музыканты так и говорят...

Геннадий Голубев

Наверное нет... хотя не знаю... там же кнопка сразу аккорд берет?

Геннадий Голубев

Есть трехрядка. А вот Баха... на ней - не знаю... Только лучше вот: Пусть возьмет гармонь свою трехрядочку, И сыграет Баха милый друг. Чтобы в рифму.

Людмила Ломаева

Там поётся от первого лица, трёхрядочка - это ласковое название гармони))) У меня всё сложилось уже. Вся песня!

Геннадий Голубев

На басах - не в рифму.

Дед Мороз 2021

Если инструмент готововыборный. Но его музыка полифоническая

Абырвалг

не музыкант но вроде слышал как играли на аккордеоне

Людмила Ломаева

ага есть такое🤝

Каземир Алмазов

Федор Чистяков играл на баяне, по моему неплохо

Людмила Ломаева

🤝 да сыграть можно

Каземир Алмазов

Баян не орган.

Людмила Ломаева

это да, звук проще намного

Каземир Алмазов

Думаю все таки правильно пишут музыку для инструментов.

Людмила Ломаева

поддерживаю это мнение

Мо
Морлок

Сыграть-то всё можно, а вот хорошо ли прозвучит?

Мо
Морлок

Например, BWV 639 не звучит на пианино в соответствии с замыслом автора.А сыграть-то всё можно.

Людмила Ломаева

благодарю за пояснения....звучание - это конечно основа звучания

Εγγίση Το Αιώνιο

У этих инструментов не полный басовый регистр

Людмила Ломаева

спасибо за ответ

Улугбек

Конечно же... Особенно, на губной гармошке...

Санбай Манибай

У нас на домбре играют! Очень баснесловно!

Людмила Ломаева

Спасибо за ответ... Супер на домре...

Stran

Да не умеют они. Комп играет за них и поет

Людмила Ломаева

🤝 есть и такое

Stran

Да всё в основном так. Кто поет сам т про жизнь из по тв не показывают.

Людмила Ломаева

согласна....туда талантам не пробиться....даже детским

Stran

Ну да

Изо_Льда)

На аккордеоне вполне. На готово-выборном

Людмила Ломаева

Благодарю за ответ🌹

Леонид Смирнов

На гармошке не знаю, на баяне можно.

Людмила Ломаева

согласна с вами

Леонид Смирнов

Да и на аккордеоне тоже, там левая клавиатура тоже большая.

Александр Давыгора

Боюсь, что регистр маловат будет...