За
Заславская

Раньше на Руси были судари и сударыни. И сударушки тоже. Вы согласны так называться?

Ответы
Евгений Кошелев

Сударь - со дар, по-старославянски - одарение нематериальным добрым. Сударь, сударыня - обращение к хорошему собеседнику, оказание уважения и расположения

За
Заславская

я подозревала что - то очень красивое в этом русском названии нашего брата

Илья Кирсанов

Конечно. А то приезжаешь в РФию и не знаешь как к людям обращаться

За
Заславская

то - то и оно!

Александр Кочубеев

Люблю ходить в "Теремок". Там клиентов так и называют. 🙂

За
Заславская

очень круто и...страшно мило...

Александр Кочубеев

А что такое "Теремок"? 🙂

За
Заславская

како - то этно - развлекательный центр?

Александр Кочубеев

Не-а! Сеть блинных в Питере. 🙂

За
Заславская

Понятно. Я с Питером не так близка. Физически.

Александр Кочубеев

Да, уж! Далековато.

Наталья Попова

а еще были барышни, конечно, очень красиво звучит

За
Заславская

А щас не знаешь как обращаться. Товарищ? Господин? Эй, ты?

Наталья Попова

а может мы и начнем с себя!

За
Заславская

славно, Наташа!

Наталья Попова

мне нравится обращаться так к молодым девчонкам, они сначала хихикают, а потом привыкают и прямо так привыкают даже!

За
Заславская

вот видите! Я тоже так буду делать!

Наталья Попова

вот нас уже и двое, может ещё кто подтянется

Просто А...

Конечно.. Всё лучше, чем господин или член..

За
Заславская

член - хуже всего

Просто А...

я - сударь.. Вы о чём? ))

За
Заславская

о том же. Я и говорю, что судари - сударыни - лучше!

Просто А...

это факт

Сергей Рецев

Сударушки - это оченно неплохо было!!

За
Заславская

вы же жену сами выбирали?

Сергей Рецев

Ну Вы такая мудрая! Неужели не знаете кто кого выбирает в нашей жизни?!

За
Заславская

наша свободная воля. Она может быть необдуманная, слабая, а может быть и зоркая и сильная и с сердцем согласная.

Сергей Рецев

Вы просто серьёзный философ!!! На ночь шутить не будем!

За
Заславская

счастливых сновидений!

Чашка Coffe. С-Петербург

Лучше уж сударыня. чем "дама"

За
Заславская

по мне так тоже.

Чашка Coffe. С-Петербург

Когда говорят "Дама, ваша остановка". мне слышится: "Ишь ты, расселась!"

За
Заславская

сударыня - как - то легковеснее, правда?

Чашка Coffe. С-Петербург

Нет намека на возраст. А "Мадам" - это как содержательница притона

Олег Демидов

Я к женщмнам так и обращаюсь

Наталья. Осипова.

Да вроде нормально звучит!

Мистер Грэй

согласен, красиво звучит

За
Заславская

сударь, вы прелесть

Мистер Грэй

да что Вы сударыня! Вы мне льстите ))))

За
Заславская

я тоже прелесть. Вот уже и никакой лести...

Юрий Кривич

Лучше Ваше Величество...

За
Заславская

как у Окуджавы - ваше величество Женщина!?

Юрий Кривич

Извините, понятия не имею как там "у Окуджавы"...

За
Заславская

"Тьмою здесь все занавешено и тишина как на дне... Ваше Величество, женщина, да неужели ко мне? Тусклое здесь электричество, с крыши сочиться вода, Женщина, Ваше Величество, как Вы решились сюда?".... и тд. 1960 Булат Окуджава.

Юрий Кривич

Ясно. Ну, вообще-то "Ваше Величество" я имел в виду как обращение ко мне... Ведь в Вашем вопросе было "ВЫ согласны так называться?"

Вадим Русских

Ну все лучше чем-"Эй, ты!"

За
Заславская

лошадиное

Татьяна

мне нравится "барышня"...

За
Заславская

барышня тоже хорошо

Niemand Против Войны

А чем плёхо "товарисч"?!

Алексей Судинов

заманчиво но нравится

Сергей Из Сибири

Серёгой - привычнее !!!

За
Заславская

в этом названии есть какая - то метафизика и забытая светлая грусть о значительном и потерянном нашем славянском этносе.

Владимир

Почему бы и нет😊

За
Заславская

чудесно, сударь!

Владимир

Взаимно Сударыня👸😄

Мишута

Конечно,сударыня )

За
Заславская

взаимно, сударь!

Мишута

Сударыня, почему же, позвольте вас спросить, вы не надели алмазные подвески? 😊

За
Заславская

потому что я не Анна Австрийская. хотя она как и я, но только зарубежная славянка.

Мишута

Она испанка была. Донья.)) ("Умру во цвете лет - испанка я, иль нет? А для испанки - что дороже чести?") Вы,сударыня,тоже?

За
Заславская

историки считают Рюриковичей - викингов или варягов- зарубежными славянами. Насчет Доньи Анны видно ошибочка вышла. Да мне ее подвески никогда не нравились - большие, свисают как - то неуклюже. Застежка неверное не надежная, отпадут еще. Во всех грехах обвинят.

Мишута

😄 ) Понятно)

Александр Хомяков

так и называю всех

За
Заславская

замечательно!

Александр Хомяков

ну а как

Владимир Городецкий

согласен сударыня

За
Заславская

Истинно, сударь!