Олег

Иисус Христос праздновал Пасху?

–6
Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

Иисус Христос праздновал еврейскую Пасху до своего распятия и воскресения, так как он был евреем и следовал еврейским обрядам и традициям. Еврейская Пасха - это один из наиболее важных еврейских праздников, который отмечается в память о выходе еврейского народа из Египта. По еврейскому календарю, Пасха начинается в 15-й день первого месяца, который называется Нисан. Обычно этот праздник приходится на период с конца марта до середины апреля по григорианскому календарю.
В христианской традиции празднование Пасхи также связано с воскресением Иисуса Христа из мертвых, но дата и обряды отличаются от еврейской Пасхи. Христианская Пасха отмечается в первое воскресенье после первой весеннего полнолуния (между 22 марта и 25 апреля).

Олег

Да. В этом году отмечается 4 апреля. Сегодня после захода солнца.

Владимир Зарубин

Написано,что ходил на Пасху с родителями в Иерусалимский храм,где и праздновалась Пасха:От Луки святое благовествование, Глава 2 ●41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. ●42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. ●46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

В формате воспоминания жертвы Христа-надо:Первое послание к Коринфянам, Глава 5 ●7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. ●8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (Синодальная Библия)

Олег

Пасха, которую праздновали Евреи что означала?

Владимир Зарубин

Выход евреев из Египетского рабства,что духовно означает освобождение верующих во Христа от рабства греха:От Иоанна святое благовествование, Глава 8 ●34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. ●35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. ●36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Синодальная Библия)

Олег

Да.

Владимир Зарубин

Так Вы вспоминаете жертву Христа?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко, у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху". Мф.26:17-19.

Олег

Молодец! Всё просто - открыл, прочитал, всё понятно.🙂

Олег

👍🙂

((
((Жека))

Зарождение праздникаСвященный праздник Пасха появился еще до рождения Иисуса Христа. Его отмечали в честь освобождения еврейского народа из египетского рабства. Согласно библейскому преданию, евреев насильно удерживали в Египте 430 лет, пока их не вызволил пророк и основоположник иудаизма Моисей.

((
((Жека))

вы меня так спрашиваете будто я поп и всё знаю😁

Олег

Если бы они знали... Вот например, у Иисуса есть Бог?

((
((Жека))

есть его отец творец он же Бог ну я так понимаю

Олег

Точно! Прочтите сами в Библии,1Коринфянам11:3.

((
((Жека))

сам Иисус говорит что отец его Бог зачем читать

Че
Человек

Затем он взял хлеб, поблагодарил Бога, разломил его и дал им, сказав: «Этот хлеб означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в память обо мне». 20 Также он дал им чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.

Олег

После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 Нисана, (освобождение Евреев из Египетского рабства, Исход 12 гл.) Он ввёл новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху.

Че
Человек

Или Вечеря воспоминания смерти Христа.

Олег

👍

Лисий Хвостик

В гости к нему собрался? На днях пришла похоронка на соседа Димку, только месяц прошёл, как его провожали на Украину, ехал хохлов пострелять, я ему пожелал сдохнуть сразу, сбылось! 🤔

Олег

Где ответ на мой вопрос?

Лисий Хвостик

Пасхет, если следовал традициям, чего ворошить, мир праху его!

Олег

Происхождение Пасхи можно узнать из Библии, книга Исход 12 глава.

Валериан Загородний

Тайная вечеря Иисуса с 12ю апостолами это и есть первый день Пасхи, если я не ошибаюсь. Теологи, священники, знающие люди, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Олег

Пасху праздновал с 12 ю апостолами, а потом установил Вечерю воспоминания, сколько апостолов было?

Валериан Загородний

Иисус отослал Иуду - " Иди, делай своё дело", осталось 11 апостолов.

Олег

Да.

Ирина Бодунова

Нет. Он не был христианином, тогда религия христианство не существовала. Он так же не был иудеем. Он исповедовал Старую Вѣру славяно-ариев.

Олег

Простой совет - читайте Библию,всё что можно знать о Боге в ней, не смотрите фантазии людей. Помните Змея в Эдемском саду? Кто это был? Какая у него была цель?

Ирина Бодунова

Я иду своим Путём! Меня создали Свободным Человеком, который ищет Знаний. Пыталась читать библию, пыталась в церковь ходить. Не мой Путь. Интересуюсь историей религии, альтернативной историей. Поняла, что все религии созданы людьми, чтобы держать в подчинении адептов этих религий.

Олег

Успехов!

Ирина Бодунова

Взаимно!

Наташа Дмитриева

Наверное! Но Пасха- это для нас праздник! Христос Воскреснет, а это самый большой праздник для нас смертных!!!

Олег

Воскреснет сам?

Наташа Дмитриева

Да, показав нам всем, что есть Царствие небесное!

Олег

О воскресении Иисуса Христа, можно прочесть в Библии, Деяния 2 гл. 32 стих.:"Сего Иисуса Бог воскресил". Кто Бог?

Наташа Дмитриева

Отец наш, сущий на небесах!

Олег

Имя какое у Бога?

Solomon Gruzmarg

Не пасху праздновал, а отмечал Праздник Пэсах, на еврейском языке ,,Сэдэр Пэсах " о выходе Израиля из Египта

Олег

"Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа". Иоанна 17:3.

Solomon Gruzmarg

Христианство существует 2000 лет,Все они верят и верили в Исуса. Но ниразу зв это время не было услышано и увидено о существовании вечноживущего человека.

Олег

"Мы живём 70 лет, а тот, кто особенно крепок,- 80. И все эти годы полны горя и страданий, они быстро проходят, и мы исчезаем". Псалом 90:10. "Праведные унаследуют землю и будут жить на ней вечно". Псалом 37:29.

Solomon Gruzmarg

Обидно осознавать что верущий человек который компанует отрывки, отрывки из Писания вырывая из текста на своё усмотрение,считая это верным,что б доказать свою правоту оппоненту, в действительности не понимая смысла сказанного и его сути.

Олег

Читайте, всё понятно. Не люблю, когда лапшу на уши вЕшают!

Татьяна Писаревская

Тогда и религии такой не было, если ты про христианскую пасху, а песах наверное праздновал

Олег

Теперь знаешь.

Олег

Успехов!

Олег

Во всём.

Натали Малышка

Праздновал !!! Дело в том, что Пасха была еще ДО времен Христа, но имела другое значение....

Олег

С какого времени ДО?

Натали Малышка

Ну это уже не столь важно.....Важен сам факт : Христос ПРАЗДНОВАЛ Пасху !

Олег

Праздновал. Что означала эта Пасха?

Натали Малышка

Означала то же самое - Воскресение....Религия существовала еще задолго ДО Христа...

Олег

Нет. Прочтите в Библии, книга Исход 12 глава.

Натали Малышка

А зачем Библия ??? О чем был вопрос, вы помните ?

Олег

Чтобы ничего не придумывать. Можно узнать точно что праздновали Еврейский народ. В честь чего Была Пасха?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Если он был православным, то возможно, но, то, что он был православным очень сомнительно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Когда Иисус (мир ему) придёт во второй раз, христиане скажут Иисусу (мир ему), не твоего имени изгоняли бесов, на что, он ответит, уйдите я вас не знаю, не иудеям, не мусульманам скажет, а христианам

Олег

Когда придёт второй раз?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну иудеи ждут антихриста как истинного Мессию, а мусульмане ждут как один из признаков судного дня, который убьёт Даджаля (антихриста), и умрёт естественной смертью, в Исламе Иисус (а.с.) не распят, его Бог забрал к себе когда его хотели распят

Олег

Это не основано на Божьем Слове... Успехов!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Спасибо, И Вам того же!

А.а. Половцева

Не думаю. Это уже патриархат приспособил к иудейской Библии. Пасха из язычества.

Олег

Прочтите в Библии,Исход 12 глава ,Матфея 26:18,19.

А.а. Половцева

Непременно прочту. Только вот беда, старославянский не разумею.

Олег

Синодальный перевод, наберите в инете.

А.а. Половцева

осуществлённый в течение XIX века и утверждённый российским Святейшим синодом для домашнего чтения. И-?.. же и говорю, - приспособили. И уже в 19-ом веке! 1878 год первое публикование! А староверы придерживались славянских верований на основе язычества. Каждая эпоха трансформировала и веру и верования!

Олег

Сегодня самый точный перевод "Новый Мир". Переводов много, читайте любой, потому что :"Всё Писание вдохновлено Богом, и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" Библия.

ма
марина астахова

сложный вопрос но как он мог праздновать своё воскресенье? хотя всё может быть

Олег

Можете прочесть в Библии, Матфея 26 гл.18,19.

ма
марина астахова

если знаете зачем задаёте вопрос

Олег

Спрашиваю... Чтобы знали... Вы теперь тоже знаете. А когда Он отменил Пасху,которую праздновали Евреи?

Сысо Александр

сведения о христе были собраны и описаны через 300 лет после его существования

Олег

Читайте Синодальный перевод.

Сысо Александр

не засирай мозги ни себе ни людям правдивого ответа нет потому как религия создана для управления массами тупой люд чтобы он не поднимал бунтов и революций. но как видишь не всегда и религия помогает

Олег

"Всё Писание вдохновлено Богом, и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Так говорит Библия. Прочтите, будет своё мнение.

Сысо Александр

Олег лицо вроде нормального человека а такую херню несёшь признайся - в секте адептов ищешь?

Олег

Предлагаю читать, чтобы человек знал что говорится в Слове Бога. Успехов!

Уральская Рябинушка

До казни наверно праздновал. Но он воскрес именно в день праздноваания Пасхи

Олег

Воскрес сам?

Уральская Рябинушка

Откуда я знаю. Я не присутствовала при этом

Олег

Можно прочесть в Библии, книга Деяния 2 глава.

Ник Ци

Собственное воскрешение? 😁 😁 Нахуярился, вестимо, до зелёных соплей! 😁 😁

Олег

Прочти в Библии, Матфея 26 гл. 18,19 стихи.

Ник Ци

Да нахера мне это нужно? 😁 😁 Иллюзионистами не интересуюсь!

Олег

ОКэ

Сергей Ханьжин

Да!!Тайная вечеря-это и есть пасха,но тогда,это был исход евреев из Египта.

Олег

Правильно - исход. Прочтите в Библии об этом ,Исход 12 глава.

Василий Бубновский

Это был праздник Песах, который будет праздноваться в этом году 6 апреля.

Олег

Что означал этот праздник?

Василий Бубновский

У тебя интернет в руках для чего?

Олег

Я знаю, спрашиваю... Можешь прочесть в Библии, Исход 12 глава.

Василий Бубновский

Я знаю, что означает этот праздник

Олег

ОКэ