Елена Витальевна

Где ягодка "клоповник" растет?

Ответы
Deth Flame

Клоповник (Lepidium), род растений семейства крестоцветных. Однолетние, двулетние или многолетние травы, иногда полукустарнички. Цветки мелкие, в кистевидных соцветиях; лепестки белые, иногда их нет. Плод — двусемянный стручочек. Более 150 видов во внеарктических областях. В СССР около 35 видов, главным образом на юге Европейской части, Кавказе и в Средней Азии; растут большей частью по сухим местам. Наиболее распространены: Клоповник широколистный, или солнечный хрен (L. latifolium), употребляемый как салат и пряность; Клоповник мусорный, или веничек (L. ruderale), с сильным неприятным запахом, иногда применяемый как средство от клопов (отсюда и название). Часто разводят Клоповник посевной, или кресс-салат.

Rufat Shamiyev

Насчитывается более 150 видов клоповника, которые распространены по всему земному шару кроме арктических областей. Растут преимущественно по сухим солонцеватым местам. Клоповник мусорный образует в конце вегетации перекати-поле, имеет сильный неприятный запах и иногда использовался как средство от клопов (отсюда название). Один из видов известный как кресс-салат пряное растение. Под названием "цицмат" он популярен на Кавказе.

Sergey Petrovich

Родиной этого растения считается Иран. В диком виде растение встречается в Африке (Египет, Эфиопия), а также в Азии — от восточного побережья Средиземного моря до Пакистана.

Во многих регионах, в том числе в Европейской части России, это растение дичает и его можно встретить на помойках и в других местах рядом с жильём, на железнодорожных насыпях

Майя

Ягода Сахалинская.Своеобразен вкус ягод, который ни с чем не спутаешь. Поначалу они кажутся сладкими, чуть позже – кисловатыми, а когда совсем разжуешь, горьковато-солоноватыми.
Оригинален и аромат красники. Кому-то ее своеобразный ядреный запах так не понравился, что он обозвал краснику клоповкой.

Людмила

Клоповка, Клоповник или Красника, лат.: Vaccinium praestans Lamb. (вакциниум выдающийся). Растет на Сахалине 🙂 некоторыми специалистами эта ягодка считается реликтовым видом третичного периода восточно-азиатского типа!

Татьяна Корженевская

одна из этих ягод имеет название багульник(багун,клоповник)тундровые и лесные зоны россии.вторая-красника,клоповка из семейства брусничных родом из сахалина.

Аня Максимова

В Росии около 35 видов, главным образом на юге Европейской части, Кавказе и в Средней Азии; растут большей частью по сухим местам .

Ar
Armourer

Родиной этого растения считается Иран. В диком виде растение встречается в Африке (Египет, Эфиопия), а также в Азии

Константин Суббота

Виталий

там, где умирает клоп) он лежит мертвый, потом прорастает, и на этом месте вырастает кустик с ягодками)

Александр Боровков

На болотах часто встречается кустарник "клоповник", пахучий своеобразно, но ягод не встречал...

Валентина Андрющенко

Растет небольшими группами или одиночно неподалеку от брусники, черники или морошки

Алина Зарипова

скорей всего ягодка называется "клоповка", а в клоповнике как раз она и произрастает

Руслан Бородкин

около 35 видов, главным образом на юге Европейской части, Кавказе и в Средней Азии

Сергей Селезнёв

Илья Муромец -ты из какого города ..из Мурома ..а ты Алеша ...а вам я не скажу....

Леонид Писанов

далеко... на Сахалине! А что у Елены прекрасной часто голова болит?

Елена Витальевна

откуда вам знать?))) хозяйственные в интернете не ходют))) а я зависла вот

Леонид Писанов

сейчас все ходють... главное что бы в духовке -что не сгорело)

Елена Витальевна

я на работе))) у нас 12-20

Елена Витальевна

работаем😀😃

Леонид Писанов

да так по ходу вся страна)

Тома Радужная

слово ягодка знакомое,клоповник--что-то возле клопов лежало...

Наталья Крыжановская

на кавказе и в средней Азии,в Сибири и на Дальнем востоке...

Лю
Любовь

Первый раз вижу это название. Буду "Гуглить" и Вам советую.

Александр Емельянов - Женат

Сахалин и Курильские острова...- был...собирал....кушал...