Ирина Зарницына

Кем в России были сделаны часы, величиной с гусиное яйцо, внутри которых прятался золочёный дворец со стражниками, ангелом и курантами?

Ответы
Сергей Федотов

Хозяйке на заметку.Петер Карл Фаберже родился в России в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 года, российский немец по происхождению. Его отец — Густав Фаберже, происходил из немецкой семьи французских корней и был родом из Эстонии, а его мать — Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника. В 1842 году Фаберже-старший основал ювелирную фирму в Санкт-Петербурге.

Карл Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана. После этого вернулся в Россию. В возрасте 24 лет в 1870 году он взял фирму отца в свои руки.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».

Фирма Фаберже славилась в Европе. Многие родственники императорской семьи в Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали изделия в подарок. В 1900 году в Париже Фаберже получил звание «мастера Парижской гильдии ювелиров», а также его наградили орденом Почётного легиона.

В 1899—1900 гг. в центре Санкт-Петербурга возводится главное здание фирмы Фаберже по проекту архитектора Карла Шмидта, двоюродного племянника ювелира. На первых этажах разместились магазин и мастерские. Остальную часть здания заняли жилые комнаты семьи Фаберже.

Могила Фаберже в Каннах, на кладбище Гран-Жас
После установления советской власти фабрики и магазины Фаберже в Петрограде, Москве и Одессе были национализированы. В Петрограде в руки большевиков попали практически все запасы драгоценных металлов, камней и уже готовых изделий, за которые владельцам не было выплачено никакой компенсации. Спасти от национализации удалось лишь маленькую долю изделий, которые Евгений Фаберже незадолго до этого смог вывезти в Финляндию. Впоследствии большевики свободно распоряжались конфискованным имуществом — так, Эмануил Сноумэн англ. Emanuel Snowman из торгового дома en:Wartski вспоминал, что в период с 1925 по 1939 годы он регулярно приобретал у советского государственного торгового агента большое количество изделий Фаберже, в том числе шесть пасхальных яиц, прямо в расположении бывшего петроградского магазина Карла Фаберже на Большой Морской, 24[1]:35.

В сентябре 1918 года, опасаясь ареста, он нелегально покинул Петроград, под видом курьера одного из иностранных посольств, и поездом уехал за границу — в Ригу. Вскоре после этого Советская Россия вторглась в Латвию и Карлу Фаберже пришлось бежать дальше на Запад — в Германию. Он поселился в Берлине, но и там началась революция. Фаберже пришлось перебраться во Франкфурт-на-Майне, затем в Хомбург и Висбаден, где он наконец-то остановился[1]:36.

Карл Фаберже так и не оправился после потрясших его революционных событий. В это время он часто повторял: «Жизни больше нет». В мае 1920 года у него стало плохо с сердцем. Когда здоровье его несколько улучшилось, семья перевезла его в окрестности Женевского озера, известные своим здоровым климатом. Умер в городе Лозанна в Швейцарии утром 24 сентября 1920 года, выкурив незадолго до смерти полсигары[1]:36[4]. Похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.

Ирина Зарницына

Ещё приятнее. Когда-то я окончила истфак. И хотя всегда только благодарила судьбу за это, историка из меня не получилось. Большую часть жизни проработала детским библиотекарем.

Сергей Федотов

Как мы близки по духу. Я в 17 лет пришел в школу работать старшим пионерским вожатым. 36 лет отработал в школе, больше администратором, хотя и часы истории вел.А сейчас во Дворце детей и молодежи работаю. Школу закрыли

Ирина Зарницына

А почему закрыли? Да, близки, пожалуй. Я в школе мечтала стать вожатой или учителем. Но, в сущности, в библиотеке занималась работой, сродни вожатской и учительской. Вела для начальных классов "Школу знаек" - беседы по познавательной литературе, клуб "Юных любителей литературы и искусства" для подростков, семейный литературно-досуговый клуб "Добрый Домовой". И много чего ещё. На областном радио вела игру типа "Что?Где?Когда?" для школьников, беседы о книгах и русском языке. Жизнь меня бурная была. А всё спасибо школе и моим учителям. Ушла из библиотеки, стала писать стихи и немного - прозу. Есть у меня рассказ о моей учительнице литературы. Если интересно - прочтите. http://www.proza.ru/2012/03/21/1943

Сергей Федотов

Прочту обязательно. А от нашей работы просто так не уйдешь.

Ирина Зарницына

Да. У меня это в крови. Несколько поколений родственников до меня - учителя и священники. И дочка по образованию - учитель начальных классов.

Ar
Armourer

я сразу догадался. но решил найти. - Даже сегодня, когда мы умеем делать космические корабли, часы с представлением восхищают нас. А в те времена, когда жили наши прабабушки и прадедушки, такие часы были чудом. А мастера, которые могли их делать, казались волшебниками. Вот таким механиком-волшебником был часовой мастер из Нижнего Новгорода Иван Петрович Кулибин. Однажды стало известно, что в Нижний Новгород приезжает царица Екатерина. Узнав об этом, Кулибин решил подарить царице часы, каких и за границей не было, карманные часы с представлением. Кулибин изготовил чертежи и принялся за дело. Наконец все детали готовы. Можно собирать часы. Детали стали на свои места, соединились. Кулибин завёл пружину, и часы пошли. Это было настоящее чудо! Часы были серебряные, круглые, ве личиной с гусиное яйцо. Каждый час створки их открывались, и взору представлялся золочёный внутри царский дворец. Во дворце стражники, они будто застыли в карауле. Через секунду появлялся ангел с крылышками, и стражники падали на колени. Крохотные куранты играли музыку. Когда музыка кончалась, часы закрывались, чтобы через час снова открыться. Довольная подарком, царица уехала и скоро вызвала мастера в Петербург. И стал Иван Петрович Кулибин знаменитым механиком.

Ar
Armourer

можете зайти в одноклассники. Головачевский Степан.

Ирина Зарницына

Казахстан, 52?

Ar
Armourer

он самый

Ирина Зарницына

Хорошо. Будет желание, пообщаемся и там. 🙂

Ar
Armourer

ок, всегда готов

Стас

Кулибин.Мастер проработал над своими часами несколько лет, сумев поместить в "гусиное яйцо" 427 деталей. В наши дни эти часы хранятся в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. Поднесённый императрице дар произвёл на неё столь сильное впечатление, что она предложила талантливому мастеру возглавить механические мастерские Академии наук, и Кулибин согласился.

Ирина Зарницына

Спасибо огромное. Самый лучший ответ!

Стас

😮

Елена Овсянникова (Семенова)

Человеком, который не работал, у него было много свободного времени и время на размышление и который не беспокоился, что завтра его могут уволить без внятного объяснения. Наверное, Фаберже...

Ирина Зарницына

Нет. Человек этот был очень талантлив и работал много. К Фаберже отношения не имел.

Елена Овсянникова (Семенова)

Подскажите, для общего развития, кто это?

Ирина Зарницына

Иван Кулибин. Вот ссылка. Там кратко, но интересно. http://chelovek-online.ru/zakon/article/obshchestvo/5-izobreteniy-ivana-kulibina-obessmertivshikh-ego-imya/

Ирина Зарницына

Пожалуйста.

Мадам

У моих детей прадед -немец был приглашен Петром как искуссный гравер-ювелир и работал на Монетном дворе в Петропавловской крепости.Может его работа...не знаю.

Ирина Зарницына

Нет. Это работа механика Ивана Кулибина из Нижнего Новгорода.

Мадам

Известная фамилия мастер был...не знала что часы такие-его работа.

Ирина Зарницына

Он был талантливый инженер-самоучка. И много чего "натворил". 🙂

Геннадий Крюков

Ирина, вот так навскидку, и не ответишь на ваш заковыристый вопрос. Сколько времени вы даёте на... подумать?

Ирина Зарницына

Сколько хотите. Это игра, а не экзамен. Могу даже подсказать, если хотите. 🙂

Геннадий Крюков

Конечно, хочу

Ирина Зарницына

Часы сделал мастер с русским именем для Екатерины Второй. Он же сделал множество других изобретений. Геодезические, гидродинамические и акустические приборы, готовальни, астролябии, электрические банки, телескопы, подзорные трубы, микроскопы, солнечные и иные часы, барометры, термометры, ватерпасы, точные весы, вот таков, далеко не полный перечень инструментов, изготовленных под руководством этого человека - «главного механикуса Отечества».

Геннадий Крюков

Иван Кулибин

Ирина Зарницына

Да. Совершенно верно.

Геннадий Крюков

Спасибо Ирина, заставили немножко подумать. Это плюс.

Ирина Зарницына

Пожалуйста.

Алексей Осенков

можно встречку какой самый распространённый лэйбл на изделиях во всём мире )))))))))

Ирина Зарницына

Никогда не задумывалась. Разве и это определили? Вот фамилия самая распространённая - Кузнецов ( Ковалёв,Смит, Шмидт и т.п.)

Алексей Осенков

маде ин чина сейб а ответ на ваш вопрос я незнаю просветите )))))))

Ирина Зарницына

Неужели китайцы так преуспели? А часы были сделаны талантливым механиком-самоучкой Иваном Кулибиным для Екатерины Второй.

Алексей Осенков

точно именно он слышал 70 процентов электроники 30 процентов одежда 50 процентов запчасти всё китай даже американские ракеты с чипами чина

Ирина Зарницына

Упорный народ - китайцы.

Алексей Осенков

трудолюбивый даже в деревнях не только продукты ростят но и машины собирают ))))))))

Ирина Зарницына

Да. Об этом я подумала, когда смотрела олимпиаду, которая проходила в Китае, когда видела выступления китайских тудентов, которые приезжали в наш город.

Sda Asdas

в россии таких они в другой стране к сожалению я забыл название , но я там красиво

Ирина Зарницына

Часы сделал Иван Кулибин для императрицы Екатерины Второй.

Sda Asdas

а вспомнил они были сделаны в праге

Анатолий Массарский

Хотя когда-то занимался часами, но, к своему стыду, не знаю. Может просветите?

Ирина Зарницына

Часы сделал Иван Кулибин для Екатерины Второй. Вот ссылка на интересную статью. http://www.watchonline.ru/O-chasah/Istoriia-chasov/Zagadka-chasov-Kylibina

Анатолий Массарский

Спасибо. Обязательно прочту.

Михаил Тымчук

Ну сама знаешь, что Кулибин сделал. Так зачем спрашивать. Экзаменуешь? Пошло.

Михаил Кузин

Их сделал талантливый механик-самоучка Иван Кулибин для Екатерины Второй.

Ирина Зарницына

Да. Спасибо.

Вл
Владимир

Что ж так в школе плохо учились - об этом еще в начальных классах говорят

Вл
Владимир

Так хочется увильнуть, но признаюсь по секрету когда то очень много раз приходилось бывать в эрмитаже. Там выставлено это яйцо и портрет создателя тоже

Ирина Зарницына

Вот теперь верю, что знаете. А то кого только не называют. 🙂 Надеюсь, Вы имели в виду Ивана Кулибина?

Вл
Владимир

И я надеюсь что Вы не имели ввиду тов Эдиссона -Бланка великих изобретателей лампочки Ильича

Вл
Владимир

Что ж так в школе плохо учились - об этом еще в начальных классах говорят

Ирина Зарницына

И кто же? 🙂

Николай Пепеляев

Спецвопрос для энциклопедии .Вопрос с претензией на "шибкую "ученость .

Владимир Краснопёров

Небось, Карлом Феберже. Он же у нас мастер по яйцам, прошу прощения.

Владимир Краснопёров

тогда сдаюсь))

Ирина Зарницына

Часы сделал Иван Кулибин для Екатерины Второй. Вот ссылка, если интересно http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/priboryi/chasyi-kulibina.html

Владимир Краснопёров

верю на слово. Кулибин... - этот может, ага!

Ирина Зарницына

Можете и не на слово. Вот ссылка http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/priboryi/chasyi-kulibina.html

Владимир Краснопёров

Второй раз одну и ту же ссылку даёте - для закрепления? Или чтоб я её наизусть выучил?

Ирина Зарницына

Простите. ошибочка вышла. http://chelovek-online.ru/zakon/article/obshchestvo/5-izobreteniy-ivana-kulibina-obessmertivshikh-ego-imya/

Олег Байков

первый раз слышу,где хранятся? кто мастер?просветите,пожалуйста !

Ирина Зарницына

Часы сделал Иван Кулибин для Екатерины Второй. Хранятся они в Эрмитаже. Вот ссылка, если интересно http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/priboryi/chasyi-kulibina.html

Олег Байков

спасибо....огромное спасибо,!!!

Ирина Зарницына

Всегда рада поделиться.

Олег Байков

Ещё !!!!!

Ирина Зарницына

Ещё задам вопрос, но несколько позже.

Олег Байков

хорошо

Геннадий Сорока

Это вопрос интересующегося человека или программа Что Где Когда

Ирина Зарницына

Это вопрос человека, интересующегося, много ли людей знает на него ответ, и не помочь ли тем, кто не знает, а узнать хочет.

Ирина Зарницына

Иван Кулибин - талантливый механик-самоучка сделал часы для Екатерины Второй.

Геннадий Сорока

Спасибо

Ирина Зарницына

Пожалуйста. 🙂

Виктор Шаламов

Кулибиным. Не путать с Кулябиным, который переделал "Тангейзера"

Ирина Зарницына

Я тоже была и в Русском музее, и в Третьяковке. Давно. Не очень с Урала наездишься по столичным музеям.

Виктор Шаламов

Это так. Особенно сейчас.

Ирина Зарницына

А Вы в Петербурге живёте?

Виктор Шаламов

Нет. Я там учился с 1964 по 1969 годы.

Ирина Зарницына

Мои родители тоже там учились. Только в военные и послевоенные годы. Они очень любили этот город. Там долго жили мои дяди и тёти. Я тоже очень люблю Питер. И эту песню: http://ololo.fm/search/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80

Иван Рублёв

если б я знал....был бы самым умным и чертовски привлекательным

Ирина Зарницына

Да Вы и так ничего себе. 🙂 Часы сделал Иван Кулибин для Екатерины Второй.

Иван Рублёв

спасибо, Ира,

Ирина Зарницына

Пожалуйста. 🙂

Валентина Лобикова

ФАБЕРЖЕ ,может я немного исказила фамилию ,прошу прощения

Ирина Зарницына

Нет. Часы сделал талантливый механик-самоучка Иван Кулибин для Екатерины Второй. Фаберже интересовался ювелирным делом, а не механикой

Валентина Лобикова

да ,теперь буду знать ,спасибо .

Ирина Зарницына

Пожалуйста