●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В Библии написано, что Гордость - это грех.
А в СССР, сразу с детского сада учили постоянно гордиться, да еще всю жизнь подряд !!!
И кому теперь верить???

1270
211
1
Ответы
Любовь
Любовь

В СССР мы жили, без Бога, по плоти. Гордость, это – плоть. «Ибо живущие по плоти (без Бога), о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут 8 Посему живущие по плоти, Богу угодить не могут.» [Рим.8,5-8] После распятия и воскресения Христа, мы живём по Закону Духа (новый завет).

1
1
ИК
Иван Кузнецов

Та гордость, о которой говорится в Библии, и которая считается грехом, означает высокомерие, превознесение себя над другими людьми. А та гордость, которую прививали в СССР - означает чувство глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или обладания чем-либо (в данном случае поводом для гордости было родиться в великой державе своего времени).
Так какую гордость Вы имели ввиду?

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

гордость не есть грех. смирение и гордость - не более чем два пути. по которому из них идти выбирает сам человек ...славянину предпочтительней идти путём гордости. ведь гордость может иметь и позитивный характер: гордость за страну, Родину, гордость за свой род, гордость за детей. а вот гордится своими достижениями - показатель скатывания в гордыню и это уже явный негатив

0
2
Викентий Ви
Викентий Ви

Как вообще вдолбить человечеству что библия написана рукой человека... Если раньше думалось во благо, то позже это только из корысти... Почему великие учёные не препятствуют бреду? ведь если задуматься в библии одни только противоречия и фантазии неудачных сказочников!!!

0
1
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Гордыня и гордость — совершенно разные понятия, хотя имеют несколько похожих признаков. Гордость должна присутствовать у каждого человека, от гордыни рекомендуется избавляться. Первое чувство формирует личность, второе — разрушает.

0
2
вс
виктор соловьев

Человек со времён Адама живёт под диктовку эгоизма животного инстинкта царства силы .Гордыня общее название пороков человека их много...с одури посчитал себя ещё и царем природы принося разрушения...Человека менять надо полностью..

5
2
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Времена Адама, это в каком году?

1
вс
виктор соловьев

Как только в человека вложили душу. У человека был выбор пойти за тихим зовом души .или более ярким эгоизма..человек выбрал эгоизма и выстроил пирамиду царство силы...вот и пожинаем плоды тысячи лет.и уже над пропастью...

1
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Человек неправильный выбор сделал

1
вс
виктор соловьев

Ну сделал.А раз понял надо меняться?..только все перемены имеют один источник Эгоизм все революции лозунги под это..Хотя.даются знаки.
.

1
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Совершенно верно!!!

1
Al
Alexc

в русском переводе библии грехом названа не гордость, но гордыня (слово которого нет в других языках). а вот чем отличаются - это вы уж поспрашивайте у спецов (знатоков православия)

1
0
Al
Alexc

п.с. а вот о том чем плоха гордость - об этом немало у Шопенгауэра

1
ВС
Виктор Соловьёв

Реальность показывает..живём по животным законам. ещё и изощрённые..миром правит Сила. Это постоянные войны.разруха.это и есть результат когда кормим гордыню свой эгоизм ..

0
2
ВС
Виктор Соловьев

Вся жизнь человека проходит под диктовку Эгоизма..и все что считаем хорошим имеет те же корни..Человечество заработало тяжёлую карму..его надо менять полностью.

0
1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

В Союзе из каждого придурка старались сделать человека,а в сегодняшней России из каждого человека стараются сделать придурка............вот и вся разница. 🤷‍♂️

0
1
Виталий Мирошник
Виталий Мирошник

В библии говорится о Гордыне. А это совсем другое слово. Гордыня, по большому счёту -- это себялюбие, осознание своего превосходства, снобизм, высокомерие.

0
1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Заметьте ГОРДЫНЯ-это целый пакет пороков зависть жадность злоба и тд..Подпитывая ЕЕ и получаем общество где правит закон сильного и хитрого..Хуже зверей.

0
0
Владимир Тунгусов
Владимир Тунгусов

Это две разные морали: Христианская и Коммунистическая, они всегда спорили. Победила Христианская, коммунистическая ушла в небытие.

2
0
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Зюганов остался же

1
Владимир Тунгусов
Владимир Тунгусов

Его даже коммунистом нельзя назвать! Коммунистическая теория не развивается уже 100 лет, она превратилась в религию. Зачем? Если она хуже Христианства, не выдержала и 100 лет.

1
Михаил Румянцев
Михаил Румянцев

В СССР учили гордиться родителями, братьями/сёстрами, коллективом (звёздочкой, отрядом, дружиной, школой и т.д), страной. Это грех?

1
0
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Получается так))

1
Тамара Бабич
Тамара Бабич

В Библии написано, что гордыня это грех. Между понятиями "гордость" и "гордыня" - большая разница....это как канал и канализация .я

0
1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

В Библии написано,что гордыня грех,а не г.ордость.И потом СССР это атеистическая страна,потому и рухнула,что исчезли идеалы.

0
2
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

В Библии написано ГОРДЫНЯ грех. А вот гордость это хорошее человеческое качество , главное , было бы чем гордиться.

0
0
Koteikо
Koteikо

Грех это гордыня, а не гордость. Гордось за что-либо или за кого-либо не есть грех. С подменой понятий не проканало

0
0
Николай
Николай

Ггггг)). Страна Советов- считалось самым мирным государством- но гранаты учили кидать со 2 го класса))))))))

0
0
Де
Дерсу

В Библии сказано, что грех, гордыня. А это не одно и то же что гордость, и вообще просто слова похожие.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Кинетика проявления: влияние времени проявления на качество изображения.
В больничном листе не полностью записано название предприятия .Этот больничный пропустит фсс или нет .
почему в морозы - 35 - 40 у многих крутых иномарок то борт/комп глючит то сальники выдавливает то амортизаторы дохнут?
ваз 2114 эбу январь 5.1.1 сгорела одна дорожка
Помогите пожалуйста придумать девиз для КВН, название команды Дед Мороз и К (компания)
подскажите как можно перевести деньги человеку что б он не знал не ФИО моё не какие то мои данные? Через что ?
нужен совет. купил телевизор. сказали есть интернет. начал подключать оказалось нет. что делать? брал только из за интернета
Хочу проверить настоящие ли вы экстрасенсы, так вот вам вопрос какую музыку я слушаю сейчас ?
к чему снятся грязные и волосатые пятки?
на вашем столе в новый год, будет главным блюдом змея?
Скажите пож, что ожидает вближайшее время:?
Подскажите пожалуйста, в каком размере организация может возмещать работнику расходы на бензин и на услуги связи? Спасибо!
что принесет нам год змеи в 2013 году
на улице вам предлагают принять участие в беспроигрышной лотерее?
Сколько стоит снять и поставить на учет Таврию 1.2 2001года в Украине