Вячеслав Лебеднов

Что из себя представляет духовность человека?... из чего она состоит и какие функции выполняет каждая её составляющая?

Ответы
Владимир Зарубин

Духовность состоит из отношений с источником дузовности-Богом,основанных на Божьих заповедях:Послание к Римлянам, Глава 8 ●5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. ●6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, ●7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. ●8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. ●9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот {и} не Его. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Уподобление Творцу:Послание к Галатам, Глава 6 ●1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. ●2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Синодальная Библия)

Тамара Коцайлиди

Духовность...это,когда ищешь ответы на вопросы-кто я,откуда,кто создал землю,секреты мироздания,какие ценности важны и т.д.....и вот нашел...и гармония с собой,миром,Богом.

Вячеслав Лебеднов

ДУХОВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО ЕГО ВНУТРЕННИЙ МИР,состоящий из души(сердце,разум,воля) и духа(один из его компонентов - совесть)... это очень кратко...

Тамара Коцайлиди

Тоже самое ,что сказала я,только кратко. Спасибо.

Ел
Елена

вечный вопрос и вечный предмет спора, я в этом обсуждении не участвую, задавайте конкретные вопросы, а пока ваше место в черном списке

Зинаидатюрина(Брезгина)

Думаю прежде всего должно быть тонкое восприятие мира - природы,музыки,искусства,чуткое отношение к действительности....

Вячеслав Лебеднов

то-есть духовность человека - это возвышенные чувства?... смею Вас уверить ,что это очень далёкие заблуждения от истины...

Зинаидатюрина(Брезгина)

А что тогда истина?

Вячеслав Лебеднов

настоящая ЛЮБОВЬ...

🇷🇺 Анжелика*

Нравственный стержень, он обуславливает поступки, чувства, устремленность человека... Как-то так...

Вячеслав Лебеднов

это,конечно стержень,Вы правы... но не нравственный и не обуславливающий,а создающий и поступки,и чувства,и устремлённость человека

Олег Демидов

Читайте труды Натальи Буравлёвой..... Там всё по полочкам разложено)

Вячеслав Лебеднов

интересный Вы человек.... я Вам про Фому, Вы мне - про Ерёму....при чём здесь какое-то подчинение ,да ещё и безропотное ?????:???:??????????.... у каждого человека есть духовность,то есть СЕРДЦЕ,РАЗУМ,ВОЛЯ и СОВЕСТЬ... смысл православия : учись творить добро и не допускать в себя зло в виде страстей зла... и всё... и как же духовность может пахнуть???????....кто из составляющих духовность пахнет: сердце?,разум? воля?,совесть?.... да,в православии есть такой термин - смирение,но это не тупая фанатическая покорность,как вероятно Вы себе представляете,хотя всё равно не поймёте : ведь Вы всё замечаете что вокруг Вас,а в себе самом пробовали разобраться?...вряд ли...да и без знаний в духовной области просто не сможете... а православие учит разбираться в себе,ибо,любой человек грешен,то есть подвержен страстям зла... "...что ты указываешь на сучок в глазу другого,когда в твоём глазу - бревно"... безропотное и неразумное подчинение кому-либо - только у дураков и фанатов... настоящий православный христианин знает что такое духовность человека,её функции и живёт по заветам Христа,не творя вокруг себя зло... а внешняя бутафория - ну что ж... итог один: каждый ответит за содеянное...

Олег Демидов

Я вижу духовность, в отношении людей друг к другу, а не в слепом поклонении идолу....

Марина

Олег Демидов, Вы правы!

Олег Демидов

Спасибо, Ксения))))🌹

Вячеслав Лебеднов

а слепо поклоняются идолу только язычники и дураки... все мои попытки ЧТОБЫ Вы заставили себя хоть подумать почему Вы напрочь,не зная предмета,не хотите даже ни на йоту заставить свой разум подумать о напечатанном мною,поанализировать... нет... мы упрямо ломим лбом железные ворота... не смею препятствовать.....желаю успеха в Вашем мышлении.... и отвечать не надо...удаляю Вас...

Томара Проценко

я думаю что если торчишь в спрашке уже беден духовно.

Vi Za Vi

Духовность-- жизнь во Христе.

Вячеслав Лебеднов

к сожалению жизнь человека во Христе - это ДЕЙСТВИЕ духовности,а не она сама...Человек решил жить во Христе - сердце,разум ,воля,совесть,страх Божий,и стремление к обожению - вот составляющие духовности человека,желающего жить во Христе... но ведь убийца тоже духовен и у него такая же духовность,как и любого человека... вот только, как происходит,что человек идёт не к свету,а во тьму?

Vi Za Vi

У убийцы нет духовности. Часто наступает смерть души. Или человек живет духовными попечениями.

Вячеслав Лебеднов

у любого человека есть сердце,разум,воля,совесть - из которых и состоит духовность любого человека,это же напечатано выше... почему-то духовность понимают как что-то доброе,эфемерное - но это нонсенс... душа же - бессмертна,смертно тело человека... а вот как человек распорядится своей духовностью - в доброту или во зло -,такую и жизнь себе создаст(или по-другому судьбу)... что Вы знаете о страстях зла человека?... впрочем, если Вам это неинтересно,всего доброго...

Галина Татаринова

Вопросов- на целый реферат...

Вячеслав Лебеднов

нет,можно ответить просто и лаконично...

Галина Татаринова

У вас вопрос на три строчки. А ответить лаконично? Смешно...

Вячеслав Лебеднов

нисколько при наличии знаний в этой области...

Поручик Ржевский

у каждого по своему

Вячеслав Лебеднов

например?

Валерий Ратников 🇨🇳

вера в себя.