Рамазан Амиров

Как переводится Сибирь.

Ответы
Ромашка

Этимология слова «Сибирь» до конца не установлена. По версии проф. З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от этнической группы «сипыр» — предков древних угров. Существует также много гипотез монгольского происхождения этого слова. Позднее оно стало относиться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска. Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как «Sebur» в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол и по среднему Иртышу. Но геополитическое применение слова "Сибирь" связано обозначением всех территорий, лежащих к востоку от Волги. В послании к королеве Елизавете (1570 г. ) Иван Грозный так и называет себя: "Государь Псковский, и великий князь Смоленский, Тверский, земли Черниговский, Рязанский, Полоцкий, рос… (полслова нет) и всея Сибирские земли".
Источник: Википедия

Татьяна Рогачёва

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. сѣверъ (Остром., Супр.), укр. сівер «холод», болг. се́вер, сербохорв. сjе̏ве̑р, словенск. sẹ́ver, чешск., словацк. sever, др.-чешск. sěver. Родственно лит. šiaurỹs (вин. šiáurį, «северный ветер», šiáurė «север», šiaurùs «суровый, пронизывающий до костей (ветер)» (*ḱēur-), лат. caurus «северо-восточный ветер», готск. skūrа windis «ураганный ветер», др.-в.-нем. scûr «ливень». Сюда же Сѣверъ – область племени северян. И даже тюркского "до кучи".Версий много!

Оксана Трибун

Сибирь — обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России (Казахстана, Монголии, Китая).

Ѻлегъ

посмотрел что отвечают. чибер ( сибар) с татарского "красивое" (оз. Чебаркуль - красивое озеро). но существуют и другие версии: с того же татарского - себер "позёмка", или "Шибир" — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу.

Надежда Ивушка

«Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с тюркского как «мети» , «подметай» . Возможно, это связано с многочисленными сибирскими метелями и буранами.
«Сибирмак» — татарское слово, означающее «очищать» .

Рамазан Амиров

Ты один .Син бер Син переводится ты а бер один

Рамазан Амиров

Учительница по географии сказала.

Надежда Ивушка

А вы ей скажите про мой вариант,что ответит

Рамазан Амиров

Это было в 5класе 1956год.

Надежда Ивушка

Её ввели в заблуждение.а она вас

Maria Plugaru

Сибәр/чибәр — тюркское слово, означающее «красивый/красивая.«Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу.«Сибирь» дословно может означать «Метель».

Анимешница *)

Сибирь" от монгольского "болота", либо название "Сибирь" связано с именем народа, населявшего когда-то лесостепную часть Западной Сибири...на сколько я помню народ вроде-бы "сабиры" назывался...

Рамазан Амиров

Пишу последний раз С перевода на Татарский язык Ты один син бир.

Елена

насколько мне известно этимология слова Сибирь точно до сих пор не установлена: или тюркское Сибэр-красивое,либо монгольское Шибир болотистая местность покрытая деревьями-как-то так

Рамазан Амиров

Син это ты бирь один. это для тупых Чибарь красивый.На ск квадратных метров жил человек.

Галина Зацепилова

Существует несколько вариантов образования этого слова... :«Сибэр/чибэр» — тюркское (башкиры/татары) слово, означающее «красивое».
ШИБИР монгольское и т далее... точно не известно........

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Ольга

Согласно одному из вариантов, слово Сибирь является ничем иным как искаженным тюркским словом «сибэр» или «чибэр», которое в переводе означает «красивый».

Галина Ясная

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Елена Максимова

СИ+БИ+РЬ=1)Соборная Сила Бинарных Систем Сотворённых.2)Единство полюсов Сознания.3)Сила Истинного Бытия в Единстве Созданное...

Galina Nesnaju

О!это очень холодно!иногда очень-очень холодно! а вообще-то куда она Сибирь переводится?или....?простите,вопрос не понятен. 😉

Елена Журавлева

Существует несколько версий происхождения слова «Сибирь» и до сих пор не установлено, какая версия более правильная.

Рамазан Амиров

В старых картах все названия рек городов было все на Татарском языке.

Елена Журавлева

поэтому точной версии перевода- нет) какая более правильная?)

Елена Журавлева

читаю! то ж история...и всегда остаются белые пятна... Вот ученые мужи как раз точного ответа и не дают!

Рамазан Амиров

Новая метла подметает по новому и не кага не напишет правду в стрых картах ккаторые сохранились в англии в китае .

Елена Журавлева

Увы, от нас это не зависит! А вы хотите что-то поменять? У вас претензии?

Алена

Я Ромашка

Радик Шаймарданов

Сибирь не знаю как а Урал в переводе с татар. на рус. пояс иза Уральских гор которые опоясывают регион с севераи юг

Сварог

версий много...основные-эт по названию народности жившей там давно....вторая от татарского-одинокий....

Ludmila Gilova

По одной версии этот термин происходит от этнической группы «сипыр» — предков древних угров.

Klava.dolgova

Как переводится и скакого на какой незнаю, но здесь живу и люблю этот не предсказуемые край!