Елена Плющ

И сотворенное Богом подвержено порче. Например: люди?

Ответы
Ванька Ванькин

Трудный схоластический вопрос:).Бог создал людей,люди "портятся",то есть становятся хуже чем он их создал.И дальше думая.Решаем.а)Или Бог не способен создать всё совершенное,всё то что не "портится". б) Или Бог специально дал "свободу", чему то что самостоятельно может портится или не портится.Отсюда очевидно:),что пункт а) не верен,потому что если Бог не способен что то создать,то это уже и не Бог.Значит верно рассуждение б) 🙂. Дальше вопрос. А зачем он так сделал.Какой смысл в этом. Если можно СРАЗУ создать то что "не портится", зачем необходимо создавать то что может "портится" ,становится хуже.Но тут нам необходимо будет,что бы наши рассуждения не зашли в тупик,поменять слово "портится",на слово "изменятся".То есть если мы можем "портится",то значит можем и "не портится", становится лучше.И потому лучше это всё "движение человека" обозвать словом "изменятся".А изменятся можно вообще "хоть куда" и в сторону плюса и в сторону минуса, ну а дальше,дальше идут "мифы".Например,скорее всего именно для того что бы хоть как то объяснить, эту "не логичную",не совершенную изменчивость человека(а всё совершенное не измен о),была придумана легенда о Рае,Адаме и Еве.В которой нам рассказывается о том,что Бог нас создал СОВЕРШЕННЫМИ, но "грязная сволочь,гад,злодей змей" изменил замысел его, подсунув Еве яблоко (из чего кстати явствует что во всём "бабы" виноваты:) ), и скушав это яблоко,стали мы ну совсем не совершенными,стали голодать,замерзать,расти,стареть умирать рождаться и само собой бесповоротно тупеть,что сейчас как раз очень заметно. Короче во всём виноват ДЬЯВОЛ и женщина:),вот такая вот "отмазка" была придумана, для того что бы обелить Бога, и закидать грязью Чёрта со всеми красивыми девчонками:).Если чуть чуть отойти в сторону от всей этой загадочной детективной истории.То еще возникает вопрос,а "чё там собственно поменял чёрт в Адаме с Евой", что они все меняться стали и часто в не лучшую сторону совсем,дальше формат этого чата не позволяет мне написать продол

Елена Плющ

Ваня, ты молодец, мне нравится ход твоих мыслей, и особенно то, что ты умеешь просто излагать свои мысли. А то некоторые так объясняют, что мозги начинают плавиться. Начнем с того, что человек создан по образу и подобию Божию, а это значит, что ему дана власть поступать так, как он считает нужным, он был свободен в выборе. В саду росло два дерева, дерево жизни и дерево познания добра и зла. Если бы Бог не дал человеку самостоятельного выбора, какие плоды есть, человек бы не был свободным, он был бы как машина. Но человек является личностью. и каждый уникален по своему, Бог не любит однообразия, он любит разнообразие. И Бог дал человеку выбор, а вместе с выбором пришла ответственность за свои поступки. Ведь дверь для зла открыл человек? Его ведь предупреждали не есть плоды дерева познания добра и зла! Они убивают! а чего после этого Адам хотел?За все платить надо. Вот мы его потомки и платим. Это же на генетическом уровне передается!

Ванька Ванькин

Ну можно и так сказать,как Вы сказали,правда у Вас получилось всё даже как то сложнее:),я " с одним деревом обходился" а Вы про два дерева заговорили,от чего усложнили задачу:).Но да тут есть правда в том,что всё живое(дерево жизни) тоже "изменчиво" само по себе......но я "жизнь" вывел за скобки своих рассуждений:),а только остановился на "разуме".И да.Человек ДАЛИ ВЫБОР, человеку ВСЕГДА дают выбор.Хочешь ешь,хочешь не ешь.Правда в том мифе,"про яблочко" всё таки еще выделена особо и роль змея гада-злого.Он там тоже активно принимал участие в решение человека,есть ему или не есть:)

Елена Плющ

А знаешь, что такое дерево познания добра и зла, которые ядовиты? Это те знания, которые мы набираем. У нас голова пухнет от них, мы многие вещи понимаем, но не изменить, ни исправить их не можем.. Иди и объясни наркоману механизм его болезни....И что это знание ему даст? Ну да, ты понимаешь принцип землетрясения! попробуй измени эту ситуацию. И т, д. И ты уже , наверное, увидел, чем больше знаний в голове человека, тем больше у него гонору и высокомерия. А со стороны посмотришь...Дурак дураком. Душа черная и злая...Ядовитые плоды...

Ванька Ванькин

Да про "знания" я с Вами согласен.Вернее я по другому думаю о них.Знания не злые и не хорошие,они ни делают нас ни добрыми ни злыми. И самое главное знания НЕ ДЕЛАЮТ НАС УМНЫМИ.Я уже тут даже по моемому говорил о том,что в своей жизни встречал бабушку,которая была безграмотна,но которая была чудовищно умна,и сколько я видел людей,даже тут в инете,которые очень много знали но были при этом полными дебилами.Меня вообще бесит мысль которая в головах многих людей ходит,о том что они считают себя намного более умными чем люди живущие допустим тысячу лет назад,только на том основание что они больше знают.И они так искренне считают.А мне если честно,всё больше и больше кажется что тогда давно,если в среднем,люди были умнее нас ныне живущих.Их тогда сама жизнь заставляла думать.А сейчас можно прожить всю жизни и ни разу не подумать при этом и многие так и живут.

Елена Плющ

Так , Ваня, я совершенно с тобой согласна. Просто те люди, они были интуитивно мудрыми, а наше поколение знания то имеет, но пользоваться правильно ими не может. А когда начинает их применять, то не по теме, не там, и не так. В результате получается зло. И да, я согласна, знания они и не добрые и не плохие, вопрос в том, как ты их используешь. Помнишь Нобеля, который изобрел порох? Он ведь изобрел его для того, чтобы помочь шахтерам, а чем кончилось?

Идальго

слова бл. Августина к Богу: "Ты всегда был у меня; только я не всегда был у себя"

Елена Плющ

Вот отсутствие второй части этого высказывания и испортило человека. А высказывание классное, мне понравилось.

Леонид 獅子急 Шестаков

заложено в программе свободного выбора при проектировании

Миронов Николай

Увы! Богу было нечего создавать! И уж конечно не людей!!