Татьяна Гаврикова

Откуда пошло выражение "Типун тебе на язык"?

Ответы
Вера Попова

у птиц на языке такой нарос называется типун это чтобы шишки и всякие орешки колупать,у людей тоже появляется если долго щелкать семечки болючий как мозоль,хотя это и есть мозоль

Татьяна Гаврикова

название пошло именно от птиц

Tr
Traveler

Типун -болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка."Типун тебе на язык!" - недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное .

Алекс Венцель

В старину люди верили в то, что если человек много врёт, то от этого у него на языке может появиться нарыв который и назывался типун...

Татьяна Гаврикова

а название по аналогии с птицами)))

Алекс Венцель

Птиц с таким названием я не встречал...

Татьяна Гаврикова

у птиц на языке есть твердый нарост, чтобы удобнее орехи есть, он и называется "типун"

Алекс Венцель

Одна из версий...

Татьяна Гаврикова

это о названии.... а типун на язык желают людям, которые говорят неприятные вещи или лгут

Сергей Субботний

я понимаю так: типун - прыщик на языке, болячка. с ним трудно разговаривать. и если я спорол какую-то хрень, мне и желают типуна.

Татьяна Гаврикова

это выражение пошло от птиц))) У них на языке есть твердый нарост, который и называется типун. А у людей типун на язык желают людям, что много лгут

Валентина Мезрина

Типун считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: появился на языке «типун».

Татьяна Гаврикова

да, это суть выражения. А откуда оно появилось?

Алла Беньяминова

Я знаю,что это у кур бывает на языке нарост и она тогда не может есть,его называют типун...

Татьяна Гаврикова

именно так

Раиса Бобкова

Мне кажется , что типун это такой прыщ, который садится на язык и очень болит

Татьяна Гаврикова

а откуда такое название?

Раиса Бобкова

Смотрим в инете)))

Владимир Зернов

Упоминал Некрасов в качестве фольклера. Типун это прыщик

Татьяна Гаврикова

да. А ещё у птиц есть на языке небольшой твердый нарост, его и называют типун. А у людей это тоже твёрдый прыщик

Владимир Зернов

Интересно, он у болтушек возникает?

Татьяна Гаврикова

народ считает, что только у тех, кто много врёт)))

Владимир Зернов

Тогда это болезнь членов госдумы. Но вроде, не жаловались!

Татьяна Гаврикова

может и жаловались, но не нам)))

Владимир Зернов

Им все по барабану

Qugen Wolf

Что бы лишнего и не доброго не болтал

Татьяна Гаврикова

я не об этом спрашиваю

Сергей Сергей Журавов

ну когда то языки рвали и вырезали..

Татьяна Гаврикова

это не типун(((

Сергей Сергей Журавов

типун это топор..

Ник Ци

Этож болячка. Типа экземы

Татьяна Гаврикова

нет. Это типа твердого прыщика

Куанышбек Нурпейсов

Не заню. И от куда?

Марьяна Иванникова

это нарост у птиц

Майя Петрова

Типун это нарыв

Igor Kulikov

абсцесс языка

Юр
Юрил

Камасутра ???

Юр
Юрил

☺️

Фа
Фалангер

разрешите анекдот бородатый расскажу

Татьяна Гаврикова

тут как-то уже без меня ...)))

Андрей Андреевич

От предков

Сергей Ханьжин

от птиц)))

Татьяна Гаврикова

да!!! Вы знали?

Сергей Ханьжин

конечно)))

Татьяна Гаврикова

а я недавно прочла

Вера Гудкова

не знаю.

La Testa

Не знаю