Я-
Я-Искал-Тебя

Патомский кратер гнездо огненного орла
🖼
признаков падения метеорита как и материала соответствующего не обнаружено,так же не обнаружено материала вулканического происхождения
как думаете что это ?

Ответы
Владимир Строганов

Так как возраст кратера имеет принципиальное значение, в 2008 году В. И. Ворониным (СИФИБР СО РАН) был предпринят массовый отбор спилов наиболее высоковозрастных лиственниц в нескольких метрах от внешней осыпи кратера и на самом кратере. В результате дендрохронологического анализа обосновано заключение, что около 500 лет назад в процессе формирования насыпного конуса и активной подвижки грунта произошёл массовый вывал деревьев и появилось новое поколение лиственниц с возрастом 400—480 лет. Таким образом, период образования кратера можно отнести к концу XV — началу XVI веков. На внешней осыпи кратера и раннем кольцевом валу наиболее старые деревья появились примерно 250—300 лет назад. Исследуемые деревья зафиксировали в годичных кольцах периода 1841—1842 годов событие катастрофического характера, вызвавшее различные их повреждения. Можно допустить, что время образования позднего кольцевого вала приходится на эти годы. Вполне обоснованным является вывод, что к этому времени был уже сформирован ранний кольцевой вал кратера, на породах которого выросло дерево с возрастом 236 лет. Поскольку на центральной горке деревья значительно моложе (71 год), вполне логично предположить, что она завершала полное формирование насыпного конуса. Таким образом, результаты дендрохронологического анализа дают все основания считать, что возраст кратера — порядка 500 или более лет. Подтверждается вывод геологов, что он формировался в течение продолжительного времени, и отдельные катастрофические события, связанные с различными этапами эндогенной активности и становления кратера, зафиксированы в древесно-кольцевой хронологии.[3]

Я-
Я-Искал-Тебя

это лишь теория

Владимир Строганов

Геолого-геохимические исследования в составе комплексных экспедиций 2006, 2008 и 2010 годах свидетельствуют об эндогенных причинах образования кратера, которые, очевидно, связаны с развитием глубинного магматического процесса[2].

Владимир Строганов

Существование на глубине субвулканического магматического тела, определившего вещественные особенности пород Патомского кратера[3].

Ли
Лия

У вас устаревшие данные Экспедиции, проведенные в 2008 и 2010 годах, также поддержали теорию о вулканическом происхождении – геохимические исследования нашли следы эндогенных причин образования кратера, свидетельствующие о магматических процессах, происходящих глубоко под землей. После полученных тремя экспедициями результатов, многие ученые сошлись во мнении, что Патомский кратер – это ничто иное как вулкан, образованный выбросами метана, а не более традиционной для вулкана лавы. Считается, что в окрестностях кратера или под ним самим можно обнаружить месторождения газа или нефти.🤷🏻‍♀️😁

Ли
Лия

Я тебе ответила.

Я-
Я-Искал-Тебя

это террикон,выработка,он тоже взрывается и начинает дымить..ну прям как вулкан,один в один)
доброй ночи тебе ,упрямая😁

Ли
Лия

Да я думаю,что с тобой кроме меня никто батлы и не ведёт.😁😁😁😁😁

Я-
Я-Искал-Тебя

да,ты права...все покинули меня,одна ты моя радость)

Ли
Лия

Я не радость,я заноза.😁😁😁😁😁😁

Юр
Юрий

В описании нет прямого отрицания взрыва! Зато есть гипотеза,что это был осколок ледяной кометы, что наиболее вероятно! Так как при взрыве вода испарилась! А то что был именно взрыв, об этом говорит характерная воронка! Кстати, ее обследование было проведено лишь поверхностно, поэтому, то что там еще ничего не нашли, ни о чем еще не говорит! Необходимо провести глубинные исследования кратера, до чего у ученых пока руки не дошли!👆

Герцог Альба

Космический корабль пришельцев, терпя крушение, на скорости примерно 3 м/с (с включенными тормозными двигателями) врезался в Землю. В результате удара “летающая тарелка” проникла вглубь сопки на несколько десятков метров.

Я-
Я-Искал-Тебя

если б там и впрям тарелка была...давно бы от этой несчастной кучки щебёнки чего не осталось....разшвиряли бы в месте с лесом

Герцог Альба

взрыва не было

Та
Тала

Недавно нашла ещё одну версию..Это отвалы отработанной породы...С дальних веков..Со временем ..из за перепадов температур..внутри происходит типа взрыв..выброс породы...

Я-
Я-Искал-Тебя

не думаю что отвалы древних выработок так сохранились бы

Та
Тала

Ну как версия..имеет место быть..

Я-
Я-Искал-Тебя

когда нет ни чего что могло бы рассказать,включи логику)
убери бред теории эволюции дарвина(которая даже атома в подтверждения не имеет) и всё встанет на свои места

Та
Тала

Ну если спрашиваете об этом...значит не встало на место)

Я-
Я-Искал-Тебя

нее...я не спрашиваю,не знаю что это да и не важно что
знаю что наука ни чего не изучает ,так как существует в том виде в котором её знают люди - для совсем иных целей
а в мире столько всего...и этот мир не тусклый пустой и серый каким пытаются нам навязать,и он точно не сам по себе появился...думать что он появился сам - вверх цинизма и глупости

сегодня невероятное количество фактов того что современность с умыслом насаждает в умы людей этакую атеистическую идею,абы те стирали рамки,считали что всё можно, преподносят невежество как норму,а быть безвольным рабом у пороков нечто современное
🖼
в итоге,невоспитанное общество,полностью привязанное к собственным страстям и привычкам
🖼
на которых успешно спекулирует те кто и навязал всё это
🖼
общество превратилось в стадо....стадо рабов

Та
Тала

Полностью согласна...

Fedor Shkenev

Я не специалист, но просто наблюдение-похожая структура(в гораздо меньших масштабах) образуется при сгорании двухкомпонентных зажигательных смесей

Николай Кочубей

Похоже на давно засохший гейзер с горячей водой. Подобные структуры встречаются на лечебных источниках, или родниках. Только почему такой огромный?

Вр
Временно

Может произошел магматический процесс локальный ..типа движения и на поверхность выдвинулись известняки..:-)))

Я-
Я-Искал-Тебя

какой хороший процесс...несколько таких и можно закрывать шахты нафиг

Александр Захаров

Выброс газа из земли, или какого то обьекта, неизвестного науки, или какой-то объект вгрызся в землю с космоса.

Александр

Это мои предки шурф пробный брали. Ошибочка вышла, не стали роторный туда запускать, а то было бы озеро.

Ольга

С Землёй миллиарды лет что только не творилось, это может быть что угодно

Ольга

Я не замужем 🤷‍♀️

Я-
Я-Искал-Тебя

чего так....почему не замужем до сих пор?

Ольга

Може потому что уже не замужем

Я-
Я-Искал-Тебя

да...ну и логика ...я аж задумался....

Ольга

Ахах

Владимир Ракивненко

Загадочна земля Русская... никто не знает и про Тунгуски метеорит... ))

Я-
Я-Искал-Тебя

а был ли метеорит ....

Владимир Ракивненко

И я - про то же! ))

Мимо Крокодил

Кратер ударного происхождения. Центральный конус типичен для них.

Я-
Я-Искал-Тебя

читать умеешь?
я не просто в вопросе упомянул об теории метеорита

Мимо Крокодил

Хами своей бабушке.

Я-
Я-Искал-Тебя

моя бабушка умерла,да и волоска её ты не стоишь,невежа

Мимо Крокодил

Охота полаяться - иди к псам.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Возможно, хотел извергунться вулкан, но так и не надумал до конца.

Я-
Я-Искал-Тебя

читаем внимательно

Кр
Криксик

Не вглядываясь, можно подумать, что это коровья лепёшка на лугу)

Алексей Пимяков

много того что мы не ведаем а ученные тем более в заблуждении .

Валера Которашвили

я больше склонен думать, что нечто влетело туда, а не вылетело

Я-
Я-Искал-Тебя

Ученые говорят, что тайна Патомского кратера всё ещё не раскрыта, а не раскрыта, пожалуй, потому, что не решаются назвать, то что нашли. Как заметил гениальный французский мыслитель и философ XVIII века Клод Гельвеций: «Заблуждения порой таковы, что их дальнейшее построение требует больше соображения и ума, чем открытие Истины»

Валера Которашвили

возможно что то и нашли уже. на мысль о том, что туда что то влетело меня натолкнуло как минимум само название кратера у местных - гнездо огненного орла и протекающий неподалеку ручей с названием - полет огненного орла. то есть предположительно местные жители видели полет некоего огненного тела в атмосфере и его приземление. к тому же выявлено высокое содержание урана и стронция в древесине деревьев, растущих на кратере.

Я-
Я-Искал-Тебя

да но...на месте не было найдено материала который обычно присутствует в местах где падал метеорит,проще говоря не было найдено подтверждение данной теории

Валера Которашвили

либо не говорят, что нашли там.... к тому же "...в настоящее время местные жители не рискуют появляться вблизи «Гнезда огненного орла», как они называют кратер. Не водятся вблизи него и крупные животные. Слухи о том, что место опасно, появились в 2005 году, когда Евгений Воробьев, глава первой в новейшей истории экспедиции, изучавшей кратер, внезапно скончался от сердечного приступа, не дойдя до цели шести километров."

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Как интересно. Земной пупок. Шучу. Сложно что то предположить.

Я-
Я-Искал-Тебя

тогда пупок

V/
V/S/G/

Выход породы при столкновении тектонических плит

Сильвия Нагваль

Все метеориты растащили. Очень похоже на кратер

Я-
Я-Искал-Тебя

это не от метеорита

Сильвия Нагваль

А от чего?

Я-
Я-Искал-Тебя

ни кто не знает или знать не хотят)

Сильвия Нагваль

Я хочу )) но никто не говорит

Я-
Я-Искал-Тебя

😏мало ли что ты хочешь....
в мире много загадок...и чего то их не спешат изучать...)