Сергей Ух

из животного свинья - продукт свинина..... из барана- баранина...из коня - конина.... а кто такой говядин?

Ответы
Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

«Говедо» — стадо быков, коров. В этом значении термин сохранился во множестве славянских языков — болгарском, сербском, словенском, чешском.

Ел
Елена

Говядостарорусское слово означающее мясо парнокопытных животных. Нас этому в школе учили. А вас. видимо не учили.

Сергей Ух

я не учился в ветеринарской школе

Ел
Елена

Этому в средней школе учат грамотные учителя а не в ветеринарной. У вас были просто учителя малограмотные.

Татьяна Сивенкова

Трудно сказать, но моя дочь не ела рыбу, но прекрасно употребляла филе, т.к. думала, что это зверь такой.

Надежда

Древнеславянский корень. В старину скот именовали древнеславянским словом «говядо»

Галина Смирнова

Верно.

Златка Золотая

Ну вам ведь уже ответили.. Ну хватит.. Убирайте вопрос. Он мне 10ый раз попадается

Сергей Самоварщиков

не "говядин", а "говяда". Скотина. Ещё в 19-м веке слово употреблялось.

Helena Veselova

Не "говядин", а "говадо". Так на Руси называли крупнорогатый скот.

Сергей Ух

но мясо то говядина

Helena Veselova

Да. От говадо. Свинина - тоже не от "свинин".

Сергей Кривоносов

Говядо - крупный рогатый скот по церковно-славянски! (Яндекс)

Епифания

Древнее славянское название коровы - говядо

Сергей Ух

даже так.....

Ни
Николай

Так называли крупный рогатый скот

Ирина

"Говяда" (в старорусском) - корова

Радость

О! Буду знать... Благодарю 👍

Александр Kãlis

Ну называй бычина аль коровина

Дайлова Надежда Гомель

Повзрослевший телёнок однако.

Сергей Ух

теленок это телятина

Дайлова Надежда Гомель

Повзрослевший - говядина. Не коровятина же.

Сергей Ух

вот вот

Фред Черных

Зав. скотного двора

Oleg Soro

Коров раньше называли ГОВЯДО

Сергей Ух

бедные коровы..... коров переименовали а мясо так и осталось говядиной

Алевтина

Говядина - в переводе - стадо

Сергей Ух

наверное все же не так

Алевтина

«Это древнерусское названия - говядо - стадо, а Позже - бык или крупнорогатый скот

Вера Гудкова

Это крупный рогатый скот.

Николай Ветров

Это быкятина. (шучу)

Николай Ветров

Вряд ли. Куски большие на рубаны в Ленте.

Сергей Ух

ой.... боюсь предположить

Николай Ветров

А я покупать боюсь.

Сергей Ух

оставим мамонтятину в покое

Николай Ветров

Я тоже думаю пора.

Татьяна *

Говяда- это корова

Вячеслав

Вот, вопрос....)))

Сергей Ух

ага

Марьяна Иванникова

даже и не знаю