Валерия Т.

Религия это тормоз развития человечества или помощь в развитии?

Ответы · страница 3
Искандер Омаров

нет ничего постоянного в этом мире...роль религии тоже менялась, иногда диаметрально.

Юрий Сергеевич

Религаре - связь. С Создателем. Религии-то разные. Есть шаманизм, а есть христианство.

Валерия Т.

Религия-это определённые догматы, а связь с Создателем- это прямое общение с Ним.

Юрий Сергеевич

Т. е. в опыте великих православных святых вы не нуждаетесь?

Валерия Т.

Я не поклоняюсь идолам, а ищу прямого общения с богом, православие учит кланяться, а я за свободу...

Виталий Ковалик

Религия- это кнут для тех, кто не внемлет слову и слово- для тех, кто не приемлет кнут.

Леонтий Широнин

...если человечество будет соблюдать Библейские заповеди -то это Земной Рай будет...

Empty Person

Деньги это тормоз в развитии а религия это ещё один глуппый шанс во что то верить

Валерия Т.

А может для кого-то это первый шаг..

Юрий Михайлович Колесник

...Сначала было дано знание,его спрятали и сделали копилку в карман служителям.....

Лена Павлюк

это тормоз от самоуничтожения (касается как человека так и всего человечества)

Валерий Чикун

Был. Но помощи никакой быть не может. Религия - это пища для существования души.

Наталия Тихомирова

тормоз отвлекает сказками от поиска настоящего решения существующих проблем

Владимир Молоков

не то и не другое религия нужна что бы сдержить дураков в определённых рамках

Владимир Богданович

Это просто вера. А вера не может помешать человеку развиваться или тормозить

Владимир Богданович

это вопрос или утверждение?

Ева Комарова

я думаю, помощь в развитии и даже некоторый результат развития человечества.

Егор

это атавизм, доставшийся нам из темных веков древней истории человечества

Валерий Тим

это зависит от того, как её воспринимают...фанатизм он нигде не на пользу

Сергей Шукшин

это помощь в том как оставаться человеком , а на остальное она не влияет

Александр Луньков

В разные времена было по разному. Сейчас это больше напоминает костыль.

Александр Доктор

Для развития человечества - помощь, для развития индивидуума - тормоз! 😉

Алексей Пигулевский

Да -никакой помощи, и тормоза... Она - есть - хочешь - прими, хочешь - нет...

АЛЕВТИНА ИВАНОВА

это основа всего а самое главное хорошей жизни - инструкция для жизни

Михаил Борисович

Стимул и помощь. Только смотря какая религия. И какова ее духовность.