Ольга Усольцева

Помните сказку про курочку Рябу . Снесла курочка яичко . Дед бил бил - не разбил . Баба била била - не разбила . Мышка бежала , хвостиком махнула яичко упало и разбилось . Дед плачет , баба плачет. Почему они плачут - ведь сами же яичко били , результат же есть ??

Ответы
Владислав Васильев

Вот было у крестьянина три сына,
Все трое - дураки, что характерно.
Атос, Портос и младший - Буратино
Принцессу встретили, и кончилось всё скверно!
Они вложили ей, на всякий случай,
Прям под матрац горошину. Тротила.
И от дворца остался только ключик,
Который сныкала безумная Тортилла.
Её царевич отловил и долго мучил
Кричал: Зачем тебе такие уши, бабка?
Потом убил, сварил и съел, а ейный ключик
У Дуремара поменял на центнер мака.
Царевич жил с лягушкой, как с женою,-
Декомпенсированный извращенец,
На сивом мерине катался, параноик,
Любил других лягушек, многоженец.
Но сивый мерин обернулся Сивкой-Буркой
И человечьим голосом взмолился:
Не ешь меня, болван, я болен чумкой!
И тут же на берёзе удавился.
Вот это триллер, прям до слез, такие страсти!
Мне самому понравилось чего-то!
Раз наша жизнь покруче, чем блокбастер,
Должны быть сказки посильней, чем Фауст Гете!

Александр Мелентьев

Эту сказку, которая по своей сути, сказкой, как таковой, вообще НЕ является, тем более детской, поскольку в ней нет даже упоминания о детях, без которых ни одна детская сказка не обходится, потому что это Притча, написанная Владимиром Ивановичем Далем, (напечатанная под фамилией Ершов) смысловые значения, заложенные в повествовании которой, раскрыл наш современник, замечательный исследователь и преподаватель Русской Словесности - Василий Давыдович Ирзабеков в своей книге "Взломанный код"... С уважением...

Ольга Усольцева

Спасибо за информацию . Только я всё время думала , что это детская сказка. Буду теперь ещё и это знать .

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! Я тоже так думал, пока не стал читать книги Висилия Ирзабекова... Да и к пониманию многих вещей, в том числе и к Православной вере, я пришел через воспринятую и осмысленную информацию, о которо даже и не подозревал... С уважением...

Ольга Усольцева

Спасибо

Александр Мелентьев

С благодарностью...

Nikas Juozaitis

Я лично давно увидел в этой истории вот что: Курочка снесла яичко не простое, а золотое. Это факт. Но ни дед ни баба этого не заметили, не поняли ценности подарка, а попытались разбить его как простое яйцо. Это от дурости и неграмотности. Непонятно кто, увидев, что дед с бабой не в состоянии оценить то, что им привалило, превратил золотое яйцо в обыкновенное куриное. А почему дед и баба плакали, я до сих пор не понимаю.

Ольга Усольцева

Многие ответили , что яичко упало на пол , а не в чашку . Яичница пропала . Я с ними согласна.

Nikas Juozaitis

Это в тексте не говорится. Вообще, если анализировать детские сказки, получается полная ахинея.

Ольга Усольцева

Мышка бежала , хвостиком махнула - яичко УПАЛО и разбилось . Куда могло упасть яичко как не на пол ?

Nikas Juozaitis

Да согласен я ! В чем предмет дискуссии?

Ольга Усольцева

Я сама не смогла додуматься почему плакали дед с бабкой . Теперь точно знаю - спасибо всем , разъяснили .

Сергей Сергеев

Менталитет)

Pavel Павел

Реально - это отражение легенды о Золотом Яйце. Тот, кто его разобьёт, обретёт власть и богатство. Вот дед с бабкой и старались... А мышка им всё обломала...
Кстати, ещё про народные сказки. Интересно, что в классической Репке только Жучка имеет имя собственное, остальные персонажи - нарицательные. И даже кошка - кошка, а не Мурка.

Ольга Усольцева

Интересно ! Может у жучки имя короче , чем слово собачка , потому и с именем. А остальные короткие - дед, бабка , внучка , кошка .

Pavel Павел

Всё проще 🙂 Жучка - это адаптация к современному языку, точнее, к его нормам. В оригинале была сучка... Люди уже это не помнят. Точно так же забыто поверье про Золотое Яйцо. Из-за этого сказки выглядят таинственно.

Немо

Так оно же разбилось на пол ,а не в чашку .Интереснее другое -ведь они не золоту радовались то ,а наоборот сокрушались о том ,что золотое оно ."Снесу я вам новое яичко ,не золотое ,а простое "-вот чем успокоила их курочка Ряба.

Андрей

для понимания этой сказки, необходимо образы видеть. яичко символизирует весь Мир. Бабка и Дедка это мужское и женское начало субъекта. мышка это мысль. разрушающие мысли гораздо сильнее аналогичных действий.

Екатерина Владимировна

Андрей добрый вечер.....откуда у вас столько сравнений

Андрей

Здравия Катя! читаю, мыслю, наблюдаю.)

Ольга Усольцева

Понимание сказки Андреем совсем не понятно для моего восприятия сказки . Очень уж мудрёно !

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наши мысли разрушают мир? Мир мыслей?

Екатерина Владимировна

Смотря какие мысли...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

так они разбивали в сковородку...а мышь на пол разбила....им теперь что? с пола грязного на сковородку соскребать? голодные остались,вот и плачут....стариков даже в те времена уже обижали....даже животные....

Ольга Усольцева

Спасибо за ответ. Умничка !

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

два высших не утаить..))))с праздником тебя..))))) 🌷

Ви
Виктор

Так зависть душу разрывает ... Били ,били - не разбили, а тут какая-то мышка... раз - и готово. Да ещё курочка презрительно им сообщает: скоро простое снесу, с ним-то точно справитесь... Не хочешь - заплачешь...

Ольга Усольцева

Расстроились , что разбилось на пол , а не в чашку.

Ви
Виктор

Тоже вариант 😊

Юрий Мышковский

да... уэ... мудрая сказка... и что там под скорлупой то оказалось? от чего то слезы потекли? от разбитых надежд? Вспомнился "истукан Даниила" по схеме повествования сходство...

Анатолий Овчарик

Да, но есть разница: когда ты осторожно бьёшь, надеясь завладеть содержимым или когда оно на пол и всмятку, аж брызги по стенам... чтож теперь, слизывать с пола, что ли?

Ольга Усольцева

Умничка , правильно . Так многие ответили . Только почему я до этого не додумалась ?

Анатолий Овчарик

Вероятно, не было практики. 😄

Ольга Усольцева

Возможно . Спасибо вам

Александрович

а если так ..курочка снесла яичко .деду больно ..за это они курочку били но не добили..а плачут что за это курочка обещала еще одно яйцо снести..а оно уже на вес золота..

Алёна Смородина

А потому, что смысла у них теперь в жизни не осталось...Это раз...а во вторых, то что казалось золотым, оказалось самым обычным... Так сказать - мечта в дребезги!...((((

Ольга Усольцева

B разбилось яйцо на пол , а не в чашку .

Алёна Смородина

вот именно...Они -то радовались, что золотое!, а когда это золото разбивалось...Опять обман.... как говорится, не всё то золото, что блестит....

Ольга Усольцева

Ну да , правильно .

Александр Милованов

Обидно, понимаешь... Всем коллективом старались... А тут какая-то зверюга. .. Просто мимо проходила... Да и не такие кусочки нужны были... Ну как не заплакать

Andrey A....

Прекрасная сказка, но только для очень маленьких детей. Сказка о Доброй Курочке Рябе. Не плачте дед и баба, снесу я вам не простое яйцо, а золотое............

Ольга Усольцева

Наоборот - снесу не золотое , а простое . Просто разбилось на пол , а не в чашку.

Andrey A....

Вы не поздновато за сказку взялись. А то есть вариант, пришёл казак с саблей и снёс деду оба яйца... 😧

Ольга Усольцева

Нет , просто внук спросил почему они плачут , а я сама не могла обьяснить . Теперь вот многие написали , что на пол яичко упало , а не в чашку. Вот и расстроились старички , что без обеда остались.

Andrey A....

Если Вы серьёзно об этой сказке, то здесь опять же о добре и зле. Здесь акцент на Доброй Курочке Рябе. Не плачь Дед, не плачь Баба, снесу я вам яичко - не простое , а золотое. И снесла. И обрадовались Дед с Бабой. А как они дальше поступили с яйцом, это другая сказка (может уже Фаберже здесь замешан). Эта сказка для детей очень определённого возраста. Грусть, когда яйцо разбилось и радость , когда Курочка Ряба их утешает, бедных дедушку ибабушку и "дарит" им яичко. Здесь главное возраст детей не путать , читая эту сказку.

Александр Жук Эстония Таллин

а разве девушки в определённый момент не льют слёзы? хотя тоже сами хотели испытать это чувство? я пониаю что сравнение далеко до идеального

Grigory Magrilov

это как прыжки в высоту--дед прыгал прыгал-не перепрыгнул,баба прыгала прыгала-не перепрыгнула,а мышка побила рекорд-вот они и плачут

Ольга Усольцева

Спасибо. Поняла !

Татьяна Мешавкина-Швецова

может опомнились от своей дури, так бы продали как яйцо Фаберже, а так лом остался, кстати в сказке не говорится, куда золото девалось

Евгений ..,

Один петух попутал берега.
По фене ботать сможет он
едва ли:
Как только откормил свои
бока -
Поймали бедолагу,
ощипали.

Петр Ермаков

Удивительно конечно... Я сам удивлялся, как это кот лакает молоко на полу, пока на кухне не разбил бутылку коньяку...

Ольга Усольцева

А где друг живёт ?. Я четыре года в Закарпатье жила . Школу там заканчивала . Какая природа там , дух захватывает ! Вы к нему в гости ездили ?

Петр Ермаков

Донбасс... Там тоже у Вас дух может перехватить - приготовьтесь.....

Ольга Усольцева

Знаю , у меня зять из Донецка . Только ничего от этой красоты не осталось . Ну да Бог им судья ! . А вы молодцы , что так дружите . Счастья вам ! Пошла спать , у нас полночь .

Петр Ермаков

Спасибо, милая Оля!!! Добрых Вам снов!!!

Ольга Усольцева

Спокойной ночи , Пётр !!!

Олег Горохов

А содержимого жалко, полы грязные, теперь яишницы не будет, дэбилы- отнесут золото в скупку, барашка купят- зажарят

Ольга Усольцева

Молодец !! Всё правильно разложили по полочкам !

Олег Горохов

Спасибо, у меня еще версия

Ольга Усольцева

Ну давайте - делитесь !

Олег Горохов

Обида заела, это что ж получается? Ничтожнешая мышь сделала то, над чем билось все семейство?!?

Ольга Усольцева

Ну надо же ! У вас оригинальное мышление и видение мира ! Поздравляю !!