Вадим Сперанский

Кто нибудь знает каким образом технологически контролируется твердость карандашного грифеля? Это не викторина я серьёзно ищу ответ.

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Графитовые («простые») карандаши изрядно отличаются друг от друга. Кстати, «карандаш» произошло от двух тюркских слов — «кара» и «даш» (черный камень).

Пишущий стержень карандаша вставлен в оправу из дерева или пластика и может быть изготовлен из графита, угля или других материалов. Самый распространенный вид - графитовые карандаши - различаются по степени жесткости.
Обозначение жесткости

В России шкала твердости выглядит так:

М — мягкий;
Т — твердый;
ТМ — твердомягкий;

Европейская шкала несколько шире (маркировка F не имеет российского соответствия):

В — мягкий, от blackness (чернота);
H — твёрдый, от hardness (твёрдость);
F — это средний тон между НВ и Н (от англ. fine point — тонкость)
HB — твердо-мягкий (Hardness Blackness — твердость-чернота);

В США для обозначения жесткости карандаша используется шкала чисел:

#1 — соответствует B — мягкий;
#2 — соответствует HB — твердо-мягкий;
#2½ — соответствует F — средний между твердо-мягким и твердым;
#3 — соответствует H — твердый;
#4 — соответствует 2H — очень твердый.

Константин Крылов

РЕСПЕКТ, Лилия, за полноценный и лаконичный ответ!!! Браво!

Вадим Сперанский

Ответ то хорош. Только одна проблема вопрос в другом. Чем они это при изготовлении задают

Константин Крылов

Вы что, хотите их изготавливать? Думаю, что от исходного сырья, конечно.

Вадим Сперанский

Нет не хочу просто любопытно

Константин Крылов

Так погуглите.

Девочка- Красавица...

Н - это сокращение от hard (твердый), соответствовало маркировке Т советских карандашей. В - black - черный, т.е. легко пишущий грифель, соответствовалоо советскому М. НВ - нечто среднее, твердо-мягкий (в СССР обозначался ТМ). Твердые карандаши использовались для первоначального контурного черчения и нанесения тонких линий, мягкие - для обводки основного контура деталей. Для большинства прикладных задач было достаточно грифелей с твердостью от 2Н до 2В.

Just Imagine That

Ну, вообще грифель состоит из графита и глины, и его твердость достигается определенной пропорцией этих компонентов.

Анастасия Артемьева

Я не технолог)
Но грифель стоит из углерода.
А у него атомная решетка.
Возможно от его температуры.)

Олеся Рублевик

структура кристалической ришетки меняется от температуры и давления при изготовлении грифеля

Наталья Дорош

а что на это говорит гугл? но я думаю есть профилометр который и должен определять сие

Malыshka Mю

Хз. Может консистенцией и фракцией частиц? А видео не искали? Или вообще в интернете?

Милослава Добронравова

Искать серьёзные ответы на несерьёзном сайте среди дилетантов? Это мудро

Петр Иванов

твердость контролируется при помощи набора калибров

Вадим Сперанский

Это как? В смысле калибра?

Петр Иванов

более твердый оставляет царапину на более мягком

Вадим Сперанский

Спасибо я знаю об определении механической твердости. Но вы же понимаете что речь идет о той твердости карандашей которая характеризует насыщенность поставляемого следа?

Петр Иванов

насыщенность тоже зависит от поверхности по которой вы ведете его

Вадим Сперанский

Я понимаю. Но "твердость" карандаша это тот параметр который отмечается буковками М Т

Людмила Простолюдмила

))))))))) массой оставленного грифельного следа делённого на длину линии)))))

Вадим Сперанский

не не каким образом она при производстве задается

Людмила Простолюдмила

плотность, наверно, рассчитывают

Ал
Алексей

Грифель - это графит с глиной. Соотношение компонентов задают твердость.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Наверное как и любой материал, твёрдость по Роквеллу или по Бринеллю.

*** ***

Это определяется добавками в графит , и обозначается на карандаше .

Селия Вымри

Думаю, что берут из партии несколько штук и на изгиб проверяют

Вадим Сперанский

Не не ) во первых не та твердость. Не совсем механическая а скорее насколько жирно пишет карандаш. Во вторых речь о том как технологически это свойство задаётся

Селия Вымри

Ну так состав массы задается и термическая обработка. Для различных карандашей различная технология. А вот как технологию разработали? Это результат работы целых институтов материалов в СССР

Вадим Сперанский

Чуть подробнее о процессе если можно.

Селия Вымри

Я, к сожалению, или к счастью, не технолог. Вот как пример, целые институты работали над подбором материалов для создания гетеропереходов, а нобелевку дали Жоресу Ивановичу Алферову. Это очень неблагодарное дело. Свободный художник пришел, мазнул, ушел. А здесь - как в тюрьме работаешь, и о тебе никто не знает. Так что это к технологам вопрос. Но знаю, что порошок из графита, глины, свинца и еще хрен знает чего, измельченных, в различных пропорциях, спекается при различных температурных режимах. Таким образом получаются материал с различными свойствами. Как это подбиралось? Так же. как и состав люминофора для телека. Вот в Харькове при Сталине сидели у телеков работники круглые сутки и следили, не выползают ли желтые пятна на экране. Это верный способ стать идиотом,..

Вадим Сперанский

Ок пасяб. Про гетеропереходы вы конечно не в тему но да ладно)

Машка Семигина

Лигированием гришей наверное,или плотностью изготовления

Машка Семигина

Да я не знаю, так предположила,в инете надо поглядеть само свойство графита

Марина *

Если на карандаше буква М,значит мягкий если Т ,то твёрдый

Вадим Сперанский

я в курсе спасибо, но как блин на производстве задают оное

Вера

я так думаю, что температурой и давлением при обработке

Цветочек Аленький

Посмотри видео потзводство карандашей

Ла
Лариса

..может не там ищите,если серьезно...

Ворон

Сравнением отпечатка с эталонным?

Вадим Сперанский

Не не в этом смысле. В смысле когда изготавливают. Каким образом они добиваются той или иной степени твердости

Ворон

Как изготавливают это к специалистам. А сырье проверяют, вероятно, вдавливанием.

Ната Дем)))

Количеством графита и глины