Таня Бодрова

Что вы думаете по поводу, пассионарной теории этногенеза Льва Гумелева

Ответы
Павел Воронин

Любой этнос имеет свое развитие от возникновения до упадка.Развитие осуществляется с помощью пассионарных толчков: пассионарии возникающие в следствие вспышек солнечной радиации одновременно в нескольких местах планеты, своей деятельностью способствуют революционным изменениям в культуре, религии и вообще сознании этноса. Что несомненно отражается на состоянии этноса

Таня Бодрова

молодец тебе

Валерий Федоров

Привязка этноса к ландшафту смущает. Человек обладает высокой приспособляемостью к природным условиям.Кроме того шло и идет непрерывное смешение этносов (женщины интернациональны). Теория кажется искусственной.

Олег Новицкий

Бред. Он не учитывал роли "заказчиков" официальной истории. Это то же самое, как описывать историю по литературным героям соответствующего периода.

Айлан Сат

А зачем голову ломать по поводу теории, сама теория -это не факт, что так оно и есть. Это лишь только предположение определенного лица.

Максим Прокопов

это же элементарно)))Естественная неспособность окружающих осмыслить и принять идеи больного усугубляет его социальную дисфункцию.

Антон Якушев

устарела, общество развивается, но уже не по принципу успешности, а массовость зависит от экономики, а не наоборот

Александр Гусев

насколько я понимаю что это об этнических сообществах и их особенностях?правильно а то я просто не читал его 😞

Павел Кан

Честно признаюсь, Гумелева не читал но обязательно прочту и тогда мы с вами побеседуем на эту тему...

Ольга Полякова

Боюсь в своей оценке выглядеть смешно,понимая кто задал мне именно этот вопрос.

Мария Норкина

с теорией Гумилева не знакома ( что то слышала вообщем- во многом не согласна)

Геннадий Кофейников

Это интересно, но люди до этого ещё не доросли. Или используют разведслужбы.

Таня Бодрова

для чего разведслужбы

Геннадий Кофейников

А как вы думаете для чего нашим врагам развращать нашу молодёжь?

Руслан Оздоев

в прктике этногенез не такой многочисленный как в пассионарной теории.

Алексей Лебедевич

Честно, не вникал в этот вопрос, зато очень люблю творчество его папы...

Сергей Лаевский

я даже не задумывался никогда,но хороши вопрос ))))))))))))

Dmitriy Bardodin

А Вы знаете-ничего.И при этом не плохо себя чувствую

Яна Башарова

ни чего не думаю для меня есть более важные мысли

Александр Глазырин

Всё логично разложено.Энциклопедический ум.

Вв
Ванесса ванесса

не поддерживаю..как и большинство ученых....

Евгений Jenipapa

я не думаю о ней. других вопросов хватает

Ви
Виталик

я думаю в ней была масса недоработок