🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Чьё " детище " - Воровской общак... Соньки золотой ручки или Мишки Япончика? Или у вас свой вариант?

Ответы
Михаил Румянцев

Саша Шорин собирает криминальную команду карманников. Молодые пацаны обворовывали карманы прохожих, прибыль делили с Шориным. Вскоре к нему стали подтягиваться и другие карманники. Они отстегивали вору в законе некий процент со своего промысла. Это стало солидно. А Шорин понял, что эти криминальные деньги надо пускать в благое дело — он стал помогать честным арестантам, блатным, которые сидели в лагерях. Конечно, деньги обменивались на продукты, курево, выпивку. И в зоны шло уже продовольствие. Таким можно считать становление криминального воровского общака. Поэтому вполне по праву вор в законе Саша Шорин считается основателем воровского общака. - из инета.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Но воровская порука была ДО 1929 года... а вот до конца 1800х её небыло... здавать не здавали.. сук и тогда наказывали пером... но и помогать никто не помогал... сам попался сам и отвечай...

Михаил Румянцев

...Сдавать...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

похнах.. я не руски.. далшэ чо? будити учить миня праваписанию?, Училка чоле????

Михаил Румянцев

Сам то ни как? Сочувствую.

Яр
Ярослав

За долго до появления Япончика были тюрьмы и каторги. Действительны воров и смотрящих как таковых тогда ещё не было, но были Иваны, которые так собирали общак, и использовали его на нужды Каторжан. Воры в законе появились в 30-х годах, не без участия Сталина (тогда ещё Кобы). Тогда соответственно и появился воровской общак. А так как Япончика был первым вором непменовской формации, значит наверное он более причастен.

Tr
Traveler

Понятие общака, как аналога бюджета, начало формироваться тогда, когда в России появились каторга и каторжане.Т.е. когда ещё не было,ни Миши ,ни Сони.

Елена Данилова

Беня крик , Менлаль Крик, Фроим Грач -это творчество Бабель. ..а вот мишку и Сонька не знаю чье детище. Знаю что все с молдованки вроде.. ну с одэээссы

Елена Данилова

А ваш вариант ответа?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Сонька... ЗОЛОТАЯ РУЧКА

Елена Данилова

Не поняла

Она

Мне снился сон, что я именно Сонька.. Прям в ее образе была. Проснулась хохотала.. На счет общака... Думаю она голова.. А остальные руки😉

Игорь Крайнов

Перечитал коменты - примерно из Одессы. Блатная Матушка- Россия. А вот Вам загадка! Единственный город в РФ и СНГ где нет блатных?

Александр

Флинт тоже общак держал...Все ОПГ со времён допотопных так делали, то тельца отольют,то серебришко стырят и зароют.

Da-Show

Это способ жизни сообщества, и не худший, государства и профсоюзы не предлагают своим членам такой поддержки

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я не об этом спрашивал... а про автора

Da-Show

Авторство давно утрачено, это длинная мстория

Елена Бажан

Однако, Сонька раньше появилась..... И даже не она изобрела сей велосипед....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я так же предложил ваш вариант... воровство да.. но обшак кто то предложил и организовал.. а до сего времени каждый вор был сам за себя и помощи не ждал...

Елена Бажан

не знать бы всего этого еще лет сто :))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а вот про это я не интересуюсь... знать не знать про это... это не есть тема моего вопроса...

Елена Бажан

Ну да ладно, извиняйте, что увела не в ту степь :)))))

Владимир Селезнев

Мне кажется такое понятие существовало задолго до рождения Япончика.

Татьяна Писаревская

Скорее Мишки, Сонька в одиночку больше действовала, а не налетами

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

финансы.. доля на нужды...

Татьяна Писаревская

А что вы под общагом понимаете?

Татьяна Писаревская

Ну вот, у Мишки была организованная банда, они занимались рекетом и у них наверняка был общаг, а бусы, браслеты чтоб спрятать общаг не нужен

Надежда Стволова

ЭТО..Государственная тайна☝️\не разглашаем...всяким...\

Андрей

Наверное было ещё у пиратов гораздо раньше

Наталия

У меня на эту тему нет вариантов... Вообще.

Колючий Характер

И не Сура, и не Мойша,а некий Саша Шорин.

Сергей Никифоров

Я думаю, это было задолго до них.

Ма
Марина

МИШКИ..СОНЬКА БЫ НЕ ПОДЕЛИЛАСЬ)

Кристина)))

Нафига такие познания?🤔

Кристина)))

Ок это не ответ

Кристина)))

🤔переведите

Кристина)))

Подозрительный интерес...на счет общака

Роман Сидоренко

Он существовал за долго их

Са
Саша

Сонькино изобретение