He
Helen

Почему ограниченность ума, порождает страх, а свобода и выход за рамки -бесстрашие?

–2
Ответы
Yuri Noskov

Ум, это инструмент созданный духовным существом (ДС), помогающий ему играть в игры. Но это так, только пока ДС сильно. Когда оно слабеет, ум начинает брать верх и командовать. При полной деградации ДС, оно считает себя умом и полностью ему подчинено. На Востоке это механизм известен давно, поэтому большинство восточных учений ставят цель - выйти за рамки ума. Западной цивилизации это механизм до недавнего времени был не известен. Поэтому цель западных учений - исправить ум. Но единственный инструмент, который есть у западного человека это сам ум. Отсюда ум играет с умом, т.е. "игры разума". То же, что пытаться выиграть у себя в шахматы. Отсюда неэффективность большинства западных психотехнологий. Страх это программа ума, защищающая его самого. За пределами ума страха нет. Бесстрашие, это когда невзирая на страх человек движется вперед.

He
Helen

Спасибо

Валентина Мезрина

Страх - это система управления и манипулирования обществом . Чем больше Вы чувствуете страха сейчас, тем больше его будет в будущем.
Это удерживает нас в страхе и беспокойстве о завтрашнем дне и сожалении о вчерашнем. Это погружает нас в состояние медленных и грубых вибраций. Каждая мысль создает реальность, которая разрастается, как паутина. Сознание - это величайшая сила, которая создает то, что программирует в глубине нас бессознательный уровень. Загруженное бессознание человека создает трудности и страдания.

He
Helen

Спасибо. Всё так

Старый Волчара

так неизвестность всегда пугает, и чем ума меньше тем больше всего непонятного и легко невежду запугать. А в добавок заставить его что то делать нехорошее, после чего он еще больше запуган и так комом страхи нарастают) Ну еще страх порождает тварей в полевых структурах, а они питаются страхом, соответственно создают соответствующие ситуации.
А вот знания приводят к пониманию что бояться на этой планете нечего.
Кроме самого себя)))

He
Helen

Отлично)))

Алексей Генералов

Потому что основная ограниченность ума это невежество, а невежество сужает свободу мыслей, оперативный простор, что в свою очередь ограничивает количество вариантов для выбора, что порождает чувство безысходности, и как следствие страха от неопределённости.

Сергей Богатов

Страх дан всем как инстинкт самосохранения.Человек не рождается с чем-то лишним,исключая патологию.А что такое свобода и выход за рамки?Вот Павленский почувствовал себя свободным и вышел за рамки.Прибил гениталии к брусчатке.Бесстрашный,видимо.

He
Helen

Каждому своя свобода. У глупости нет предела. А вы отразили лишь свою сторону видения

Сергей Богатов

Правильно,но это не моя сторона видения,а одно из проявлений человеческой воли.И все эти проявления многогранны и к каждому проявлению нужен индивидуальный подход.Действительно ли то или иное действие направлено на свободное волеизъявление,манифестацию в хорошем смысле этого слова,на благородный призыв,или отдание самого себя на благо других людей?Либо это дешевый пиар,эпатаж,дешевый способ подогреть к себе интерес.Именно о втором сейчас больше всего пестрят информационные заголовки,а о благородных и добрых безкорыстных поступках не особо распространяются...Ну и да,каждому свое.

He
Helen

Мера.

Александр Колосов

Девочка, ты ещё не выросла. Не ограниченность ума, а незнание, бесстрашие - это глупость от неимения мозгов. У Высоцкого: дали мне нынче свободу, что я с ней делать буду? Подрастите, чтоб подобные вопросы задавать, а не выглядеть глупой дурой.

Александр Шульга

Бог знает что делать, а благодарность принимаю. 🌻👈😇

He
Helen

Спасённому рай 🌞🌞🌞

Александр Колосов

Я в растерянности, то Лена, то Саша. Вы, девушки, извините, если где обидел, не по злобе, два дня назад целую лекцию молодым в "шаверме", пока мне готовили: " Запомните, мама - это святое, ну толкал я штангу, выступал на ринге, но это два-три часа два-три раза в неделю, а мама вас ежесекундно под сердцем носит, как только позвоночник выдерживает?! А ей потом и рожать! Запомните раз и навсегда: мама - это святое!!! А врт девушка с вами, так это же будущая мама! Она чья-то сестра, дочь, вы бы как поступили, если бы ваших женщин оскорбляли и относились к ним, как к подстилка на одну ночь?!" Сидели и слушали, хотя могли толпой и задавить меня. А про мозг: так недавно в поезде книжку читал, правда автор - нейрохирург из США: мозг вырабатывает много гормонов, но его главная цель, сохранить энергию, откуда и лень. Не адреналин тянет парашютистов в небо, а эфедрин, что поготавливает от болевого шока, ведь после травмы боль не сразу чувствуешь, это , если травмы не произошло, он просто в кайф превращается, откуда и эйфория после прыжка, за ним и идут вновь и вновь. Только это наркотик, выработаны самим организмом, мозгом, а не внешняя замена. Коли обидел, извините, а Армия - примеры более яркие. По фото не скажешь, что у Вас такой опыт. Извините.

Александр Шульга

Открываем другое направление моих исследований. Общеизвестная пословица “Вольному-воля, спасенному-рай” имеет глубокий смысл. Вольному воля — человек волен поступать так, как ему хочется. Спасенному рай — кто живет не по воле своей, а как Бог велит, тот спасется. Другими словами, человек может поступать по воле Божией или против воли Божией, но только поступки, совершенные по воле Божией, приведут человека в рай. Это изречение принадлежит святому Иустину Поповичу. Меня как-то спросили-наша Земля для человека РАй или АД. Для тех, чья Сущность поднялась в наш Мир с нижних Миров, окраинных Миров Мироздания-это РАй-движение к Свету-РА, а для тех кто деградировал, оступился-опустился по лестнице знаний в наш Мир Мидгард-Земли, то для него АД-движение в сторону окраинных Миров-Дно Бога- Азъ Дно-АД. В одном из посланий апостола Павла. кажется Римлянам, он говорит, что евреи, казнив Христа, лишили себя возможности быть усыновленными Богом и быть спасенными, став человеками. А для людей, Всевышний Творец, дал свободу выбора своего Пути развития Сущности = Души. Да, тернист путь человека, набивает шишки, но твердо запомнит выход на истинный путь- путь к Свету и что можно, а чего нельзя. Хоть человек и создан по образу и подобию Творца и сам на Земле является Творцом, но с некоторых пор, после смуты Первых ангелов, которым достались знания на халяву и Сатанаил-ангел первого Неба, а просторечии Люцифер-ангел Света, возомнил себя равным БОГу, человеку не даются на халяву знания, но в поте добытых знаний.

Александр Колосов

Я прочитал, но на полчаса мне надо выйти. Я вернусь, отвечу, как понял, извинения приняты?

Ильдар Набиуллин

Ум по всей природе ограничен… он может познать земное … душа не знает земного она стремится к свободе воле… ум переживает за тело… душа не переживает… человек действующий от сердца способен пожертвовать своим телом ради идеи…

Alarih

нууу..так это ещё брюс ли говорил...нет никаких границ. только горизонтальные участки сиабилизации..но нельзя на них оставаться..нужно выходить за их пределы..если это убьёт..значит убьёт!!...правда..сам он прожил 32 года...

He
Helen

Ребята и девчата. Тебе сколь годков?

Alarih

ну дай сколько-нибудь..скока не жалко..может..угадаешь...

He
Helen

А зачем мне гадать? Есть другие заботы)))

Alarih

да не..ну интересно..я думаю..шо тебе так 38-48...ну + _ там 3 гола...

Alarih

года..такой широкий диапазон...

Vytautas Valaitis

Если знаеш что сознанием вечен а физическое тело временная одежда то стоит ли боятся. Впереди вечность, позади бесконечность. Леночка надеюсь не прививались.

Леди Иск

Свобода и выход за рамки - это безрассудство. Это не бесстрашие. Это кукуха поехала. Нет страха - привет Агафоновы Дачи.
Ограниченность ума порождает страх?

He
Helen

Бдительность, а это одна из разновидностей страха. А безумству храбрых поём мы песню)))

Леди Иск

Ну, так и пиши - мы придём на ваши могилы, помянуть ваше бесстрашие. Может, вы про нас и вспомните, наши потомки.Но нас уже нет, мы вышли за рамки бесстрашия, вам пример - как умереть, чтобы в вашем городе назвали улицы моим именем

He
Helen

Ой, не. А с другой стороны. Кто будет подвиги совершать и в окна лазить?

Леди Иск

Т.е. выход за рамки окна - это бесстрашие?
Как хорошо, что есть ограниченность ума

He
Helen

Ура))

Александр

Ошибочность суждения! Как раз страх и рождает желание выйти за рамки ограничений. У Высоцкого "Охота на волков" за флажки от страха... а вот Чацкий, помните?

He
Helen

Зрячему и смотреть не надо. Телепатия

Александр

Если мы идем друг другу на встречу возможно мы идем в разные стороны и нам не по пути? Телепатия должна от чего-то отталкиваться. С дельфинами сложно общаться...

He
Helen

Волны.

Александр

Мы не ощущаем эхолокации(или как там у них). Закройте глаза и походите по квартире....

He
Helen

Слепые и глухие ощущают

Артур. Владикавказ.

Потому что человек не понимает что страх это иллюзия созданная воображением, а бесстрашие это тупость человека и человек его сам себе внушил и выполняет!

Николай Смирнов

Страх есть нормальный инстинкт самосохранения, а его отсутствие есть нарушение гормональной системы с недостатком адреналина. Ум здесь не при чем.

He
Helen

Мышление-ум. Это работа всего организма в целом, в том числе и химия гормонов.

Александр

Так когда есть понимание, что абсолютно ничего плохого с нами просто не может произойти, страх испаряется. Это и есть тот самый выход за рамки...

He
Helen

Класс! ✌️

Именно Та

Ограниченность ума -порождает отсутствие инстинкта самосохранения, а бесстрашие ещё не признак ума и тем более свободы. Чисто моё мнение.🌺

He
Helen

Вспомните самый яркий пример. "Граф Монте-Кристо"

Именно Та

Вы только по этому герою судите, а уверены , что он впорядке?

He
Helen

Я никого и никогда не сужу. Порядка никогда не будет. Это не шкаф

He
Helen

Яркие Исключения есть всегда и во всём

Именно Та

Порядок нужен в голове и мыслях)))

Володя

Страх это отсутствие навыка управлять тем чего боишься. Выход за рамки это вертикальный способ решения задач в нём нет сопротивления.

Lаzy

Потому что страха- его нет в природе. Сам он-лишь порождение нашего воображения. Вот и получается- ограниченность ума и порождает это.

Сергей Пастухов

Ограниченность информации порождает неуверенность и далее страх. Как вариант.
А " многия знания - многия скорби"
Такая загогулина.

He
Helen

Да уж.. Замкнутый круг.. Доброй ночи, Серёжа. Спасибо за интересное напоминание.

Сергей Пастухов

Привет!
А знаете чего вспомнил? Грету Тунберг!
Наш президент как-то назвал её девочкой "доброй, но очень плохо информированной". А из неё кажется какое-то пугало лепят.

He
Helen

Да уж. Бедная девочка...

Виктор

Истина дает понимание, чувство когда чувствуешь все вокруг, нет ни какого страха, вообще, есть только радость и любовь ко всему

Rada Klimova

Ты многих дурачков видела которые чего то боятся? и много ли у тебя знакомых умных людей которые ни чего не боятся?))))

He
Helen

Про дурачков в вопросе нет ни слова. Читайте внимательнее