Николай Брызжов

Все кто сомневается в плавучести иголки:наливайте воду в тарелку,кладите на воду тонкую салфетку,на нее иголку.Потом спичкой потихоньку притапливайте салфетку(акуратно) и наблюдайте что произойдет.

Ответы
Пайзутдин Дагиров

Закон Архимеда: стальная иголка тяжелее равного объема воды почти в 8 раз — она обязательно должна утонуть, упасть на дно. Однако потрем сухую иглу между пальцами покрыв поверхность иглы тонким слоем жира. Ее удерживает поверхностное натяжение воды. Если подлить в воду концентрированный раствор смачивателя (мыла, шампуни), понижающего поверхностное натяжение воды, игла вскоре потонет, т. к. слой жира нейтрализуется.

Просто Алёна

а знаете ли вы, что если в полночь зажечь свечку и выйти с ней на перекрёсток, то вы будете выглядеть как дебил))

Алена ********

только иголку перед этим надо жиром намазать...))) помню, у нас на физике такой опыт ставили...)))

Янис Гарайс

Это из физики, сила поверхностного натяжения воды действует. Такой опыт в школе ставили.

Николай Брызжов

Да было такое.

Алексей

эффект поверхностного слоя воды... если руки не тремерят, то и без салфетки получится 😉

Гринго Против Хамства

Так же можно и яйцо,через горлышко бутылки,пропихнуть вовнутрь......

Владимир Андреев

игла не тонет из-за поверхностного натяжения на поверхности воды

Podlec S

вообще то это называется закон поверхностного натяжения воды!!!

Галина Багрова

иголка покажет на север и никогда не утонет, если ей не помочь...

Ворон

доводилось и просто пальцами без всяких приспособ укладывать.

Вера Швецова

сейчас займусь этим опытом но по идеи иголка должна утонуть

На
Наталья

Попробую....если мои домашние поймут мои домогательства.... 🙂

Валерий

: класс физики-поверхностное натяжение жидкостей 🙂

Наталья Самойлович

Салфетка утонет быстрее,чем я положу иголку))))

Кристина Санникова

а я не сомневаюсь..с физикой дружила в школе))

Галина Кирилина

Иголку на воду можно уложить и без салфетки.

Лариса Кистерёва

ЛУЧШЕ Б ПЕРЕДЁРНУЛ ЗАТВОР ВМЕСТО ЭТОЙ ФИГНИ

Нина Дремова (Пивнева)

Хорошо,Коля-таки сделаем в Новогоднюю ночь

Виталий Баранов

она по плывет я это делал в школе на физике

Вадим Семенов

Спасибо Николай)Этот секрет мы знаем)