Мишенька

В классах современных школ существуют ящички, в их иногда собирают телефоны. В классах школ 55-60 лет назад тоже существовали ящички. Что собирали в них?

Ответы
Владимир Жиров

Чернильницы. Но многие чернильницы имели личные, и носили их с собой в школу и из школы, в полотняных мешочках. У меня была стеклянная, прозрачная чернильница.

Мишенька

Первый правильный ответ

Ал
Александр

🖼
Веснушки хлопушки магниты линейки и батарейки.
Всё не перечислишь. у меня рогатку брали на хранение в 10 классе вернули. На выпускном.

Вадим

У нас их не собирали.Зато у нас собирали по пятачку на чернильный порошок.И около доски в углу постоянно была бутылка с чернилами....

Екатерина Емелина

У нас дежурные ходили к техничке в начале дня за бутылкой с чернилами и наполняли чернильницы-непроливайки перед уроками.

Мишенька

Все так

Ле
Леонид

Когда я учился, то ни чего не собирали. Если Вы считаете, что чернильницы- непроливайки, то мы их носили с собой в мешочке.

Мишенька

А мы не носили. У нас они дома были. А в школе как раз из этих ящичков их и расставляли по партам.

Га
Галина

в советское время такого не было.....а что после стало твориться в школах---я не в курсе...🤔

Vi
Viktor

тогда вроде не было шариковых ручек... следовательно чернила была объектом конфискации

Мишенька

В точку.

Сергей Субботний

подсмотрел в комментариях. удивился: чернильницы??? мы их носили с собой каждый день.

Мишенька

У нас школьные были, а свои дома.

Таяна

Потеряшки. И для потеряшек тоже сейчас есть ящички. А телефоны отдают охране👍

Мишенька

А раньше это были ящички для сбора чернильниц.

Таяна

Не в курсе. Благодарю🙏💕

Принцесска

В них наверно были личные вещи школьников, канцелярия для труда, изо, учебники

Старый Волчара

у нас не было, и у старшего брата тоже, в детском саду были только для одежды)

Мишенька

Может не настолько Вы старый?

Старый Волчара

я пошел в школу в 68 году брат на 10 лет раньше

Мишенька

Ну я считай, угадал. Я пошел в 64м.

Старый Волчара

как мой сосед))) ну вот перекрытие с 58 по 78й имеется

Галина Смирнова

В нашей школе не было.Просто была раздевалка,за которой следила вахтерша .

Мишенька

Причем здесь раздевалка и чернильницы?

Галина Смирнова

Я пишу о ящичках,а не о чернильницах.Таких ящичек в школе у нас не было,о которых вы пишите

Александр

Рогаптки, поджиги, куркачи и прочую мелочь, включая спички с сигаретами.

Мишенька

Вы не застаьи это время. Это были чернильницы.

Александр

Нет, чернильницы не застал. Только парты с дырками под чернильницы.

Victoria

Собирали после урока чернильницы..А на уроках раздавали чернильницы.👏

Мишенька

Именно так

Victoria

Я конечно ни когда не пользовалась чернильницами.Мои родители и бабушки и дедушки пользовались чернилами.

Александр Жданов

в нашей школе подобных ящичков не было, а вот сменку приносили с собой

Мишенька

Речь идет о чернильницах

Александр Жданов

у нас они стояли в шкафчике, а в партах были гнезда для этих чернильниц. Но это было не долго. Потом пошли перьевые ручки, а далее шариковые.

Александр Жданов

у нас они стояли в шкафчике, а в партах были гнезда для этих чернильниц. Но это было не долго. Потом пошли перьевые ручки, а далее шариковые.

Совушка

А я уж и забыла, что и когда приходило на смену, но хорошо помню как я заняла первое место в кроссе среди восьмых и одиннадцатых классов. Я была восьмиклашкой. Мне вручили как приз шариковую ручку и включили в список отправляющихся в туристический поход по краю за счёт школы.

Александр Жданов

не плохо!

Михаил Никитин

Техничка разливала в них чернила, что б не бегать к каждой парте.

Мишенька

Браво.

Raf Kanyukaev

в зависимости от времени года, рогатки, зеркала, пугачи

Мишенька

Собирали предметоа по количеству учеников в классе. У девочек рогатки?

Кочка Зрения Жозе

Сигареты. Потом родителям отдавали - деньги плочены.

Мишенька

И в первом классе тоже?

Кочка Зрения Жозе

Не, ну начинать смолоду надо!

Мишенька

Чернильницы в них собирали

Abstrakt User

*в них.
Вам откуда знать, если вы в школе не учились?

Мишенька

Откуда такие выводы?

Abstrakt User

Грамоте не обучены.

Мила Видная 🇷🇺

У нас забирали книги, которые мы читали на уроках

Мила Видная 🇷🇺

Спасибо, Миша, вы приятный собеседник🤗

Мишенька

До следующих встреч.

Мила Видная 🇷🇺

Я чаще на отвечайке, здесь редко, встретимся конечно и здесь. 😉

Мишенька

🌹

Владимир Ляпин

Что такое перо 11- й номер Мила не знала.