Алексей

Почему рыцари спускались по винтовой лестнице по правой стороне? Откуда и появилось направление движения внутри помещения

Ответы
На
Наталья

среди рыцарей преобладали левши, а все преимущества для защитников «стандартной» закрутки винтовой лестницы распространяются только на правшей. Сооружение винтовой лестницы требовало проведения предварительных математических расчетов, что привело к появлению гильдий лестничных мастеров, которые ревниво оберегали свои профессиональные секреты от непосвященных.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Двигаясь по часовой стрелке, вооруженный мечом захватчик не мог наносить наиболее сильные удары справа налево, поскольку пространство для замаха ограничивала расположенная справа от него несущая колонны башни, да еще к тому же на пути его оружия оказывался собственный щит.

Алексей

никогдла не защищался мечем внутри замка рыцарь, запомните, вы молодец

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

я это прочитала в Яндексе, так что ваша ирония "мимо"

Виктор Киселев

Чтобы не задеть мечом встречного, ну и чтобы встречный не выхватил у тебя меч, аналогично в Англии левостороннее движение потому, чтобы удобнее было пользоваться мечом (рубить справа)

Алексей

правильно

☀️ Леди Солнце ☀️

Двигаясь по часовой стрелке у противника вооруженного мечом не было возможности сильного размаха так как сильные удары с право на лево и еще собственный меч мешает

Юрий

Это было предназначено для того, чтобы атакующие враги с оружием, которое, как правило, находилось в правой руке, оказались в тактически неудобном положении.

Алексей

правая рука в атакующе удобном положении

Юрий

🙂

Ирина Конкина

Я так понимаю, лестница в башне? Тогда справа можно подбежать внезапнее (если не громыхать) ), тем более справа защищает стена, а слева можно защититься щитом

Алексей

Рыцари внутри замка не пользовались щитами, они рубили с "сильной" руки справа налево, спускаясь, голова врага была на уровне груди защитника, так проще, вы правы

Ирина Конкина

Ух ты)

Алексей

😎

Ирина Конкина

Хм.. если он слева спускаться будет, он же все равно будет выше противника?

Алексей

справа налево взмах меча идет

Ирина Конкина

А, ну да же)

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Элементарно, тяжело всю хрень таскать, - он и опирался о стену правой рукой помогая. Любой дурак знает

Вячеслав Статников

С лева дама а правой отдавали честь, подавали руку, здоровались, опирались, придерживали, и т д

Александр Абрамов

под - правила рыцарского движения, а снизу наблюдал пикинер с полосатым копьем

Царапина Юлия

Блин, я и не задумывалась даже никогда ...а оказывается народ и ответ знает. ..

Александра (Невстречаюсь)

Чтобы жёны не ревновали. А то если бы рыцарь сказал что пошёл на лево......)

Рахим Арзиев

потому что с левой стороны на ступеньку выше они вели под руки своих дам

Лариса Некрасова

наверно придерживали правой рукой оружее, чтобы не стучало по лестнице

Алексей

Да просто так удобнее справа налево рубить, плюс ты выше на корпус, спускаясь с лестницы)) спасибо за ответ

Наташенька

С левой стороны-меч. Позже - шпага. И дама по этой же причине шла справа...

Любовь Дроздова

думаю,потому что чаще у людей сильная рука -это правая,именно потому.

Алексей

вы правы

Любовь Дроздова

наверное, я права по наитию!

Илья Кирсанов

Чтобы при обороне башни, правая рука находилась с внешней стороны.

Алексей

т.е. легче снести с правой руки голову тому, кто максимум , поднимаясь, может задеть твои стопы

Таша Т

вот тактику боя разработали)))Прям стратеги))))

Алексей

вот поэтому женщины не лезли в мужские дела

Таша Т

ну простите-тут влезла)))

Аделина Черкасская

Шит на левой висел, а под ним дама сердца 🙂 ну или кто что стырил 🙂

Kseniya

Вариант, чтобы удобно было вынуть быстро меч и защитить себя?

Алексей

Отлично, принято

Kseniya

Я рада!))

Татьяна Гончарова

чтоб легко было вступить в бой- даже- идя по лестнице вниз

Александр

может из-за оружия, которое находится с левой стороны...