Нина Боровикская

И гипноз и суггестия есть качество и наличие воли? чем все же они различаются? гипноз предполагает зрительный контакт, а суггестии расстояния не преграда? ошибаюсь?

Ответы
Александр Андриянов

Гипноз и суггестия по сути это одно и то - же. Что бы не настораживать народ словом "гипноз", подбросили взамен "суггестию". Ты права эти качества есть проявление силы воли, которую можно определить как энергия мысли, которую один человек внедряет в другого. Можно этой энергией -мыслью (внедряющую в другого человека) помочь человеку избавиться от алкоголизма, улучшить здоровье, или вылечить окончательно, заставить вспомнить события из жизни (практика криминалистики), утащить кошелёк (практика цыганок), заставить быть пугачёвой, или волком (яко бы проявление из прошлой жизни) - практика артистов гипнотизёров оригинального жанра эстрады и т.д. и т.п. Но, любая мысль учёного, мыслителя, музыканта и т.д. и т.п. в 100. в 1000 раз утонченнее и сильнее, чем мысль цыганки-воровки-гипнотизёрки. Кроме силы мысли есть ещё качество утончённости мысли, качества постоянства, непреклонности, устремлённости мысли. Это комплекс качеств одной и той же мысли. Что и можно называть проявлением воли. Самое примитивное воздействие мысли, когда кто то орёт на другого, что бы запугать и отнять у ближнего колбасу, сало и кружку самогона, самое утонченное и сильное воздействие мысли , когда, больной начинает неожиданно и одномоментное выздоравливать, или человек неожиданно успокаивается, вдохновляется, испытывает радость и т.д. и т.п. Это всё есть воздействие мысли одного человека на другого. Мысль, её волевое, энергетическое воздействие доброе, или злое, конечно передаётся интонацией голоса, излучением глаз, излучением рук.
Ты хочешь помогать людям мыслью-внушением?

Нина Боровикская

спасибо Александр, хочу, только есть в этом что то высокомерное что ли, и не зная что есть добро и зло можно вместо помощи наделать кучу зла, если понятие "делать" вообще допустимо в наших условиях

Нина Боровикская

есть такое мнение, что гипноз и сознание тоже самое, но разновекторно? так ли это?

Александр Андриянов

Тот, кто боится быть высокомерным - эгоистом, тот кто не стучит себя в грудь говоря "я знаю что есть такое добро и делаю его", но искренне боится ошибок, тот - на верном пути. Как ты думаешь почему, кто или что ему помогает отличит добро от зла?

Александр Андриянов

Ты права, понятие "делать" необходимо уточнить, что это означает. Что означает твои слова ""делать" вообще допустимо (ли) в наших условиях?

Александр Андриянов

Гипноз и сознания совершено разные явления. Гипноз это силовое, волевое, энергетическое сознательное (без сознательное) воздействие на другого человека, а сознание это... Как ты думаешь есть сознание у клетки, цветка. дерева. кошки, камня у отдельных частях тела человека? Что означает сочетание Со - знание?

Нина Боровикская

Кто или что помогает отличить добро и зло? Это видимо называется совесть, но не та которой мы тут пользуемся, одна для себя - другая для других, а та - настоящая, путь к которой и есть путь к себе. Но это очень трудно, не пробиться))