На
Наталья

Вопрос:кожу живота обварили кипятком, площадь пораженного участка - ладонь. ожог 2-й степени. Что делать?

Ответы
Le
Ledy-Nica

набрала сайт "Оздоровитель. народная медецина" Что делать при ожогах кипятком?.......зачем буду пересказывать, откройте сами.......мы как то мазали облепиховым маслом.....но не знаю какой степени был ожог....и как на сайте советуют вначале до этого прохладной водой лили.....а если совсем честно то вначале кинули человека в снег.....хотя на сайте сказали что от такого шок бывает......надеюсь справитесь с ситуацией.......и хорошо бы знать что неприятности сами себе привлекаем......такие вещи обычно чувством вины......подумайте какая именно мысль "жгла" из-за чувства вины.......сначала мысль жгла потом тело обожгли......если себя и других простить выздоровление может произойти молниеносно......настолько быстро насколько искренне простите......все иногда ошибаются......искренне желаю вам понять причину поскорее......и ещё......мы часто себя обвиняем совсем зря.....никакой причины бывает что в самом деле не было.....надумали......тем более простить скорее.........ещё мы обмахивали постоянно каким то журналом чтобы было прохладно на месте ожога.......и очень очень желали человеку выздоровления.......сообщили скорее родным но не с паникой а с просьбой чтобы все желали выздоровления.....тоже вам сейчас желаю все самые нужные советы скорее найти......и переживаю за вас

На
Наталья

согласна полностью, мы уже идем на поправку)))

Le
Ledy-Nica

Спасибо большое что сказали....а то я наговорю а потом переживаю то ли сказала....тем более когда речь идёт о здоровье....а про чувство вины....два чувства от которых надо в первую очередь избавляться это вина и страхи.....мы часто к себе слишком завышенные требования предъявляем.....а так как относимся к себе и к другим начинаем бывает.....а это такая почва для того чтобы потом...........в общем я сейчас предпочитаю когда только наползают такие ощущения стряхивать их в самом начале и лучше что то изменить в том из-за чего это.......для начала хотя бы в мыслях......всё поправимо.....без ошибок не было бы опыта......не всё и не всегда получается с первого раза.......давайте пробовать))) давайте пытаться))) давайте больше думать о хорошем))))) скорее скорее выздоравливайте!))) в мире столько добра! столько замечательного! И вы замечательные!....на все вопросы есть ответы.....всё решаемо.....поддерживайте друг друга.....Слава богу что поправляетесь!

Татьяна Нелюбина

При таком поражении на коже появляются пузыри, в некоторых местах они лопаются, в результате чего нарушается целостность эпидермиса. Чтобы избежать жжения и сильной боли не стоит использовать спирт для обработки раны. Первое, что необходимо делать при ожоге второй степени, - это наложить стерильный бинт, чтобы защитить пораженный участок от проникновения инфекции. Ни в коем случае нельзя прокалывать пузыри!

Большинство людей, не зная, что делать при ожоге, допускают серьезную ошибку и пытаются смазать рану жиром, растительным маслом, даже раствором марганцовки. Данные действия бессмысленны, поскольку не приносят облегчения пострадавшему, но при этом серьезно осложняют работу врача.

Madj Bomadjuara

Заниматься самолечением можно лишь при незначительных повреждениях. Для быстрого заживления необходимо ежедневно менять повязки и промывать рану слабым дезинфицирующим средством, например, раствором фурацилина. Прежде чем мазать ожог каким-либо другим средством, следует проконсультироваться со специалистом. Также рекомендуется обратиться к врачу если: Площадь ожога превышает размер ладони пострадавшего; Пострадали такие части тела, как лицо, суставы, половые органы и промежности; Пострадавший чувствует себя плохо или потерял сознание; Ожог получила беременная женщина, ребенок младше 5 лет, человек со сниженным иммунитетом или пожилой человек, старше 60 лет.

На
Наталья

да мы в больнице лечились с капельницами, антибиотиками, хлоргексидином, обезболивающим

Madj Bomadjuara

Повреждения 2 и 3 степени заживают значительно дольше: от двух недель до одного месяца, и в отличие, от более легких травм, часто оставляют шрамы. Если кожа человека предрасположена к образованию шрамов, следует обратиться к пластическому хирургу, который назначит специальное лечение, направленное на предотвращение образования рубцов.Новый участок кожи, образовавшийся в процессе заживления раны, достаточно тонкий и нуждается в дополнительной защите. Завершив лечение ожога, на протяжении последующих 6 месяцев рекомендуется смазывать его смягчающими, увлажняющими и солнцезащитными средствами. Они сделают кожу более эластичной и предотвратят процессы шелушения, растрескивания и пигментации.

Виктор Искра

Первая помощь при ожоге кипятком и первая помощь при ограниченном термическом ожоге: немедленно подставить обожженный участок кожи под холодную воду на 10-15 мин. или приложить стерильный пакет со льдом; наложить стерильную повязку; дать обезболивающее средство; при необходимости обратиться к врачу.
При любых термических ожогах нельзя:
- удалять с поврежденной кожи остатки одежды и грязь;
- обрабатывать место ожога спиртом, йодом, жиром или маслом;
- накладывать тугие повязки.

На
Наталья

спасибо

Виктор Искра

Всегда рад помочь 🙂

Наталья Бородина

Есть пена от ожогов белого цвета... наносить постоянно, не завязывая рану, как только пена садится , промывать перикисью водорода и опять покрывать шапкой пены... так 2-3 суток, когда мешочек с водой попросится вскрыться, аккуратненько его вскрыть ножничками, обработанными в спирте и начинать покрывать пеной с облепихой... ожог 2-й степени 80% тела вылечили через 3 недели именно таким способом... Без врачей...

Настя

Наталья,есть очень хороший рецепт мази от ожогов.нужно воск разогреть и добавить подсолнечное масло.Воск продают там же где и мед.Если ожог очень сильный добавляют пеницилин и таблетку трихопола.Мазь в остывшем виде должна быть как манная каша средней густоты.Намазывают на ткань(не на ожог) и прикладывают.Повязку меняете но прилипшее к ожогу не убирают.

На
Наталья

спасибо 🌹

Настя

мы только этой мазью спасли другу руки после аварии на асфальтном заводе.ожог гудроном.воск образует пленочку и не так больно и нет трещин.

Нина Петрова

Ладонь - это 1%. Наложить стерильную повязку и обезболить. Транспортировать в травмпункт. Если нет возможности обратиться за медпомощью, то урину охладить и орошать поврежденный участок. Это народный метод. Хорошо помогает при ожогах первой степени. Волдырей не будет. Условие - не должно быть воспаления почек.

Сергей Медведев

Обязательно в ожоговое отделение больницы !!!Не занимайтесь самолечением,плохо будет !!!Моя сестра обварила в своё время ступню кипятком.Практически сразу я и она съездили в ожоговое отделение;ей наложили спец.повязку.Сдали анализ крови.Через день ездили на перевязку.И так две недели.И прекрасно всё зажило.

Надежда Тураева

ДА, УЖ УЧАСТОК НЕ ОЧЕНЬ...НО, ЖИВОТИК НУЖНО ВЫПИТЬ АНАЛЬГЕТИК(БОЛЬ УЖАСНАЯ, КАК Я ВСПОМНЮ, ТАК ВЗДРОГНУ), ПОДЕРЖАТЬ ПОРАЖЕННЫЙ УЧАСТОК В ХОЛОДНОЙ ВОДИЧКЕ (МОЖНО ПРИЛОЖИТЬ ХОЛОДНОЕ, ТОЛЬКО АККУРАТНО), ПОСЛЕ БЕПАНТОНОМ ЕГО ПЕНКА ОХЛАЖДАЕТ И ПИТАЕТ ПОРАЖЕННЫЙ УЧАСТОК, ТОЛЬКО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАЗАТЬ МАСЛОМ...

На
Наталья

спасибо

Надежда Тураева

ПОЖАЛУЙСТА:))) Я ТАК И ДЕЛАЛА, ВРОДЕ ВСЕ ХОРОШО, ПРОШЛО:)))

Александр Мелентьев

В первый момнет, нужно снять (понизить) температуру в месте травмы. Для этого годится что-нибудь из замороженных продуктов, если есть холодная вода, можно смочить полотенце и на некоторое время наложить на место ожога, наложить марлевую повязку...Далее... Можно выпить обезболивающее и обратиться к врачу...

На
Наталья

да

Александр Мелентьев

Есть еще народный способ: приложить к месту ожога марлевую повязку, смоченную в собственной моче, правда этот способ многие люди брезгуют применять, обращаясь к более цивильным способам лечения...

Hominem Quaero

Купить "Солкосерил-гель " желательно пр-ва Швейцария.... покрыть рану (даже если нет кожи) и дать высохнуть, не смывать... покрыть ещё одним или двумя слоями, чтобы плёнка была толще и не треснула...после образования молодой кожицы можно использовать "Солкосерил-мазь". После заживления не остаётся шрама 🙂

На
Наталья

спасибо

На
Наталья

спасибо

Hominem Quaero

На здоровье!

Аль-Аркам Абдаллах Буйнакский

помажьте холодным кефиром,он расширит поры на коже,жар и боль отступят,но после этого вызывайте врача...больного надо ложить вбольницу,иначе не избежать гангрены...но не вздумайте мазать маслом или сметаной,они только хуже сделают.Либо же сразу после ожога приложите на место ожога пакет со льдом...

Ιακώβ

срочно - под холодную воду из крана, струйкой на пораженное место, это облегчит боль. затем - в аптеку, купить пантенол - аэрозоль и на пораженный участок набрызгать. боль уйдет и кожа будет заживляться. повязку не накладывать, рану оставить открытой, ткань будет разрушать рану.

На
Наталья

отличный ответ

Ιακώβ

испытано на себе многократно 🙂

На
Наталья

Поосторожней давайте))))

Влад Чепкасов

вторая степень - образование пузырей в месте ожога. первое средство сразу же после ожога под холодную воду - потом обработать спиртом, и бегом в больницу - приемный покой! а если время прошло - наложить чистую повязку и все равно обратиться в больницу. доноров никаких не надо!

На
Наталья

спасибо. все так и сделали)))

Влад Чепкасов

выздоровления вам!

Владимир Титов

Лучше в больницу под присмотр врача. У меня был ожог половины лица тоже 2-й степени (лет 20 назад), шрамов не осталось - лечили раствором фурацилина - я постоянно смачивал, и не отдирать болячки, не протыкать волдыри. Пару недель - потом розовая кожа, потом будет все ок.

Алексей Голиаков

Сколько прошло времени? В пределах 1-2 часов компресс с лидокаином. больше - Сухая повязка. Не раздражающая. при признаках воспаления - компрессы с диоксидином или мазь с антибиотиком. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДИРАТЬ ПУЗЫРЬ. Если ребенок - на всякий случай к врачу.

Инна Инга

мазь г подс масла нагреть туда воск свечи размером со спич коробок и половину свежего варенного желтка раскрошить, три раза пена будет поднимать отсталяй на медл огне мин остуди процеди храни в холодильнике, мажь, следа не останется, успеха. 🙂

Галина Смольникова

Можно приложить тертый картофель.,если есть - облепиховое масло , если волдырь лопнул -прикрыть пленочкой , выстилающей яичную скорлупу ,если рядом есть аптека -"Пантенол"-обезбаливает .легкая пена застывает и прикрывает раневую поверхность

Анна Фролова

не вскрывать пузыри, не касаться ожоговой поверхности, не смазывать ее жиром, мазью и другими веществами, не промывать. На ожоговую поверхность наложить стерильную повязку. Обезболить инъекциями или таблеткой анальгина или пенталгина.

Се
Сергей

Очистить рану, накрыть чистой тряпочкой/бумажкой и осторожно обработать края раны антисептиком. Можно смазать рану обычным маслом, но лучше дать волдырям подсохнуть вначале. И обязательно покажитесь врачу, всякое бывает