Ми
Миша

У черта на куличках - это где?

Ответы
Pələng

В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен.

Светлана Тамаркина

Куличка (кулига) - так раньше (18-19 век)называли поляну в лесу,где крестьяне разбивали дополнительный огород. Или косили траву для скотины. Конечно, незаконно))). Считалось,что на этих "куличках" в лесу хороводится нечистая сила))). Отсюда и выражение.

Тамара Са

Кулижки (кулички) находились, как правило, далеко от сел и деревень, отсюда и значение выражения: "у черта на куличках" - очень далеко, неведомо где...

Ирина Карпова

это место находится в центре Москвы, где метро «Китай-город». А раньше это была окраина города, вот поэтому и означает далёкое место.

Ирина Карпова

там строили часовню. и почему, не получалось все сразу- то падают, то ломается, то еще что ниб. и рабочие разозлились, напились и послали всю эту работу - к черту.а работодатель снова всех собрал, наказал и велел строить дальше. и как ни странно- все случилось быстро и сразу. красивая такая, розовая.

Си
Сибирячка

Да что-же это ...такое одни сплошные археологические ...вопросы .

Игорь

Там, куда Макар телят не гонял. То есть за Кудыкиной горой.

Edward

там же где и рак на горе свистит, после дождя по четвергам

Игорь Анатольевич

это не далеко от Лысой горы... где-то в районе Лукоморья...

Ведающий.

А может быть в слове "кулич..ках" пропущена буква И? 🤔

Людмила Лобач

У ведьмы на окраине

Михаил

Это возле той горы, на которой рак свистит )))

Мадам Алмазная

а ,что это за гора?🤣

Михаил

У безымянного поселка, на безымянной высоте🤣🤣🤣🤣🤣

Gimitar Moev

По болгарски есть такое ....да некрасиво😉

La Testa

Неизвестно где там где то не понятно где

Елена Азельгеймер

у чёрта есть кулички вот примерно там)))

Попова Светлана

Это спроси у чёрта, где у него кулички?

Марат

А там где коза на баяне играет😀😀

Мадам Алмазная

а ,где это?😍

Марат

Ну там 😀😀где рак на горе свистит

Марат

😀😀

Ан
Ангел

это на той горе, где рак свистит

Валерия Богаварова

Это там где ты ни кого не наешь

Александр Шебалин .

Я не знаю,а сам чёрт тем-более.

Ѻлегъ

там, где Макар телят не пас 😉

Сергей Трунов

Это у черта на кулачками!!!