Vi
Viki

Все, думаю, помнят стихотворение великого А. С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный...» ? А вы не задумывались почему именно дуб, а не клён там или ясень?

Ответы
Михаил Леонидович

У лукоморья, джип стоит, зелёный
а рядом толстый, новый русский кот
и днём и ночью, с мобильным телефоном
в златых цепях, он ходит взад-вперёдА дуб, что здесь стоял, давно срубили
и жарят на дровах, его шашлык
шашлык из рыбы, в новом русском стиле
ведь кот сюда, приехал на пикникТра-та-та-та, та-та, та-та-та
такая жизнь, у русского Кота
тра-та-та-та, та-та, та-та-та
у нового, у русского котаА в джипе ждёт, давно его русалка
а леший-киллер, на ветвях сидит
и замочить кота, ему не жалко
а кот, по телефону говоритРусалка заждалась, ну хватит, котик
ведь я уже, и платьеце сняла
а кот ей говорит, я по работе
решаю, очень важные делаТра-та-та-та, та-та, та-та-та
такая жизнь, у русского Кота
тра-та-та-та, та-та, та-та-та
у нового, у русского котаА леший, на прицеле держит спину
и целит под четвёртое ребро, гад
а кот всё жрёт, шашлык из осетрины
а кот, не замечает ничегоТакая вот опасная работа
у нового, у русского кота
что даже вот на пикнике, в субботу
расслабиться нельзя, ну ни чертаТра-та-та-та, та-та, та-та-та
такая жизнь, у русского Кота
тра-та-та-та, та-та, та-та-та
у нового, у русского котаТра-та-та-та, та-та, та-та-та
такая жизнь, у русского Кота
тра-та-та-та, та-та, та-та-та
у нового, у русского котаТра-та-та-та, та-та, та-та-та
такая жизнь, у русского Кота
тра-та-та-та, та-та, та-та-та
у нового, у русского кота.

Vi
Viki

Хорошая песня) про кота

Михаил Леонидович

Блатняк обычный))

Vi
Viki

Согласна

Николай Гусев

Прочитал ответы и не могу согласиться с Вашим утверждением насчет использования дуба Пушкиным как языческого символа, причем вполне определенного. Можно только сказать о том, что "Велесова книга" написана в начале 20 века, и, даже ее создатели, соглашаются с тем, что существительного "правь" у древних славян не было. Следовательно Пушкин не мог его знать. Дуб это символ мощи, крепости. Более мощного дерева славяне не знали. С ним связано много верований.И название дерева хорошо вписывается в размер стиха. Вот это, на мой взгляд и определило использование именно дуба.

Николай Гусев

Ну, например, существительное "правь". Хотя не придирайтесь к словам. Хорошо, можно сказать, изобретение 20 века. Мне кажется, древние славяне очень бы удивились узнав, что сегодня им приписывают. Но не все, не все.

Vi
Viki

Вы думаете этого слова не существовало?

Николай Гусев

Об этом говорит серьезная историческая наука.

Vi
Viki

Я в науку вообще не верю. Нам втуляют, что формула относительности Эйнштейна верная. Но физики говорят об обратном и что эфира якобы не существует! Кому надо убирать это?

Николай Гусев

Физики говорят о том, что формула относительности Эйнштейна не верна? Интересно, что это за физики? Стивен Хокинг ее считал верной!

Сергей Павлович

он писал это стихотворение в Пушкинских горах! Сдел на небольшой возвышенности в излучине на берегу реки. Там те времена стоял дуб . а фантазии Пушкину было не занимать! Кстати Римский-Корсаков свои оперы писал тоже не у моря . а на берегу маленького озера Песно!

Vi
Viki

Вы мои стихи прочтите)))

Сергей Павлович

А здесь речь не о ваших стихах а о дубе Пушкина.

Vi
Viki

Я о фантазии говорю

Сергей Павлович

Ясно.

Екатерина

Насколько я помню, дуб живет более 1000 лет. Намного больше, чем другие деревья. Видимо поэтому, это дерево ассоциируется с могуществом, древностью, с мудростью, с чем то величественным. Не зря же у Толстого, помните, тоже описывается встреча А. Болконского с дубом.

Vi
Viki

Да и это тоже, но есть ещё причина

Екатерина

Может и есть, у Пушкина же теперь не спросишь)

Vi
Viki

Не в нем дело

Вадим Шашкин

Потому, что дуб большой и раскидистый. Ветки огромные. А по веткам клёна или ясеня кот особо не разгуляется. И потому, что слово дубы, рифмуется со словом жлобы.
Выходили из избы
Здоровенные жлобы
Порубили все дубы
На гробы
😂😆😅

Vi
Viki

Да уж и рифма

Вадим Шашкин

Это слова из песни Высоцкого. "Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след..."

Vi
Viki

Ну да, верно он сказал

Андрей

Захотелось Пушкину дуб, и все тут. Зачем что-то домысливать. Он автор, его право). Вам нравится то, что совсем ненравится другому😉. Тут и задумываться не надо. Мы все, люди, разные вселенные, не похожие друг на друга.

Vi
Viki

Нет, не все так просто

Андрей

Напротив, все просто. Усложнять, это свойство мозга. Не надо придираться к автору. Это он так захотел и точка

Константин

Тут можно оттолкнуться, как от верований наших предков, так и о том, что дуб живет долго, мудрость, и потому кот ученый, озвучивает вековую мудрость предков. Такая связь глубокого прошлого и настоящего.

Vi
Viki

Хорошо, близко, но ещё есть одно...

Константин

Что?

Vi
Viki

Это наш верховный Бог Род посадил именно Дуб . Отсюда и пошло

Константин

Ну про это я и говорил в самом начале, о веровании предков. Просто не стал расшифровывать, там и так все понятно.

Vi
Viki

Ну и прекрасно)

MคLꭵήค

А где можно найти такой толстенный клён, ясень или березу, чтобы все разместилось : и котяра, и цепь златая с русалкой и сундук какой-то там ?))).. А дуб дерево знатное.. всё выдержит ))

Vi
Viki

Спасибо😀👍🏻🌹🍒🍓

Ирис

У Лукоморья клён зелёный, да клён кудрявый, лист резной. А рядом с коленом я влюбленный и вновь смущённый пред тобой. Идём направо - партизаны, налево - наступление вновь... 🤣

Vi
Viki

Тоже хорошо)

Марина

это первое славянское название дерева вообще "дубинка" , "дубрава" . Древние славяне представляли мировое дерево в центре вселенной или на окраине» то есть "у лукоморья"

Vi
Viki

Очень близко)))

Марина

Близко к чему?

Vi
Viki

Близко ответили на вопрос, но не совсем точно

Марина

Ну, так напишите, как точно?

Vi
Viki

http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/index.php/%D0%A0%D0%BE%D0%B4_(%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B3) ( могу только это оправить. Текст у меня не копируется, к сожалению)

Марина

Так Вы это из интернета вытащили? Тогда это один из вариантов всего лишь.

Vi
Viki

Это верный вариант. Вы тоже ж не первокнигу с Ведами читали.

🍒 Анастасия 🍒

Лукоморье находилось в Вятской области (это если фактически) . Столетний дуб - мощь, мудрость, монументальность. А представьте, если бы кот Учёный ходил бы по берёзке?)))

Vi
Viki

Ой, по разному говорят где это лукоморье

🍒 Анастасия 🍒

Там просто Пушкин был

Vi
Viki

Ну да, но тут Бог Род замешан с этим дубом

🍒 Анастасия 🍒

Знаете)) я тут немного отупела конечно, младшему 3 года, не до чего вообще. А вообще, с анализом произведений в универе проблем никогда не было, да и нравилось поковырять, повыискивать. Дааа, беда.....😄😄😄

Vi
Viki

Не страшно. Бог Род- Бог всех славян, нашей белой расы. Он то и посадил огромный дуб, как в фильме Аватар, чтобы связать воедино три мира- явь( наш проявленный мир он же ствол дуба), навь( мир душ и корни дерева) и правь( мир ангелов и богов и он же крона).

Ѻлегъ

дуб - символ рода, символ Древа Мироздания. Пушкин отлично знал славянские сказки (Ведические сказы) ведь Арина Родионовна была из семьи старообрядцев

Vi
Viki

Конечно) спасибо

Арамис

Здраствуй жэншына! Пачиму этат дэрэва тибья мучайит? Ты луче спраси какой мэста риба клевает харашо! Ти сами класни рибачка на фсем Германию.

Vi
Viki

Приветствую такого классного мужчину! Спасибо большое тебе. Я уже и забыла про дерево, пока читала твой текст)))

Арамис

❤️🗡️ Эта мой лубов! А йэсли пасмотриш другова-эта мой наказани!

Vi
Viki

Привет))) все поняла) джигит)))

Де
Дерсу

А вот задумывался. Потому что последующие гении, писали: Листья дубовые , падают с ясеня... А самый молодой все плакал: Клен, ты мой опавший...)))

Vi
Viki

Ну и ?

Де
Дерсу

Ну и тонкая рябина, до сих пор страдает, что не может к дубу перебраться...

Vi
Viki

Это да, прямо исстрадалась вся

Владимир Герасимов

Клён над речной волной, а листья падают с ясеня. Это уже написали. Остался только дуб. Да и русалки в те времена потяжелее были.

Vi
Viki

Спасибо за вашу трактовку)))

Сергей Богатов

Так он сколько на себе тяжести выносит.Там и Русалка и кот и цепь златая.Клен с ясенем сломались бы давно от такой нагрузки.

Сергей Богатов

Да нет,корни свои знать надо.

Vi
Viki

Вот. Надо

Вера Швецова

А мы то знаем

Vi
Viki

Очень хорошо, но всё ли?

Вера Швецова

все!

Ал
Александр

Клён - опавший, слишком восприимчивый. Ясень - мудр, знает, где его любимая, но слаб. Дуб - это твёрдость и надёжность России.

Vi
Viki

Почему говорят Дуб дубом?

Ал
Александр

Непробиваемость перед плохим не исключает непробиваемости и перед чем то хорошим...

Сергей Назаров

Мне кажется, что Александр Сергеевич, имел ввиду, что дуб - дерево основательное.Серьёзное. И русалку с котом выдержит..

Vi
Viki

Молодец)

Vi
Viki

🖼

Сергей Назаров

Душевно.

Vi
Viki

Обменялись душевностями)))

Виталий Селиванов

Да кто ж на тех деревьях поместиться. А там: цепь, русалка, кот..Да и не рифмуется строка: "..Златая цепь на ЯСЕНЕ том "......

Vi
Viki

А на Клёне рифмуется, или на вязе

Виталий Селиванов

А ветки...слабоваты будут.

Vi
Viki

Ну тут немного иной смысл

Сергей Пастухов

Почему!? " Я спросил у ясеня. Ясень не ответил мне". Думаю что ясень русалку и кота с цепью просто опасается. Тяжело...

Vi
Viki

Ещё есть причина, более весомая

Сергей Пастухов

Доставайте, взвесим.

Vi
Viki

Бог Род дуб посадил. И им связал три мира воедино- явь, навь и правь.

Сергей Пастухов

Интересно!
Но в местах где я родился дубов никогда не произрастало. Поэтому странно мне. Почему именно дуб?

Vi
Viki

Так у Бога надо спросить😀