Валентина Мезрина

В чем разница: "обучать" и "проповедовать"?

Ответы · страница 2
Владимир Ефимов

Обучают чему-либо, профессии, ремеслу. Проповедуют жизненные цели, к которым нужно стремиться.

Владимир Ольшанский

Разница есть:проповедников пару раз довелось в окна выкидывать,а вотучителей-пока ни разу...

******* *****

нести мракобесию в массы которые не изъявляли желания учиться этому - это проповедовать

******* *****

Вы из последних?

Андрей Науменко

Обучение по идее не индоктринирует систему взглядов, а лишь описывает систему знаний.

Зингершухер Цыля

всякая проповедь это навешивание чужого мнения. А обучение это создание собственного

Агний

обучать - значит передавать опыт. Проповедь - предостерегать от перспективы будущего.

Руслан

Обучать это когда ученик жаждет ....проповедовать чаще насилие над тем, кто не готов

Руслан

хотя ... лучшая проповедь - личный пример

Валентина Мезрина

Спасибо!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Большая разница, в общем то. Хотя в в основе слова проповедовать - ведать знаниями.

Ruslan

Обучать - значит, принимать..а проповедовать - хочешь, принимай, а не хочешь - нет...

Е Ф

Обучать - умением, знаниям, проповедовать - что-то нравоучительное, религиозное

Татьяна

Обучать- давать знания,делиться ими. Проповедовать- поучать на примере других.

Владимир Шибнев

"Обучать" - прививать какие-то полезные навыки, "проповедовать" - это пыль в уши

Михаил Мизеров

Обучать- давать знания. Проповедовать- пытаться завербовать на свою сторону

Володя

Проповедовать отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? обучать на вопрос КАК СДЕЛАТЬ?

Андрій Бандура

обучал христос также своих учеников, проповедовать - это массовое обучение

Га
Галина

Обучать, значит давать знания, а проповедовать, эти знания доносить людям.

Борис Толстошеин

проповедовать - это срать на мозг.....обучать - это очищать мозг от помоев....

Александр Белов

Обучение - это для начальной школы. Преподавание - для ВУЗов. Наверное так.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Обучают ремеслу ,знаниям,наукам. Проповедуют-т.есть навязывают. религию.

Владимир Тунгусов

Обучать можно всех, а проповедуют единицы, да и то неграмотные сектанты.