Виктор Куприянов

Какова хижина гималайского, уссурийского медведей?

Ответы
Алма Джумадилова

Берлога может располагаться в специально вырытой норе, дупле (у гималайского медведя), яме под корнем дерева, пещере, разрытом муравейнике. Современные охотники делят берлоги на верховые и грунтовые. Берлога может находиться далеко от места летнего обитания медведя, если он не уверен в его безопасности. Бывает, что многие медведи строят берлоги по соседству, но весной снова разбредаются в разные стороны. Замечено, что самки строят берлоги лучше, чем самцы[1][неавторитетный источник?].

Изнутри берлога выстилается травой, мхом, листьями, ветками и т. д. в виде гнезда, сверху её заваливает снегом. Ложатся российские медведи в берлогу в ноябре, просыпаются в марте. Там же у них рождается потомство.

Лариса Цыбульская

Эти медведи зимнюю спячку проводят в дуплах крупных деревьев -липы, кедра,тополя.Одними и теми же дуплами они могут пользоваться в течении многих лет. А при дефиците дупел эти медведи используют пещеры и расщелины скал.

Ирина Загороднова

На зиму гималайский медведь, как и его бурый собрат, надолго залегает в берлогу, но устраивает ее в дуплах больших деревьев. Вот и выходит, что не менее половины своей жизни белогрудый медведь проводит на деревьях.

Наталия Кравченко

У них нет хижин,у них гнездо в дупле дерева,примерно на 2х метровой высоте

Асан Кенжебаев

вопрос конечно интересный думаю что она круглая, типа юрты, восток же...

Ольга Степанян

Зачем Вам хижина медведей? Вы же пчеловод! Вам ульи нужны!

Ramil Namazov

даже не знаю)
надо позвонить медведю и спросить у него)))

Бикбулатова Зиля

у гималайского незнаю, у уссурийского теплая берлога

А*
Алина **

А я всегда думала, что медведи "живут" в берлогах )))))

Виктор Куприянов

А еще в дуплах!

Ирина Сторонкина

Медведи в хижине жить не будут-даже в Гималаях.

Ирина Гмыря

тибя больше ничево кроми етого не интерисует

Рустем Бахитов

Гималайская и уссурийская соответственно=)

Александр Травкин

гималайская берлога и уссурийская берлога

Андрей Шпека

Вроде бы круглая, на квадратной основе...

Наталья Исламова

я откуда знаю. слава богу я не медведь

Анна Жильникова

а что медведи теперь в хижинах живут?

Виктор Куприянов

Из дерева!

Gres P69

Как какая?Гималайско-уссурийская...)))

Людмила Ряховская

Они что живут вместе в одной хижине?

Елена Беловод

у медведей хижины нет, есть берлога

Татьяна Тырина

а я думала что они в берлогах живут

Виктор Куприянов

Но уссурийские в дуплах!

Татьяна Тырина

а гималайские

Виктор Куприянов

И эти тоже...