Игорь Сеитов

Самолет Ан-2 называют "кукурузником". А почему? И правильно ли?

Ответы
Инесса Шан

Очень уважаю эту крылатую машину, неутомимый труженик!! Ему многое по силам: пассажирские перевозки,сельхозработы, спортклубы и мн.др. Кличку придумали,наверное те,кто вышел за рамки сельских работ,перешёл на самолёты рангом повыше и "кинул" анку.. Я год работала в аэропорту "Курск" и знаю, как уважали пилоты свою технику, рабочую лошадку в небесах!

Инесса Шан

надёжная и мобильная машина!!!

Инесса Шан

удачи и успехов!!!

Игорь Сеитов

И тебе, Инночка!!!

Инесса Шан

спасибо!!! 🌹 🍷

Алла Осипова

летала над пармой и на пассажирском и на почтовом, где лавки и пассажиры друг против друга. такие воздушные ямы, что постоянно смотрела в окна, а летчики разговаривали и смеялись. кукурузником называли наверно потому, что их использовали для обработки урожайных полей с воздуха.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет По-2, (не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. Оттуда и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Алла Осипова

понятно . с весной ☕

Игорь Сеитов

И Вас!

Елена Панина

наверное потому что опрыскивал кукурузные поля, да и сейчас кое-где помогает сельскому хозяйству. Ну и думаю правильно, это я так думаю, может я чего-то не знаю

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Елена Панина

Не знала этого факта, но про подвиги в ВОВ знаю и горжусь, этим занемались очень многие женщины

Надежда Ивановна

Правильно. Он был создан специально для опрыскивания полей засеянных злаковыми культурами. И как опрыскиватель от паразитов и для внесения удобрений.

Игорь Сеитов

Он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Надежда Ивановна

А я всегда считала, что Ан -2 и кукурузник - это одно и то же.

Игорь Сеитов

Я тоже так считал до 4 класса.

Надежда Ивановна

Хорошо вам! Вы то до четвертого.

Андрей Федоров

В хрущевские времена самолет использовался для опыления кукурузных полей, которыми по приказу генсека были засеяны огромные территории СССР.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Андрей Федоров

Во время войны кукурузных полей было немного. По-2 (У-2) обычно маскировали в лесу рядом со взлетной площадкой, которую и площадкой нельзя назвать. Пяточек в 50 метров. Впервые У-2 в боевых действиях применили в 1943 году под Сталинградом. Сначала для сбрасывания всевозможных грузов с предельно малой высоты. Потом уже для точечной бомбардировки. Если бы бы У-2 прятали в кукурузном поле сверху его все равно было бы видно. На открытой местности самолет прятали в скирдах. Еще у него было другое название "Швейная машинка" и "Ступа", потому что в основном на ПО-2 (Поликарпов-2) летали летчицы девушки, которых немцы называли "ночными ведьмами", командовала ими Марина Роскова.

Игорь Сеитов

Пояснение верное, ноя помню в школе по литературе изучали по-моему "Повесть о настоящем человеке", не уверен. Там вскользь упоминалось о кукурузнике. До этого и я считал, что это Ан-2.

Андрей Федоров

"Повесть о настоящем человеке" Маресьева нельзя считать чисто документальной. Это все-таки художественное произведение, хотя за основу был взят конкретный случай боевого летчика с ампутированными ступнями. Повесть была написана уже после войны в хрущевские времена и внешняя схожесть По-2, на котором проходил реабилитацию Маресьев уже с "Кукурузником" АН-2 вызвала у писателя ассоциативный ряд. Не более того. А вообще рекомендую почитать истории самолетов времен ВОВ.

Игорь Сеитов

Совет принимаю.

Валентина Присмотрова

Во времена правления Хрущёва все поля были засажены кукурузой, её надо было обрабатывать, вот и придумали самолётом.Низкие высоты, маленький.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Валентина Присмотрова

У меня интереснее!

Светлана Шурманова

наверно.. а на них кукурузу в 60 е опыляли с этих самолётов.. я в детстве помню как они летали и рассыпали по полям дустт и всякое такое....

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Светлана Шурманова

возможно... я думала что из за опыления .. кукурузы.. в 60е её сажали по всей стране много при Хрущёве.

Юлия Верба

Может потому, что в свое время, на этом самолетике, кукурузные поля поливали удобрением и не только удобрением и не только кукурузные

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

No
Nora

так он же в первую очередь самолет малой авиации, то есть предназначен для с/х целей в том числе, опылял поля против паразитов.

Игорь Сеитов

И сейчас опыляет.

Валентина Лобацская

Предположение. Тогда выращивали кукурузу. Может опыляли? И использовали самолет этой марки? Мое предположение.

Игорь Сеитов

По моим сведениям, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Валентина Лобацская

Спасибо! Большое! Очень интересно!

Сергей Трофимов

он часто использовался в сельской авиации для обработки полей от вредителей правда со спец оборудованием

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Игорь Сеитов

ясно

Людмила Драгунова

Да потому что только он работал на полях где росла кукуруза и многое другое,орошение с воздуха его работа.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Людмила Драгунова

Нет он на У-2 не похож,я летала такой машине))

Игорь Сеитов

Или По-2.

Лариса

Папа мой летал на нём в юности... На опыления. (На химию). Сначала был По-2. Сельскохозяйственные самолёты.

Сергей

попробуйте в нем полетать,убедитесь

Лариса

Я однажды летела !по блату!. Погода была дождливая,ВПП не бетонирована,размокла. Сядет только биплан. Вот мне и дали его. Блин, я в самолёте сидела под зонтиком! И кругом черепа,черепа.... 😄 😄 😄

Игорь Сеитов

Да, он просто похож на военный самолет (У-2 или По-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Лариса

Ну,по-наследству название перешло....

Елена Романова

Во времена СССР использовался преимущественно в сельском хоззяйстве,со времён Хрущева(кукурузника).

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Елена Романова

Возможно,что Вы правы-спорить не стану.

Лидия Татаринова

В годы правления Хрущёва, когда он насаждал кукурузу везде, эти самолёты опыляли поля с кукурузой

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет По-2, (не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Любовь Николаевна

На сколько я в курсе: его использовали в сельском хозяйстве.Опрыскивали поля( и кукурузные тоже)

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Любовь Николаевна

Интересная информация.

Ирина Дымова

Да по разному называют ... и этажерками тоже. В 60 - 70 года распыляли над полями гадость какую то .))

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Ирина Дымова

Может и так . ))

Сергей Субботний

самолёт-планер. при поломке двигателя способен произвести посадку ДАЖЕ на кукурузном поле.

Игорь Сеитов

Да, но он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Ирина Букерма

Мне кажется его использовали в сельском хозяйстве, для удобрения,.в тч. кукурузных полей.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на военный самолет (У-2, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Ирина Букерма

Спасибо за информацию. Пришлось летать на Аннушке на севере. Впечатления не самые радостные...

Игорь Сеитов

Пакетом пользовались?

Ирина Букерма

Я нет, а у детей по два пакета набиралось.. После посадки просили летчиков "Дяденька, выпустите нас отсюда!"

Игорь Сеитов

Да...

Кашифа Мухаметшина

Раньше в Советское время эти самолетики на кукурузных полях травили вредителей.

Игорь Сеитов

Нет, он просто похож на самолет Времен войны (По-2, кажется, не уверен), его днем прятали в кукурузе, а ночью они взлетали и с не работающим двигателем парили над фашистами и бомбили. За то и название. А наш АН-2 просто похож на него.

Кашифа Мухаметшина

Спасибо,я об этом не знала.