Артур. Владикавказ.

Какое русское слово не могут понять и перевести ни на один язык мира?

−1
Ответы
Волчара

русский алфавит содержит 33 буквы (но 43 звука), еще недавно было 56 букв, и в разговорном языке остаются старые словечки, хоть и не правильно записываемые, просто декретом их не отменить как алфавит.
латинский алфавит содержит всего 26 букв.
и как вы думаете сколько существует слов, которые в принципе нельзя перевести на другие языки? например коротенькое слово "сиг" (не рыба, хотя пишется одинаково после кастрации алфавита)

Вадим Сперанский

Вы про авось , небось? Вообще полобные слова-идиомы в литературном переводн передают по контексту. К примеру давайте на английский "Ты как ехать на этом корыте собрался, она ж у тебя через каждые 200 метров глохнет? Не знаю, авось доползу как нибудь " последнее предложение будет "Dunno, hopefully, I'm gonna make it somehow ". В целом подобные слова идиомы есть в каждом языке. Японский особливо ими грешит.

Вадим Сперанский

О... В английском есть слово-идиома "bender" как раз аналог запоя

Вадим Сперанский

Да робота из Футурамы назвали в честь запоя)

Вадим Сперанский

Контекст правда немного отличается. Это скорее аналог слова " бухич"

Артур. Владикавказ.

Круууто

Местный Сторож

Авось (Avos’). Слово «авось», которое практически стало синонимом русскому национальному характеру, мало того что нельзя перевести ни на один другой язык мира, его ещё и трудно объяснить иностранцу. В заветном «авось», используемом в устойчивых оборотах, сконцентрирована вся надежда русского человека на благоприятный исход дела, счастье, удачу и везение.

Александр Шульга

Таких слов много, которые не могут понять и носители русского языка, поскольку с некоторых пор мы стали жить по чьим-то ПОНЯТИЯМ, которые и оформили в словарях, но не по сути самого слова. Вот некоторые: - вера, надежда, любовь, бог, дух, аллах, зло, добро, сознание, совесть... Какое бы Вы хотели разобрать и для начала напишите свое представление о слове.

Александр Шульга

Не сейчас, но чуть позже, придется восстановить русский язык, для восстановления мировоззрения, поскольку русский и арабский, являются языками мозга и Мироздания. 👋

Артур. Владикавказ.

Авось пусть переведут

Александр Шульга

Даже простенькие не ведают, такие, как ВЛЮБЛЕННОСТЬ - это ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ определенной информацией божественного образа Природы. А в словарях несуразное понятие.

Vladimir Medved

все переводится для полного понимания на любой язык. Просто не всегда это одним словом это обеспечивается. Часто и почти всегда требуется длинное предложение чтобы обеспечить корректный перевод одного единственного слова. Например : заполошный, запой, запор, ...

Vladimir Medved

Прекрасно.

Ир
Ирина*Z

Неужели такие слова есть ?
Навряд ли остались непереведенные слова. Хотя бы примерно по смыслу , но переводы есть. на любые слова 🤷‍♀️

Артур. Владикавказ.

Есть одно

Андрей Бочкарев

Насколько мне известно, на данный момент нет такого слова в русском языке, которое было бы совершенно непереводимым на другие языки.

Ал
Алексей

русский язык вообще чудо . одно и то же слово буковку одну смени и другое значение . вот например . : поедем - поедим и т д

Ал
Алексей

а тут и менять не надо в запой не ухожу а запетьмогу

Seidanov Gabit

Слово Запой через синонимы; загул, пьянка, перепой и.т.д. можно же понять и перевести на другие языки мира.

Артур. Владикавказ.

Спасибо что объяснил, я людям не мог дать ответ долго

Артур. Владикавказ.

Благодарю

Seidanov Gabit

Ну все хватит, авось испортим наш диалог.

V/
V/S/G/

А кто его знает чего он МОРГАЕТ...именно слово моргает не имеет перевода ни на один язык мира

V/
V/S/G/

бро читай внимательней МОРГАЕТ а не МИГАЕТ..Шустрый я смотрю ты ..но извини не то ..

Артур. Владикавказ.

Так и перевёл яндекс переводчик моргать мигать подмигивать 😉

V/
V/S/G/

МОРГАЕТ а не МОРГАТЬ Хорошо Наш совейский хор Русско-народного творчества выступал в Европе и ..в песне где есть строчка --а кто его знает чего он моргает...Они преводят - а кто его знает чего у него сглазом..

Артур. Владикавказ.

😜такой смайлик у них есть

Артур. Владикавказ.

Подмигивать 😉 написал и он у меня появился у них так же

Пилбил Денях Нидовал

Дохуя каких то слов. Нет нужды их понимать или переводить. Не мните себя уникалами.

Сергей

Понятия не имею... Попробуйте перевести: "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" - "туда" и "обратно".

Артур. Владикавказ.

Но им твоё слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ легко понять!

Сергей

Сомневаюсь насчёт "их"... Пример из "других языков мира"?...

Сергей

Перевод: "правосудие". То есть - ПРАВО СУДИТЬ! Совсем далеко от "справедливости".

Артур. Владикавказ.

Ой я перепутал английский плохо знаю, ответ твой не верный утверждаю!

Sp
Sp405

Да их несколько. Например задрот что такое? За это слово нужно по морде бить

Алекс Венцель

В русском языке есть три вредных слова: Авось, небось и накось выкуси...))))))

Алекс Венцель

Дринькают немцы...))))))

Артур. Владикавказ.

Понятно!

Марина Канина

А не хохлы ли?

Алекс Венцель

Не хохлы. Дринк немецкое слово...

Ву
Вулкан

А русские сами понимают, что они хотят сказать произнося это слово?

Ву
Вулкан

НЕЗНАЮ)))

Улугбек

Внимательней изучай русский язык и русскую культуру...

Улугбек

Зря упрямишься... Пригодится ведь!!! Скоро!!!

Артур. Владикавказ.

Запой бабай

Миннигель

Выражение: натяни шапку на .х..а то уши отморзишь😂

Артур. Владикавказ.

Блин нет платка

Артур. Владикавказ.

Пронесло

Валерий

Никогда им не понять чем страшна у Кузьки мать.

Василий Комышний

таких слов много. Например, Родина, душа, и т.д.

Василий Комышний

возможно, не в курсе. Они тоже, бывает напиваются вдрызг. Неужели у них нет соответствующего слова?)

Василий Комышний

не верится)

Димка

Может не будешь нас бесить, Артур?🖼

Артур. Владикавказ.

Всё, молчу

Димка

👣👣👣👣👣👣👣😳