santjor1960
santjor1960

Дорогие женщины! Помогите разобраться в одном вопросе, не могу понять что это, вы своим женским взглядом лучше поймёте. Суть такова, есть у меня внучка недавно исполнилось 13, но она и раньше, примерно с 11 лет, как выходные, так просится у мамы погостить у подружки какой-нибудь с ночёвкой. Мама конечно не всегда ей это разрешает, но раза 2 в месяц она выпрашивает у ней с боем ночёвку то у одной, то у другой, ещё и третья есть подружка. Мне это не нравится, да и себя вспоминаю в 12 лет, так даже и в мыслях такого не было желания у друга заночевать. Или я такими старческими взглядами мыслю или сейчас другие приоритеты жизненные у молодёжи поменялись, непонятно? Хорошо это или плохо посоветуйте, не чревато ли это другими последствиями в дальнейшем, повзрослеет, начнёт у мамы проситься к другу с ночевой?))

1369
124
4
Ответы
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Это не особо приятно... Значит.они собираютс там группами,может быть... И ещё.. Мало кто из них чему дурному научит..И курят они .МНОГИЕ что угодно.... И выпивают.. Я работаю в школах уже 53 года.. Много лет была и классным руководителем.. Подростки мне открывали свои тайны... А мамам нет.. Я их всему хорошему учила.. Одна спрашивала НАПРЯМУЮ,как лучше предохранятся... УЖАС... Вот такие темы.. Моя дочь работает в одной из нашихх школ в городе-завуч по внеклассной работе..Так его только среди подростков на сегодня... Многие на учёте семьи из-за свободного воспитания детей.. А одну девочку-1 лет-всёё спасают : то в психушку.то в реанимацию.. Она то травится.то режется.то с балкона падает.. Вот такие подростки... Спокойно ей всё обясняйте.. ЧАСТО беседуйте.. Не кричите... Чтобы доверяла Вам... Чтобы рассказывала о своих друзьях,подружках.. О их увлечениях.. Ведь в интернте ВСЕМУ плохому научат...Я уже вырастила своих внуков... Взрослые.. Самостоятельные и серьёзные.... Доверяют маме.мне... Со внучкой-ей уже 22 года-были ежедневные беседы .. Было и слёз... НО прошли те годы... Они не поддалась на слабость.благодаря нашему к ней вниманию.Честая девушка...ВАМ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!!!

3
1
santjor1960
santjor1960

Спасибо за совет.

2
santjor1960
santjor1960

🤝

2
Sandra
Sandra

Моему сыну тоже 12, регулярно тоже ночует у друзей, все семьи мы знаем уже много лет. Мальчишки регулярно ответно ночуют у нас. Программа почти всегда одинакова: игры, по погоде на улице, если на каникулах или праздник, то может и поездка небольшая, вечером домашнее кино с попкорном или чипсами, отбой. Один друг плохо читает, так мой сын ему перед сном книги читает. После завтрака уборка комнаты и либо забирают, либо на улице до обеда, потом забирают родители. Вы порасспрашивайте, что они делают в гостях, чем занимаются. Мы в обед со школы приходили, у нас время было с девчатами наболтатъся, наиграться. А сейчас мой шестиклассник иногда только к пяти домой возвращается. Плюс секции... Когда играть?

2
1
santjor1960
santjor1960

Спасибо за советы, очень пригодились,всё стало понятнее.

1
Sandra
Sandra

🤝

1
Ка
Кайса

Ну, вы прям завернули. Всё зависит ведь от её подруг и общего окружения. Мы довольно часто с подругами собирались у кого-то с ночевкой. Все предельно культурно, даже алкоголя не было. Смотрели фильмы, что-то обсуждали, иногда вместе делали уроки. Ничего такого, что могло бы вызвать у взрослых неудовольствие.
Меня и к парням отпускали с ночевой (собирались компанией), просто потому что доверяли. Я была разумной девушкой. В итоге, мой первый и единственный мужчина - мой муж.
Поэтому стоит понять разумна ли ваша внучка, или предложить провести ночевку на вашей территории, чтобы все оценить

3
2
santjor1960
santjor1960

Спасибо за ответ, вы меня прямо успокоили. Я то считаю её разумной девочкой. А что вы имели про ночёвку на нашей территории? Так то у неё уж тоже ночевала подружка дома один раз, да я их отвозил к бабушкам в деревню на ночёвку на два дня.

1
Ка
Кайса

Ну, она часто просится к ним, позвольте ей приглашать к себе, создайте условия. Сами увидите, чем они в это время занимаются.Может, тогда и успокоитесь)

1
santjor1960
santjor1960

Я то никак не увижу, я же дедушка живу один отдельно.

2
Бетельгейзе
Бетельгейзе

Ну что вы, девчачьи ночёвки это обязательное условие к взрослению и социализации. Секретики, косички, ночные набеги на холодильник, хихиканье, сплетни о мальчиках.. Левченко в этот момент счастливы и они в безопасности, что ещё надо? Закажите им сет роллов и будете лучшим в мире дедом, она вам ещё и секреты доверит)) запретами не добиться ничего, если пытаться удержать силой и вредностью- начнет убегать из дома. Оно вам надо? Будьте мягкой рукой , а не стеком .

7
1
santjor1960
santjor1960

Это уже не моё дело, родители есть пусть заботятся, думают.

1
Бетельгейзе
Бетельгейзе

Вот так дед! То есть вот эта псевдозабота- просто для вида? Насрать на внучку, так и не совался бы тогда.

1
santjor1960
santjor1960

Я то при чём, если меня не допускают к ним я что драться с ними должен?!

1
Бетельгейзе
Бетельгейзе

Это так у вас проблемы семейные решаются? Дракой? Это мудрость старшего в семье?

1
santjor1960
santjor1960

Да никто не дерётся, вы чё понять то никак не можете, у меня нет прав на неё!!!

1
Бетельгейзе
Бетельгейзе

Не удивлена.

1
santjor1960
santjor1960

Да ну вас к чертям!

1
ЗК
Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Время подойдёт и к другу будет отпрашиваться, возможно) Я считаю, что с 11 лет отсутствовать дома по ночам не хорошо, да и просто не прилично ночевать в чужих домах. Возможно ничего страшного там не происходит, просто вместе торчат всю ночь в телефонах, хихикают. Но всё же, родители подруг не родные и даже не друзья, да и по-разному все живут. Да и кто должен нести ответственность за чужого ребёнка пока он в гостях, а его родители не рядом?

1
1
santjor1960
santjor1960

Вот это правильно. Совершенно с вами согласен, спасибо за поддержку!

2
Колосова Наталья
Колосова Наталья

Ну так можно позвонить родителям подруг и узнать, была ли она у них. У меня сын к другу в соседнее село ночевать иногда ходит в выходные. Но они дружат почти с рождения. Раньше через два дома жили друг от друга. А потом они переехали. Но и мы, родители, дружим. Поэтому ночевки с общего согласия родителей. Сегодня вот у нас ночевать будут. Может и у вашей внучки есть потребность в общении с подружками - посекретничать, Что-то обсудить.

2
1
santjor1960
santjor1960

Спасибо за поддержку, мне пригодятся ваши советы.🤝

1
Колосова Наталья
Колосова Наталья

Всегда пожалуйста. Сейчас родителям важно, чтобы между ними и дочерью отношения были доверителтеыми. Хотя бы с кем-то из родителей. Но ненавязчивый контроль со стороны должен быть.

1
ЮП
Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А мне кажется, что это нормально.) Конечно, разные семьи бывают, и хорошо бы знать, куда именно так просится ребенок. Но у меня дома регулярно собираются подружки дочки, с ночевкой. Они не прячутся, ничего плохого не делают... Танцуют, музыку слушают, клипы какие-то смотрят (и мне прибегают показывают), снимают какие-то свои танцы....))))) Когда еще и заниматься такими детскими глупостями, как не в их возрасте?!

1
2
santjor1960
santjor1960

Спасибо за разъяснения, понятно.

1
Елена
Елена

Примерно в таком возрасте и я осталась у подружки ночевать на выходных. Ничего особенного...болтали, отдыхали. Мне, правда, это не понравилось. Но в этой ситуации настораживает другое. Что происходит в доме, что девочка так стремится уйти с дома? Почему не хочет общаться с мамой или другими родственниками. Ведь легче всего сделать виноватой кого то и искать причину у подружек, а не в собственном доме.

1
1
santjor1960
santjor1960

Вот и я о том же. Согласен с вами полностью, есть такое что не всё у них ладно, хотя они это тщательно скрывают.

1
Вл
Владимир

Доброго времени суток!
Думаю, внучка, дочка от Вас отдаляется ( в таком то возрасте) и находит более интересные занятия на стороне, с подругами, тем более с ночевкой!
Чтобы не было проблем, буквально в ближайшее время с девочкой, станьте ей другом, мамой, бабушкой, доверительницей ее секретов! Работайте над собой, достигайте понимания пока не поздно!
Искренне желаю Вам успехов!

0
1
Ваша Маша
Ваша Маша

Здравствуйте, я тоже в таком возрасте отпрашивалась у родителей с ночевкой к подружке, ничего в этом страшного нет, мы сидели вдвоем в комнате и сплетничали, смотрели сериалы, красились, фоткались. Вашей внучке тоже хочется не сидеть все время дома с родителями, а как то развеяться, не переживайте! А то, что потом будет проситься к мальчикам, это тоже будет неизбежно

1
1
santjor1960
santjor1960

Хорошо,понятно. Спасибо за разъяснения.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

У нас в 8-9 лет пошла как-то мода: ночевать у подружек. Начали девчонки, жившие в одном подъезде. Меня мама не пустила, но разрешила одной подружке ночевать у нас. Вот один раз и было. Мне больше не хотелось. Да и у других эта мода тоже быстро прошла. Но Ваша уже большая. Не надо разрешать, девчонки уже подростки, сейчас они рано развиваются. Мы-то были ещё детьми тогда.

1
1
santjor1960
santjor1960

Вот и я тоже против, если подружка у внучки тогда ладно.

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Ай, мне 55-ть, доченька взрослая уже, но в те года не было такого желания у неë. А это желание, что у Вашей внучки: либо как-то вырваться на свободу, либо они в "клубешник" бегают втихую, подругаться в танцах, взрослую жизнь посмотреть. Один раз ночью, без грома, проверте под каким-нибудь предлогом звонком, там ли она, ну а далее смотрите сами. Я женился поздно в 31.

47
1
santjor1960
santjor1960

Я тоже уже не вижу впереди ничего.)

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Я с первой секунды своего роюдения обнимался со смертью. В 30-ть лет, насчитав, что минимум 30-ть раз наобнимался с ней, плюнул считать. А после 8,5 лет с одной, прекрасной женщиной, но душу мне вымотала, а после 7,5 лет с женой, что двое детей, надеялся, что семья, но не случилось. Ау друга моего цель была: заночевать у меня дома, после съездить ко мне в баню вдвоëм. Ктотолько из друзей и соседей, парней, у меня только не ночевал, разных возрастов, и я паоу раз у них ночевал, но к этому стремления не было, кроме того друга с детсва.

1
santjor1960
santjor1960

Как-то всё смутно, непонятно...

1
Александр Колосов
Александр Колосов

В том смысле, что девчушкам в одной постели хочется в детстве пошептаться о своëм, о девичьем, что в дальнейшем, в юности сохраняется у многих. После замужества это уходит, остаëтся - сходить в гости.

1
santjor1960
santjor1960

Понятно.

1
Ирина
Ирина

к сожалению вы правы...к другу отпрашиваться не будет...будет вас всех просто обманывать с теми же самыми подругами....но ежели она все же ночует у них...то маме нужно созваниваться с другими мамами...куда она ушла с ночевкой..взрослые должны быть в курсе...где..когда и с кем...и не со слов девочки...а с информацией родителей ее подружек...

7
1
santjor1960
santjor1960

Понятно. Спасибо.

2
Ирина
Ирина

и еще очень важно знать ..что за семья куда она ходит с ночевками...держите руку на пульсе...с этой девочкой запретами уже нельзя...вы упустили время..🤷‍♀️

1
santjor1960
santjor1960

От меня, к сожалению ничего не зависит, всё в руках родителей, а я всего лишь дед, некомпетентен в воспитании внучки.

2
Ирина
Ирина

подскажите это ее маме...мой большой пед опыт говорит о том...что нельзя полностью доверяться детям...они умело манипулируют родителями в своих интересах...все должно быть под негласным контролем...если пустить всё на самотек...то ранние проблемы могут ждать вашу семью..и достаточно скоро судя по возрасту..

1
santjor1960
santjor1960

Это понятно. Согласен, но ничем им помочь не могу, надоели они своим игнором, ну и я терпеть не намерен их выходки, тоже порвал всяческие отношения.

1
Ирина
Ирина

эх жаль...но я вас понимаю..🤷‍♀️

1
santjor1960
santjor1960

🤝

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Уж не знаю , плохо или хорошо кому , но я была бы против .У меня 3 детей и ни у кого такого желания не было . 13 лет подростки , опасный возраст, где заканчивается родительский контроль , начинается беспредел . Родители подружек не несут никакую ответственность за вашего ребёнка . Почему она так рвётся из дома , вот это стоит понять .

3
1
santjor1960
santjor1960

Да, вот это то и интересно! Что-то у них не ладно в доме.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Тогда решать эти вопросы нужно с детским и семейным психологом . Упустите девчонку пойдёт по рукам .

1
santjor1960
santjor1960

Хорошо, понятно. Спасибо за совет.

1
Елена
Елена

Думаю, матери просто стоит самой поговорить с ребенком на эту тему. И главное, чтобы мать знала, что это за подружки такие, какие у этих подружек родители, и примерно представляла чем ребенок там занимается. В целом отношение между матерью и ребенком должны строиться на доверии, тогда и проблем в дальнейшем меньше будет.

5
1
santjor1960
santjor1960

Я про себя говорю, что мне непонятно это пристрастие, а за маму не знаю, что у ней в голове, неизвестно.

1
Елена
Елена

Возможно, Вам непонятно не из-за "старческих" как Вы выразились предубеждений, а из-за того, что такое просто не было принято в Вашей семье. А так и раньше дети в гостях с ночёвкой были. Это смотря какие традиции в семьях самих детей и в семьях их друзей. Возможно ребенок хочет больше времени проводить с лучшей подругой или есть в чужой семье что-то такое, чего не хватает в своей. Пойти с ночёвкой к подруге это не тоже самое, что пойти с ночёвкой к другу. И если девочка остаётся у подруги это не значит, что потом она будет оставаться у мальчиков. Важно лишь, чтобы родители вовремя объясняли ребенку нужные вещи, понимали своих детей, тогда и опасаться будет нечего. Это очень мило, что Вы так заботитесь о внучке.

1
santjor1960
santjor1960

Спасибо вам за разъяснения, вы мне очень помогли, сейчас легче будет разобраться.

1
Елена
Елена

Я рада, что мой ответ был для Вас полезным. Хорошего дня!

1
santjor1960
santjor1960

И вам всего доброго!🤝👍

1
Галина Лузина
Галина Лузина

Нельзя, тем более девочке такое позволять. Где- то , раньше упустили ребенка и пока не поздно поставить крепкий заслон для ночевок. Вначале проговорить с девочкой по-хорошему, затем твердый запрет., без обсуждений и убеждений. Вы взрослый человек и ответственность на Вас! Берегите ребенка.а Ваши волнения обоснованы!

4
1
santjor1960
santjor1960

Я то тут ничего не решаю, я дедушка, так что никакой ответственности на мне нет. Просто переживаю за внучек, кажется их не так воспитывает мама.

1
Галина Лузина
Галина Лузина

Если это дети дочери, что означает Ваше воспитание, а если дочка сына, то с ним про6оворите ( да и женой сына Вы имеете право обсудить важную тему.

1
santjor1960
santjor1960

Хорошо, поговорю.

1
Галина Лузина
Галина Лузина

Это Ваши родненькие и Луша будет болеть!

1
Vi
Viktoria

Это нормальное явление. Я в Германии живу 27 лет , дети мои тут росли, так это было в порядке вещей у друзей ночевать или у нас ночевали друзья детей. В этом нет ничего предосудительного. Просто им не хватает общения, детям. Раньше хоть у нас пионерлагеря для этого были. А сейчас? Вы давно внучку в лагерь отправляли?

5
1
santjor1960
santjor1960

Да этим летом была в 1-ю смену, 21 день. Я только 11 раз приезжал передачки возил.)

1
Vi
Viktoria

Ну значит не наговорится никак))) это нормально

1
santjor1960
santjor1960

Да, они и в лагере, вместе были, я уж её чуть ли не за сестру считаю внучкину.))

1
Vi
Viktoria

Это все норма

1
santjor1960
santjor1960

Хорошо.

1
ОИ
Ольга Ивашиненко

Суть подростковых ночёвок вовсе не в том, чтобы спать вне дома. Перешёптываясь в темноте под одеялом, подростки делятся самым сокровенным, тем, что как-то неловко обсуждать при свете дня. В такой атмосфере «суперсекретности» возрастает уровень доверия и взаимопонимания между друзьями.

3
1
santjor1960
santjor1960

Это всё понятно, я и не против этих отношений, подозрительно что ей дом как салом медвежьим намазан, она стремится постоянно из него сбежать.

1
ОИ
Ольга Ивашиненко

ВОЖМОЖНО ЧТО ТО В СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЕ

1
santjor1960
santjor1960

Возможно.

1
Be
Bell

Ну что вы так распереживались, ничего в этом нет, наверняка мама ее отпускает к подружке семью которой хорошо знает и может им доверить ребенка, к тому же есть телефон и они могут созвонится в любое время... Детям и внукам нужно доверять, и отказаться от желания их контролировать

3
2
santjor1960
santjor1960

Спасибо, мне гораздо спокойней и понятней стало.))

1
Be
Bell

Я очень этому рада)

1
santjor1960
santjor1960

👌🤝😌

1
Peva
Peva

1.Советую пообщаться с родителями тех девочек у которых она ночует. Как они относятся что чужая девочка спать у них будет? Это же не просто так:надо соблюсти гигиену, помыться в ванной...Сменить утром трусики....Опять же ужин и завтрак...2 А к вам другие приходят ночевать? Почему????

25
1
santjor1960
santjor1960

Хорошо, спасибо вам за советы, мне легче сейчас её понять.

1
Peva
Peva

✌️

1
santjor1960
santjor1960

👌🤝

1
Peva
Peva

Спасибо и вам

1
santjor1960
santjor1960

Хорошо!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Если я куплю Iphone 5 в Германии смогу ли я пользоваться им в России ???
Можно сегодня в воскресенье разложить карты таро? На отношение, или врать будут?
где находиться папка карты памяти в samsung galaxy?
Как прошить китайский телефон Nokia N9?
Подскажите пожалуйста, не могу определиться с маркой телефона-Nokia 700, или-HTC Desire S. Пишите!
Можно ли отправить посылку в своей коробке ?
Можно ли как нибудь узнать во сколько лет будет моя первая беременность и сколько детей вообще у меня будет?
как изменить язык на телевизоре samsung UE40ES6557U, купил а там хз какой язык..
Подойдёт ли спутниковый ресивер Golden Interstar DSR-9000 CI PVR для триколор ТВ?
приснилась ссора с преподаввателем на пустом месте, причем всё происходило в домаашней обстановке
Пентакли добро или зло при неправильном использовании?
купил телефон SONY XPERIA где в этом телефоне находятся игры подскажите куда нужно заходитить и как их установить .
снится мне сон, смотрю в зекало, у меня крашенные волосы отросли а корни волос седые .еще раз смотрю в зеркало, я вся
Где в Москве Монтаж кондиционера есть дешевле
Вопрос к астрологам, что можете сказать об этой девушке д. р 02.01.1996???