santjor1960

Дорогие женщины! Помогите разобраться в одном вопросе, не могу понять что это, вы своим женским взглядом лучше поймёте. Суть такова, есть у меня внучка недавно исполнилось 13, но она и раньше, примерно с 11 лет, как выходные, так просится у мамы погостить у подружки какой-нибудь с ночёвкой. Мама конечно не всегда ей это разрешает, но раза 2 в месяц она выпрашивает у ней с боем ночёвку то у одной, то у другой, ещё и третья есть подружка. Мне это не нравится, да и себя вспоминаю в 12 лет, так даже и в мыслях такого не было желания у друга заночевать. Или я такими старческими взглядами мыслю или сейчас другие приоритеты жизненные у молодёжи поменялись, непонятно? Хорошо это или плохо посоветуйте, не чревато ли это другими последствиями в дальнейшем, повзрослеет, начнёт у мамы проситься к другу с ночевой?))

Ответы
Людмила Варивоцкая

Это не особо приятно... Значит.они собираютс там группами,может быть... И ещё.. Мало кто из них чему дурному научит..И курят они .МНОГИЕ что угодно.... И выпивают.. Я работаю в школах уже 53 года.. Много лет была и классным руководителем.. Подростки мне открывали свои тайны... А мамам нет.. Я их всему хорошему учила.. Одна спрашивала НАПРЯМУЮ,как лучше предохранятся... УЖАС... Вот такие темы.. Моя дочь работает в одной из нашихх школ в городе-завуч по внеклассной работе..Так его только среди подростков на сегодня... Многие на учёте семьи из-за свободного воспитания детей.. А одну девочку-1 лет-всёё спасают : то в психушку.то в реанимацию.. Она то травится.то режется.то с балкона падает.. Вот такие подростки... Спокойно ей всё обясняйте.. ЧАСТО беседуйте.. Не кричите... Чтобы доверяла Вам... Чтобы рассказывала о своих друзьях,подружках.. О их увлечениях.. Ведь в интернте ВСЕМУ плохому научат...Я уже вырастила своих внуков... Взрослые.. Самостоятельные и серьёзные.... Доверяют маме.мне... Со внучкой-ей уже 22 года-были ежедневные беседы .. Было и слёз... НО прошли те годы... Они не поддалась на слабость.благодаря нашему к ней вниманию.Честая девушка...ВАМ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!!!

santjor1960

Спасибо за совет.

santjor1960

🤝

Sandra

Моему сыну тоже 12, регулярно тоже ночует у друзей, все семьи мы знаем уже много лет. Мальчишки регулярно ответно ночуют у нас. Программа почти всегда одинакова: игры, по погоде на улице, если на каникулах или праздник, то может и поездка небольшая, вечером домашнее кино с попкорном или чипсами, отбой. Один друг плохо читает, так мой сын ему перед сном книги читает. После завтрака уборка комнаты и либо забирают, либо на улице до обеда, потом забирают родители. Вы порасспрашивайте, что они делают в гостях, чем занимаются. Мы в обед со школы приходили, у нас время было с девчатами наболтатъся, наиграться. А сейчас мой шестиклассник иногда только к пяти домой возвращается. Плюс секции... Когда играть?

santjor1960

Спасибо за советы, очень пригодились,всё стало понятнее.

Sandra

🤝

Ка
Кайса

Ну, вы прям завернули. Всё зависит ведь от её подруг и общего окружения. Мы довольно часто с подругами собирались у кого-то с ночевкой. Все предельно культурно, даже алкоголя не было. Смотрели фильмы, что-то обсуждали, иногда вместе делали уроки. Ничего такого, что могло бы вызвать у взрослых неудовольствие.
Меня и к парням отпускали с ночевой (собирались компанией), просто потому что доверяли. Я была разумной девушкой. В итоге, мой первый и единственный мужчина - мой муж.
Поэтому стоит понять разумна ли ваша внучка, или предложить провести ночевку на вашей территории, чтобы все оценить

santjor1960

Спасибо за ответ, вы меня прямо успокоили. Я то считаю её разумной девочкой. А что вы имели про ночёвку на нашей территории? Так то у неё уж тоже ночевала подружка дома один раз, да я их отвозил к бабушкам в деревню на ночёвку на два дня.

Ка
Кайса

Ну, она часто просится к ним, позвольте ей приглашать к себе, создайте условия. Сами увидите, чем они в это время занимаются.Может, тогда и успокоитесь)

santjor1960

Я то никак не увижу, я же дедушка живу один отдельно.

Бетельгейзе

Ну что вы, девчачьи ночёвки это обязательное условие к взрослению и социализации. Секретики, косички, ночные набеги на холодильник, хихиканье, сплетни о мальчиках.. Левченко в этот момент счастливы и они в безопасности, что ещё надо? Закажите им сет роллов и будете лучшим в мире дедом, она вам ещё и секреты доверит)) запретами не добиться ничего, если пытаться удержать силой и вредностью- начнет убегать из дома. Оно вам надо? Будьте мягкой рукой , а не стеком .

santjor1960

Это уже не моё дело, родители есть пусть заботятся, думают.

Бетельгейзе

Вот так дед! То есть вот эта псевдозабота- просто для вида? Насрать на внучку, так и не совался бы тогда.

santjor1960

Я то при чём, если меня не допускают к ним я что драться с ними должен?!

Бетельгейзе

Это так у вас проблемы семейные решаются? Дракой? Это мудрость старшего в семье?

santjor1960

Да никто не дерётся, вы чё понять то никак не можете, у меня нет прав на неё!!!

Бетельгейзе

Не удивлена.

santjor1960

Да ну вас к чертям!

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Время подойдёт и к другу будет отпрашиваться, возможно) Я считаю, что с 11 лет отсутствовать дома по ночам не хорошо, да и просто не прилично ночевать в чужих домах. Возможно ничего страшного там не происходит, просто вместе торчат всю ночь в телефонах, хихикают. Но всё же, родители подруг не родные и даже не друзья, да и по-разному все живут. Да и кто должен нести ответственность за чужого ребёнка пока он в гостях, а его родители не рядом?

santjor1960

Вот это правильно. Совершенно с вами согласен, спасибо за поддержку!

Колосова Наталья

Ну так можно позвонить родителям подруг и узнать, была ли она у них. У меня сын к другу в соседнее село ночевать иногда ходит в выходные. Но они дружат почти с рождения. Раньше через два дома жили друг от друга. А потом они переехали. Но и мы, родители, дружим. Поэтому ночевки с общего согласия родителей. Сегодня вот у нас ночевать будут. Может и у вашей внучки есть потребность в общении с подружками - посекретничать, Что-то обсудить.

santjor1960

Спасибо за поддержку, мне пригодятся ваши советы.🤝

Колосова Наталья

Всегда пожалуйста. Сейчас родителям важно, чтобы между ними и дочерью отношения были доверителтеыми. Хотя бы с кем-то из родителей. Но ненавязчивый контроль со стороны должен быть.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А мне кажется, что это нормально.) Конечно, разные семьи бывают, и хорошо бы знать, куда именно так просится ребенок. Но у меня дома регулярно собираются подружки дочки, с ночевкой. Они не прячутся, ничего плохого не делают... Танцуют, музыку слушают, клипы какие-то смотрят (и мне прибегают показывают), снимают какие-то свои танцы....))))) Когда еще и заниматься такими детскими глупостями, как не в их возрасте?!

santjor1960

Спасибо за разъяснения, понятно.

Елена

Примерно в таком возрасте и я осталась у подружки ночевать на выходных. Ничего особенного...болтали, отдыхали. Мне, правда, это не понравилось. Но в этой ситуации настораживает другое. Что происходит в доме, что девочка так стремится уйти с дома? Почему не хочет общаться с мамой или другими родственниками. Ведь легче всего сделать виноватой кого то и искать причину у подружек, а не в собственном доме.

santjor1960

Вот и я о том же. Согласен с вами полностью, есть такое что не всё у них ладно, хотя они это тщательно скрывают.

Вл
Владимир

Доброго времени суток!
Думаю, внучка, дочка от Вас отдаляется ( в таком то возрасте) и находит более интересные занятия на стороне, с подругами, тем более с ночевкой!
Чтобы не было проблем, буквально в ближайшее время с девочкой, станьте ей другом, мамой, бабушкой, доверительницей ее секретов! Работайте над собой, достигайте понимания пока не поздно!
Искренне желаю Вам успехов!

Ваша Маша

Здравствуйте, я тоже в таком возрасте отпрашивалась у родителей с ночевкой к подружке, ничего в этом страшного нет, мы сидели вдвоем в комнате и сплетничали, смотрели сериалы, красились, фоткались. Вашей внучке тоже хочется не сидеть все время дома с родителями, а как то развеяться, не переживайте! А то, что потом будет проситься к мальчикам, это тоже будет неизбежно

santjor1960

Хорошо,понятно. Спасибо за разъяснения.

Майя Петрова

У нас в 8-9 лет пошла как-то мода: ночевать у подружек. Начали девчонки, жившие в одном подъезде. Меня мама не пустила, но разрешила одной подружке ночевать у нас. Вот один раз и было. Мне больше не хотелось. Да и у других эта мода тоже быстро прошла. Но Ваша уже большая. Не надо разрешать, девчонки уже подростки, сейчас они рано развиваются. Мы-то были ещё детьми тогда.

santjor1960

Вот и я тоже против, если подружка у внучки тогда ладно.

Александр Колосов

Ай, мне 55-ть, доченька взрослая уже, но в те года не было такого желания у неë. А это желание, что у Вашей внучки: либо как-то вырваться на свободу, либо они в "клубешник" бегают втихую, подругаться в танцах, взрослую жизнь посмотреть. Один раз ночью, без грома, проверте под каким-нибудь предлогом звонком, там ли она, ну а далее смотрите сами. Я женился поздно в 31.

santjor1960

Я тоже уже не вижу впереди ничего.)

Александр Колосов

Я с первой секунды своего роюдения обнимался со смертью. В 30-ть лет, насчитав, что минимум 30-ть раз наобнимался с ней, плюнул считать. А после 8,5 лет с одной, прекрасной женщиной, но душу мне вымотала, а после 7,5 лет с женой, что двое детей, надеялся, что семья, но не случилось. Ау друга моего цель была: заночевать у меня дома, после съездить ко мне в баню вдвоëм. Ктотолько из друзей и соседей, парней, у меня только не ночевал, разных возрастов, и я паоу раз у них ночевал, но к этому стремления не было, кроме того друга с детсва.

santjor1960

Как-то всё смутно, непонятно...

Александр Колосов

В том смысле, что девчушкам в одной постели хочется в детстве пошептаться о своëм, о девичьем, что в дальнейшем, в юности сохраняется у многих. После замужества это уходит, остаëтся - сходить в гости.

santjor1960

Понятно.

Ирина

к сожалению вы правы...к другу отпрашиваться не будет...будет вас всех просто обманывать с теми же самыми подругами....но ежели она все же ночует у них...то маме нужно созваниваться с другими мамами...куда она ушла с ночевкой..взрослые должны быть в курсе...где..когда и с кем...и не со слов девочки...а с информацией родителей ее подружек...

santjor1960

Понятно. Спасибо.

Ирина

и еще очень важно знать ..что за семья куда она ходит с ночевками...держите руку на пульсе...с этой девочкой запретами уже нельзя...вы упустили время..🤷‍♀️

santjor1960

От меня, к сожалению ничего не зависит, всё в руках родителей, а я всего лишь дед, некомпетентен в воспитании внучки.

Ирина

подскажите это ее маме...мой большой пед опыт говорит о том...что нельзя полностью доверяться детям...они умело манипулируют родителями в своих интересах...все должно быть под негласным контролем...если пустить всё на самотек...то ранние проблемы могут ждать вашу семью..и достаточно скоро судя по возрасту..

santjor1960

Это понятно. Согласен, но ничем им помочь не могу, надоели они своим игнором, ну и я терпеть не намерен их выходки, тоже порвал всяческие отношения.

Ирина

эх жаль...но я вас понимаю..🤷‍♀️

santjor1960

🤝

Fenix🇱🇹

Уж не знаю , плохо или хорошо кому , но я была бы против .У меня 3 детей и ни у кого такого желания не было . 13 лет подростки , опасный возраст, где заканчивается родительский контроль , начинается беспредел . Родители подружек не несут никакую ответственность за вашего ребёнка . Почему она так рвётся из дома , вот это стоит понять .

santjor1960

Да, вот это то и интересно! Что-то у них не ладно в доме.

Fenix🇱🇹

Тогда решать эти вопросы нужно с детским и семейным психологом . Упустите девчонку пойдёт по рукам .

santjor1960

Хорошо, понятно. Спасибо за совет.

Елена

Думаю, матери просто стоит самой поговорить с ребенком на эту тему. И главное, чтобы мать знала, что это за подружки такие, какие у этих подружек родители, и примерно представляла чем ребенок там занимается. В целом отношение между матерью и ребенком должны строиться на доверии, тогда и проблем в дальнейшем меньше будет.

santjor1960

Я про себя говорю, что мне непонятно это пристрастие, а за маму не знаю, что у ней в голове, неизвестно.

Елена

Возможно, Вам непонятно не из-за "старческих" как Вы выразились предубеждений, а из-за того, что такое просто не было принято в Вашей семье. А так и раньше дети в гостях с ночёвкой были. Это смотря какие традиции в семьях самих детей и в семьях их друзей. Возможно ребенок хочет больше времени проводить с лучшей подругой или есть в чужой семье что-то такое, чего не хватает в своей. Пойти с ночёвкой к подруге это не тоже самое, что пойти с ночёвкой к другу. И если девочка остаётся у подруги это не значит, что потом она будет оставаться у мальчиков. Важно лишь, чтобы родители вовремя объясняли ребенку нужные вещи, понимали своих детей, тогда и опасаться будет нечего. Это очень мило, что Вы так заботитесь о внучке.

santjor1960

Спасибо вам за разъяснения, вы мне очень помогли, сейчас легче будет разобраться.

Елена

Я рада, что мой ответ был для Вас полезным. Хорошего дня!

santjor1960

И вам всего доброго!🤝👍

Галина Лузина

Нельзя, тем более девочке такое позволять. Где- то , раньше упустили ребенка и пока не поздно поставить крепкий заслон для ночевок. Вначале проговорить с девочкой по-хорошему, затем твердый запрет., без обсуждений и убеждений. Вы взрослый человек и ответственность на Вас! Берегите ребенка.а Ваши волнения обоснованы!

santjor1960

Я то тут ничего не решаю, я дедушка, так что никакой ответственности на мне нет. Просто переживаю за внучек, кажется их не так воспитывает мама.

Галина Лузина

Если это дети дочери, что означает Ваше воспитание, а если дочка сына, то с ним про6оворите ( да и женой сына Вы имеете право обсудить важную тему.

santjor1960

Хорошо, поговорю.

Галина Лузина

Это Ваши родненькие и Луша будет болеть!

Vi
Viktoria

Это нормальное явление. Я в Германии живу 27 лет , дети мои тут росли, так это было в порядке вещей у друзей ночевать или у нас ночевали друзья детей. В этом нет ничего предосудительного. Просто им не хватает общения, детям. Раньше хоть у нас пионерлагеря для этого были. А сейчас? Вы давно внучку в лагерь отправляли?

santjor1960

Да этим летом была в 1-ю смену, 21 день. Я только 11 раз приезжал передачки возил.)

Vi
Viktoria

Ну значит не наговорится никак))) это нормально

santjor1960

Да, они и в лагере, вместе были, я уж её чуть ли не за сестру считаю внучкину.))

Vi
Viktoria

Это все норма

santjor1960

Хорошо.

Ольга Ивашиненко

Суть подростковых ночёвок вовсе не в том, чтобы спать вне дома. Перешёптываясь в темноте под одеялом, подростки делятся самым сокровенным, тем, что как-то неловко обсуждать при свете дня. В такой атмосфере «суперсекретности» возрастает уровень доверия и взаимопонимания между друзьями.

santjor1960

Это всё понятно, я и не против этих отношений, подозрительно что ей дом как салом медвежьим намазан, она стремится постоянно из него сбежать.

Ольга Ивашиненко

ВОЖМОЖНО ЧТО ТО В СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЕ

santjor1960

Возможно.

Be
Bell

Ну что вы так распереживались, ничего в этом нет, наверняка мама ее отпускает к подружке семью которой хорошо знает и может им доверить ребенка, к тому же есть телефон и они могут созвонится в любое время... Детям и внукам нужно доверять, и отказаться от желания их контролировать

santjor1960

Спасибо, мне гораздо спокойней и понятней стало.))

Be
Bell

Я очень этому рада)

santjor1960

👌🤝😌

Peva

1.Советую пообщаться с родителями тех девочек у которых она ночует. Как они относятся что чужая девочка спать у них будет? Это же не просто так:надо соблюсти гигиену, помыться в ванной...Сменить утром трусики....Опять же ужин и завтрак...2 А к вам другие приходят ночевать? Почему????

santjor1960

Хорошо, спасибо вам за советы, мне легче сейчас её понять.

Peva

✌️

santjor1960

👌🤝

Peva

Спасибо и вам

santjor1960

Хорошо!