Вера Bdfyjdf

«Каждый сам пишет книгу своей жизни»- сказала Далида. А Вы хороший писатель?

Ответы
Дмитрий Климович

Художник
Я нарисую маслом на холсте
Закат, рассвет, пейзаж и натюрморт
И подписав все это в суете,
Отправлюсь я скорей в ближайший порт.

Зачем сложилась доля так моя
И почему мне надо уезжать?
Ты слышишь, не могу я без тебя
И не хочу я этого скрывать.

Мы встретились на выставке весной
И ты сказала: «Ах, что за цветы!»
Я вечером провел тебя домой,
Звала меня на чашку чая ты.

И я зашел на несколько минут
И сладки были долгие часы,
Когда же вышел я, четверо ждут
И черненький смеется так, в усы.

«Ну, что художник, что ж ты натворил?
Не ту ты девочку нашел себе, дружок»,
Сквозь зубы все усатый процедил
И что меня сотрет он в порошок.

Не стал я отговаривать его
И почему-то сам пошел ва-банк.
Мне было очень даже все равно –
Один из них свернул дверной косяк.

Второй в нокаут, третий на пяту
И вот остались мы с глазу на глаз,
Я в боксе схватывал все на лету
И вот теперь ударил только раз.

На шум ты вышла и спустилась вниз,
А он лежал, едва еще дыша.
Как будто шаг я сделал на карниз
И отлетала в рай его душа.

Ты мне сказала: «Знаешь, уезжай
И я приеду, только напиши».
Ты даже не сказала мне: «Прощай»,
Твое дыханье слышалось в тиши.

Нарисовал я маслом на холсте
Закат, рассвет, пейзаж и натюрморт
И подписав все это в суете,
Отправился скорей в ближайший порт.
01.08—01.42 1 октября 1999 года

Вера Bdfyjdf

История из собственной жизни?

Дмитрий Климович

Рассказ о двух псах
В один день, солнечный такой
Родились два щенка.
Один родился очень злой,
Другой – нежней пушка.

Щенки, они как дети все,
Кусать еще им в лом.
Один жил дома, жил в тепле,
Второй жил под кустом.

И тот, что дома, все ему:
Гулять, поесть, поспать,
Ну, а бездомному щенку
Так каждый день – напасть.

Домашнему и уголок
И корма пожевать,
Но рос бойцовским тот щенок
Его учили убивать.

Хозяин хвастался друзьям:
«Не пес, а просто зверь».
У зверя был один изъян
Он убивал, поверь.

Бездомный жил, как не пойму,
Он грыз и хлеб, и кость.
И как-то встретился ему
Совсем не званый гость.

Раз под своим кустом увидел
Он человека вдруг.
Он человека не обидел,
Он понял – это друг.

Бездомные сдружились так
И человек, и пес.
К бомжу пес лазил на чердак
И даже кость принес.

И человек его кормил,
Хоть сам не ел порой
И пса к себе он приручил,
Стал пес, ну просто свой.

И как-то утром, на заре
Хозяин с псом гулял,
А бомж, конечно, во дворе
Бутылки собирал.

Была дана команда: «Фас»,
Бездомный человек
Не вышел в профиль и анфас,
Не в тот родился век.

В прыжке рванулся пес вперед,
Клыки вонзились в плоть
И человек, как зверь орет:
«Пса отзови, ты, хоть».

Дмитрий Климович

Хозяин молча лишь курил
И сплевывал вперед,
И через зубы процедил:
«Настал твой, бомж, черед».

На крик из подворотни вдруг
Бездомный пес бежит.
В беде сейчас твой верный друг,
Он на земле лежит.

Сцепились звери, словно рой
Псы закружились в драке,
Где свой не ясно, где чужой,
На смерть бьются собаки.

Вдруг визг пронзительный и вой,
Упали небеса
И бомж стоит весь сам не свой –
Хозяин гладит пса.

Бомж на коленях к другу шел
Не видя ничего,
Когда-то пес его нашел –
Теперь спасал его.

Погиб бедняга, льется кровь,
Закончился твой век
И вот один остался вновь
Бездомный человек.

Один лишь человек смотрел
В окно, чай допивал,
Он был как будто не у дел,
Но он участвовал.

Он свежий бутерброд доел
И мать поцеловал,
И китель на себя надел –
Уже опаздывал.

В УГРО работал парень тот,
В дежурство не везет.
На вызов выехал и вот
Картина предстает.

Лежат в подъезде тела два:
Хозяин, рядом пес,
Следы заметны лишь едва,
Теперь один вопрос.

Кто сделал это на заре,
Не ради ж куража?
И в отдаленьи, во дворе
Увидел он бомжа.

Бомж обернулся и взглянул
И не отвел он взгляда,
А мент в ответ молча кивнул,
Ведь в жизни так и надо.
19.45—22.45 27 ноября 2009 года

Cergei Efremow

В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.

Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.

Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.

Анатолий Грачёв

Скажу так, что в разное время мода на разные книги. И идеальный писатель по логике получается - это тот, кто постоянно подстраивается под запрос. "Вы хочете песен?.. Их есть у меня?". Так же как хороший психолог-аферист найдёт чем заманить, чтобы использовать присвоенный труд или облегчить чужой кошелёк. У меня конкретная направленность (я сам реальные 2 книги написал и один альбом смастерил в программе Indesign) и конечно, тяжело бывает идти против течения и выслушивать разные неприятные высказывания. В плане неприятных высказываний: их мало слышат те, у кого большие кулачки и крутой папа. Вот и вся литература, как поёт в одной из песен "Бахыт-компот".

#Тоха~Sedoy#

Я не писатель и не беспокоюсь об этом. Беспокоясь, мы жаждем сберечь свои силы для чего-то, сами не зная для чего. И эта привычка подавлять естественные желания придаёт нам некий характер утонченности. Мы воспринимаем мир глубже, и потому можем считать себя способными к глубоким чувствам. Почему мы не спиваемся? Может быть, потому, что нам не приятен кошачий вой, который пьяные вынуждены слушать на улицах. Почему не влюбляемся каждый месяц снова? Если при каждой разлуке обрывается кусочек нашего сердца, то почему порой мы так чёрствы? Потому что нам тяжелее в несчастье и бедствии. будьте счастливы и живите ДРУЖНО господа!!!!😎

Вера Bdfyjdf

Вы не имеете никакого отношения к Вашей жизни?

#Тоха~Sedoy#

Живу одним днём , не планирую больще чем на два дня вперёд , думаю трезво и мне всё вокруг происходящее по барабану. Потому,что напоминает ералаш и бред какой-то...

Алексей Овчаров

Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы...

Вера Bdfyjdf

Кто такой «алень»?

Алексей Овчаров

это же прикол......

Вера Bdfyjdf

О как!

Алексей Овчаров

в чём разница между поребриком и бордюром??????????????

Вера Bdfyjdf

В Питере поребрик, в Москве бордюр

Водяной

Как все - я жизнь пишу свою.
Читаю, вновь пишу.
Мечты свои лелею и люблю,
Расстаться с ними не спешу.

Ведь надо, чтобы было хорошо
Там где-то - в Пятом измерении!
Потом в Шестое захотим?
Да и в Седьмое ведь ни менее!

В душе все мы, наверное, поэты!
Не все лишь думают, порой, про это!
Все в этой жизни иль поэты, иль прозаики.
Всю жизнь свою выкладывают, как мозаику!

Ведь Вечно жить нам запретить
Почти пока никто не может!
Но сами пишем мы судьбу. Приходится молить -
А помоги нам Боже!

Вера Bdfyjdf

👍👍👍

Юрий Буторин

КНИГА ЖИЗНИ

Ежедневно Книгу Жизни мы листаем:
Слева – прошлое,что справа мы не знаем.

Вот страничка очень свежая, вчерашняя,
В ней хоть что-нибудь исправить – дело зряшное.

Справа лист всегда один, сегодня пишется,
А за ним глухая тьма на тайну нижется

Мы сегодня проживаем день свой начатый,
А на завтра, кто там знает, что назначено?

Каждым утром наша жизнь вновь начинается
Что там дальше? Ты листай пока листается.

Вера Bdfyjdf

))

Юрий Буторин

Спасибо за ответ на мой новый ( второй всего ) вопрос, Верочка.

Вера Bdfyjdf

Вы романтик))

Юрий Буторин

В душе - поэт, в реальности - сатирик.

Вера Bdfyjdf

Какое сочетание!

Валерий Чикало

Да как сказать....Уж больно угнетает чье-то редактирование....Вот если бы не воздействие из вне то.... я был бы хорошим писателем своей жизни.
...Я в реальной жизни написал и издал роман. У меня был редактор. Я, как начинающий, на него очень надеялся : на его опыт и поддержку. А оказалось, что в литературе он понимает меньше, чем я.... (Он был бывший редактор политического журнала)

Вера Bdfyjdf

Роман издали?

Валерий Чикало

....В 2009-м...

Wolf Werwolf

ну тут странно сказать что я хороший писатель, не мне судить о моем писательском таланте, главное чтобы мои дети считали меня примером и внуки хотели чтобы я был рядом по дольше... ну и чтобы не было как в том анекдоте, когда чукчу спрашивают: вы сами то читали, то что написали, а он им в ответ: ЭЭЭЭ чукча не читатель, чукча писатель...

Wolf Werwolf

Я, как говорилось в одном мультфильме, Свой собственный!!!

Вера Bdfyjdf

Мы говорим об ответе

Wolf Werwolf

Вы говорите о Данте, может быть тогда о Божественной комедии???

Вера Bdfyjdf

Это т9 поправило слово «даёте»

Wolf Werwolf

Понятно.

Кл
Клара

только 6000 лет,у людей результат одинаков.Нашему поколению повезло,мы участвуем в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.Поэтому у вас есть шанс изменить результат книги жизни.

Tr
Traveler

Вряд ли это сказала Иоланда Кристина Джильотти. Такая же фраза есть в книге Петра Люкемсона "Последний Бес.Жизнь и творчество Исаака Башевиса-Зингера.". Так что можно утверждать,что это - расхожая фраза. Которой любят пользоваться многие.

Вера Bdfyjdf

Я не приписываю ей первенство, да и вопрос не об этом.

Tr
Traveler

Понятно,что не об этом.Просто во всём должна быть точность.Можете сказать,что я зануда.А писатель..каждый пишет книгу самостоятельно,на сколько хватает таланта.И только закрывая последнюю страницу..можно узнать..получилось или нет.

Вера Bdfyjdf

Я не даю определений людям , это пустая затея. Но если говорить об ответе на мой вопрос, то Вы правы, что удалась ли жизнь , или нет, можно сказать только в конце жизни, но вопрос не о том , получилась ли вся жизнь, а как она сложилась на сей момент .

Tr
Traveler

На сей момент-замечательно.Как впрочем и на прошедшие моменты..))) А многие - дают.

Вера Bdfyjdf

Никогда не ориентируюсь на «многие»

Tr
Traveler

Это хорошо.Стадный инстинкт,не есть хорошо..)

Вера Bdfyjdf

Верно.

Ирина Королева

Я себя не могуиеще назвать писателем, у меня проза еще не вышла. Аивот два поэтических сборника имеются. Хочу издать третью книгу, где будет и поэзия и проза - художественная публицистика. Тогда люди и будут судить: хорошо или плохо.

Лев Макаров

Это ясно и без Далиды, хотя она была прекрасна и как женщина, и как певица. Лично мне писалось очень трудно из-за мягкого характера, но получилось очень неплохо, хотя, думаю, не без помощи моих ангелов... 💐🍁☕🍾🙂

Лев Макаров

Доброе утро, Вера! Я проснулся поздновато, т.к. вчера до часу ночи засиделся за компом, сочиняя задание сыну в Москву, нужно было обязательно отправить. А ария Элеазара, французский тенор сицилийского разлива Р.Аланья! Это же такая красивая и трагическая ария из оперы Галеви (Мейербера) "Дочь кардинала"! Поздравляю Вас, если Вы просыпаетесь под такую прекрасную музыку! Хорошего дня Вам, успехов! Целую в щёчку...

Вера Bdfyjdf

И вам хорошего дня)) Классическая Музыка на меня действует благотворно. Особенно помогает в трудные периоды жизни, как инструментальная, так и вокальная. Люблю слушать и хоровые композиции. Только что слушала Хор рабов из оперы «Набукко»

Лев Макаров

Добрый вечер, Вера! Сегодня у меня был день отдыха и встреч с однокурсниками. Так славненько посидели, вспоминая былое! А "Набукко" у нас идёт завтра в нашем оперном театре, надо будет сходить на эту оперу, я её ещё не видел. Только вот придётся пораньше отпроситься с моих муз. занятий в балетной студии...Вспоминаю также, как нам с приятелем понравилась во львовском оперном театре постановка оперы Верди "Бал Маскарад"! Да, Верди есть Верди! Приятелем оказался старенький капитан 1-го ранга из Днепра, хороший человек. Мы отдыхали вместе в санатории МО в Трускавце два года подряд, а в этом году он достал путёвку и поехал в Одессу. А в детстве, я помню, по радио очень часто звучал ныне забытый хор девушек из оперы Верстовского "Аскольдова могила". ем будете заняты вечером? 🙂🍁🌹🍾🌌

Вера Bdfyjdf

Если представится возможность, то непременно сходите в театр на «Набукко», потом впечатлением поделитесь....Я чень люблю оперу...

Вера Bdfyjdf

Слушала оперу в Большом театре неоднократно, в Италии в Вероне и в Генуе... это удивительное сказочное зрелище... такая музыка на меня влияет очень благотворно..

Геннадий Митрофанов

Я бы бы старался быть хорошим писателем,но жизнь вносит свои коррективы,которые,увы,не всегда совпадают с моим мнением. Поэтому сочиняю стихи. Вот здесь я даю волю своим чувствам. Многим они нравятся,а мне бОльшего и не надо.🤗🌹

Юр
Юрий

Кто-то сказал: "Когда мне было двадцать лет, я был уверен, что сделаю с этой жизнью всё, что захочу. А когда исполнилось семьдесят, я понял, что жизнь сделала со мной всё, что захотела". Подписаться может любой. Без исключений.

Вера Bdfyjdf

Не живут столько, сколько Вы мне рекомендуете... Вернее живут , но крайне малое количество людей, да и нужно ли жить до таких поклонных лет...

Юр
Юрий

Вот в чём проблема - в сомнениях, в нежелании столько жить. Вот почему мы так долго не живём - у всех нас рано или поздно возникает усталость от жизни и подсознательное желание отсюда свалить. А поскольку самоубийство - грех, мы втихаря начинаем звать смерть. Она в конце концов слышит нас и приходит. А родные наши, ничего не зная о наших желаниях, горюют: "Как мало прожила. Ей бы ещё жить да жить!"

Вера Bdfyjdf

Нет ничего вечного...

Юр
Юрий

Согласен. Рад был поболтать. Удачи.

Вера Bdfyjdf

Взаимно)) Всех благ))

Асель Ерденбекова

Вряд ли совсем прям Писатели корректно, приподносяться предлогаемые обстоятельства, а потом как ведем себя, из этого идут следующие, как следствие поведения+снова вдобавок предлогаемые))

Макс Nik

можно описать примерно так: Издатель- мы не можем выпустить произведения в котором в название есть слово ОХУ*тельная! Я- ну ты ссыкло мелкое, тогда пусть будет божественная комедия...

Александр Дахин

Я думаю, не очень, постоянно цепляется негатив, приходится думать как от этого избавится. Я как стена, обязан защищать всех от всякого рода негатива. Зачем мне такие испытания?

Светлана Кищенко

Думаю что да.. Ведь это моя жизнь в которой есть первые шаги, сначала неумелые, потом уверенные, радость и печаль, опыт и ошибки, взлеты и падения... И я люблю свою жизнь.

Вера Bdfyjdf

Это самое главное))

Anton Sukhomlinov

чет вот только с грамотой у меня плоховато) а так, история хорошая. правда только 120 листов получилось вместо 10000) думаю еще прожить нужно в положительной сфере)

Вера Bdfyjdf

Непременно!