Ренат Life

Остаётся ли заразной посуда из которой пил/кушал человек больной туберкулёзом спустя 3 года?

Ответы
Лора

хотя палочка и сохраняет жизнеспособность в течении 3 лет, в сухом виде, не думаю , что можно так заразиться. Если у человека был открытый туберкулез, то логичнее предположить , что всю посуду простерилизуют.Потом не всякий больной заразен. У меня муж болел ,из нас никто не заразился. А так , в теории, она сохраняет жизнеспособность в течении 3 лет

Валентина Рязанова

Я в 14 лет болела туберкулёзом, родители не верили, мама считала, что я притворяюсь, просто ленивая и медлительная. Едва отпросилась в больницу в райцентр. А ведь, кроме меня были ещё дети и все ели и пили из одной посуды, а мыли не так тщательно. и никто кроме меня не заболел.

Ренат Life

Да... иммунитет значит у них к туберкулёзу

И*
Ирина *Z

Ну что это за такая экономия? ну зачем рисковать? Нет, все говорят что нет никаких рисков. Но тем не менее стараются избавиться от такого "наследства"

Ренат Life

Согласен

Танѩ

Нет,если,конечно,не станете ее облизывать сразу после использования больным человеком)а потом:инфецированеый туберкулезом ещё не значит больной!)

Ренат Life

Нет, один возможно под подозрением

Ренат Life

3 года назад и с тех пор кружки те в шкафу стоят. Не знаю что с ними делать

Танѩ

Пой отец был болен туберкулезом открытая форма,когда появился фтивазид залечили каверны,жил он с бабушкой,которая пол-жизни проработала в тубдиспансере так вот:у бабушки до смерти была отрицательная проба на туберкулин,она так и не заразилась.

Ренат Life

У меня пневмония в 15 лет грозилась перейти в это. Кололи гентамицин, потом стрептомицин

Танѩ

Пневмония никак не может перейти в туберкулез!!!Для этого нужно быть инфецированеым палочкой Коха!потом:гентамицином не лечат туберкулез!И к слову:большинство людей,которые имеют палочку Коха не болеют туберкулезом!

Виталий Вилисов

Палочка Коха погибает под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, хлорсодержащих веществ. Инфа из Вики)))

Ренат Life

Мыл мылом, порошком, протирал спиртом, кипятил 10 минут. Неужели не очистил?

Виталий Вилисов

кипятил - высокие температуры убивают.. но возможно 100 градусов мало..

Виталий Вилисов

Хлоркой обработай, это универсальное средство, только не современными средствами, сейчас там и химии хватает, причем такой, что поговаривают коронавирус как раз таки и связан с теми моющими средствами, которые содержат некий химический ингредиент, который во взаимодействии с коронавирусом дает негативный эффект. А в больницах как раз таки и обрабатывают сейчас этими современными средствами, причем в неблагополучных странах до сих пор пользуются хлоркой и кстати сказать процент летальных исходов у них по статистике в разы ниже...

Людмила Яковлева

Он и в первый год не может быть заразным. Ведь форма бывает и закрытой.После трёх лет лечения никакой заразы быть не может.

Lаzy

Однозначно да. Необходима тщательная дезинфекция всего помещения, предметов. А что возможно- просто выбросить и удалить.

Ценитель Прекрасного

Разве что он с открытой формой и на неё кашлял, а потом она немытой лежала в постоянной сырости... да нет, нереально.

Victor. By

а продизинфицировать никак нельзя, чтобы не задаваться такими вопросами? или выбросить предварительно разбив

Ренат Life

Мыл мылом, порошком, протирал спиртом, кипятил 10мин. Просто пишут, что палочка эта устойчивая. Стоит ли нести такую посуду на работу...

Victor. By

я бы не рисковал, оно того не стоит...неужели не найдешь себе миску да кружку без этих палочек? не рискуй...

Ира Уточкина

НЕ ЗНАЮ но если она не мыта то у человека со слаб.иммунитетом может быть вероятность заражения думаю

Ренат Life

Помыл мылом, порошком протёр спиртом, прокипятил 10мин. Просто говорят, что палочка Кожа много к чему устойчива

Олег Ахмедов

Теоретически возможно. А ее за это время не мыли? Да и туберкулёз малозаразен.

Олег Ахмедов

Это излишне.

Ренат Life

Теперь мультиварку лечить...

Олег Ахмедов

Проще приобрести новую

Ренат Life

Чашку от мультиварки попробую в местах ремонта найти

Олег Ахмедов

Удачи.

Друг Михаила

Теоретически может быть всё, если не обработать термическим методом.

Ренат Life

Прокипятить надо? А протереть спиртом?

Друг Михаила

Тоже надо. В туберкулезных больницах же посуду моют, и ничего.

Се
Сежок

нет. не заразная. бактерии. вирусы долго не живут вне среды обитания

Ренат Life

Хорошо, отнесу на работу их. И сам буду из них чай пить

Се
Сежок

обдайте кипятком чтоб не заморачиваться

Ренат Life

Прокипячу минут 10-15

Се
Сежок

да не стоит столько тратить эл.энергии. Даже вирусы СПИДа умирают через 3 минуты на посуде

Кэйлаш

Нет. Палочка Коха сохраняется на предметах несколько месяцев.

Ренат Life

3 года уже прошло с тех пор как из неё пили

Кэйлаш

Я и говорю. Успокойтесь, палочки там нет.

Кэйлаш

Посуду мыли?

Ренат Life

Мыл мылом, заливал из чайника кипятком, протирал спиртом

Кэйлаш

Тогда спокойно можете есть. Три года палочка не живёт на предметах.

Zаиц Харофый

Даже если ты с ним в засос поцелуешься, не факт что заболеешь.

Jane Папина

Прокипятить 15 20 минут и всë. Через три года? Спиртом промыть.

Ренат Life

Ещё советуют в микроволновке

Jane Папина

Костерок, открытый огонь

Ренат Life

Вы крутая

Ко
Кончита

Мой посуду регулярно Проветривай Туберкулез солнца боится

Ренат Life

Спирта он боится, если протирать им? Или кипятить?

Ко
Кончита

Неа Солнце

Ир
Ирина

Я все же прокипятила бы посуду. Береженногл Бог бережет

Ренат Life

Так и сделаю

Евгений 123

Если ты в одной хате на зоне посуду три года маринуешь.

Ренат Life

Не понял

Rada Klimova

Смотря где хранилась эта посуда и что с ней делали....

Ренат Life

В шкафу все 3 года простояла

Rada Klimova

Если стояла чистая, сухой мокроты не было на ней туберкулезника тогда и ни чего страшного..., внешней среде эта бактерия максимум живет пять шесть месяцев на предметах..., если не было оставлено мокроты..., тогда только в духовку на 300 градусов и часик прожарить..., дрянь Очень устойчива к температурам.....)

Ренат Life

А спиртом протереть?

Rada Klimova

Ну попробуй..., хотя бактерии которой даже щёлочь не страшна спирт будет ей как то по барабану....)) что бы от нее полностью избавиться на предметах кухонной утвари нужна высокотемпературная обработка при длительных воздействиях, в помещениях вообще используют хлор и то на сутки и несколько раз проводят обработку