Фанис Забиров

Что Вы скажете о Сталине который пропускал мимо ушей о донесении Советской разведки и о сообщение перебежчиков что Германия сосредоточила свои войска вдоль границы СССР и готовиться напасть на СССР

Ответы
Антонио Гареев

Все это банальный пиждежь чтобы опорочить Сталина начавшийся именно теми кто и виновен в бедах первых дней войны. Так в частности Жуков, если мне память не изменяет должен был дать тревогу и привести войска в полную боевую готовность 21 июня в 22:00, а он же об этом вспомнил лишь 22 июня в 5:00. Более того в веренном ему Особом Военном Одесском Округе на начало войны не оказалось ни одной винтовки, лишь учебные, т.е., с дырявыми стволами. Я уже не упоминаю о том, как он бросил защитников Одессы без комсостава сбежал из осажденной Одессы вместо того, чтобы пробиваться к Севастополю и таким образом, как минимум на пол года остановить немцев в Крыму. Что это значит? А из всего этого следует, что не оставь он ваереную ему армию без оружия да не сбеги из Одессы, то немец в 1941 г., дальше Украины бы просто чисто физически не смог бы продвинуться. И даже из Одессы не сбеги он, то так же немец бы дальше Украины не смог бы пойти, т.к., под Одессой за 1-2 недели РККА перемалывала целую немецкую дивизию!!!

Се
Сергей

Сталин самый лучший и Великий руководитель своей страны, который любил свой народ. А как оболгал его Хрущёв, уже всё открыто, находите и читайте. А дебилов целое стадо.
Учёные оживили Сталина. Он посмотрел на жизнь людей, почитал интернет. И издал указ: Высших руководителей страны – расстрелять. Думу, чиновников и маршалов – на Колыму, в Сибирь, тайгу восстанавливать. А Мавзолей покрасить в зелёный цвет. Народ спрашивает: А почему Мавзолей в зелёный цвет? Сталин не вынимая трубку: Я так и думал, что по первому пункту, вопросов у народа не будет. Для сравнения...
России фантастически повезло! Во главе страны, где воруют все: силовики, мэры, губернаторы, депутаты, чиновники всех рангов, чудом оказался честный и кристально чистый человек. Кто скажет, как такое могло случиться???

Vlad Korn

Сталин - ПАЛАЧ!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не надо ворошить прошлое. У него было своё видение на данный момент времени. Он принимал решения не с целью навредить государству. От ошибок никто не застрахован, хоть и цена их была очень велика. На его месте другой мог бы накосячить ещё больше, а может и меньше. Нам, спустя десятилетия легко рассуждать. Хрущёв нахуевертил ещё больше, один Крым чего стоит! А Горбатый с Ельциным чего натворили, так это ни в какие ворота.. Чуть страну не уничтожили собственными руками. Так что, пусть история даёт всем оценку.

Алекс Венцель

Сталин был параноиком с неудержимой жаждой власти и с манией преследования. Он ловко манипулировал людьми, беспощадно убирая с пути всех неугодных...По большому счёту он был злодей, но злодей гениальный. В силу своей маниакальности он подозревал всех и никому не доверял. Отсюда постоянные чистки во властных структурах и уничтожение всех тех кто хотя бы косвенно бросал тень на его гениальность...

Фанис Забиров

Он сам предал Ленина

Иосиф Пятунин

Рискну предположить, что Сталин и его окружение не были клиническими идиотами и знали о нападении. Полагаю, что они допустили нападение немцев первыми для того, чтобы ясно было - кто агрессор. Да - заплатили мы за то, что оказались в положении обороняющейся стороны со всеми преимуществами такой стороны слишком большую цену, но что поделаешь - такова политика.

Ва
Валерий

не пропускал.он 18 дал дерективу подготовиться к обороне.но Павлов оказался предатель,пропустил немцев.мосты не были заминированы.артиллерия была отогнана далеко от фронта.почему то склады оказались на границе.поголовный саботаж был.пвлова сразу расстреляли,чтобы не болтанул о заговоре

Vlad Korn

Сталин больше верил Гитлеру, чем нашей разведке. Дружил против мирового империализма в лице Англии и США. Неуч, с неполными 5 классами церковной школы в Тифлисе. Он считал, что Национал-социалистическая немецкая рабочая партия "родственная" Коммунистической партии Советского союза.

Кот Кот

А что он должен был делать лизгинку танцевать.
Союз небыл готов к войне и более того был жоский запрет на ответный огонь чтоб не справоцировать войну. И удержать мир как можно дольше..
И только последние либерастические дебилы вещают о том что сталинготовил нападение.

Миша Чернов

донесений разведки были десятки и все с разными датами!....Перебежчики могли "перебежать" только за несколько часов до агрессии, потому что приказ был оглашен накануне вечером. Вряд ли их везли на самолёте в Москву к Сталину

Вечеслав Дмитриев

это вражеские байки . к войне готовились серьезно . Усилили преграничнвую группировку .Заводы эвакуировали в глубь страны . не зали точного времени нападения , но это уже относится к военнным хитростям .

~L
~Eva Lansca~

Думаю, он пытался оттянуть не обострять напряжение, чтобы не не провоцировать Гитлера на ускорение действий . Другое дело , почему он не готовился к отпору . Или понимал , что нечего противопоставить.

Виктор Соловьев

Больше всех тотальной ЛЖИ сляпано на СТАЛИНА И БЕРИЮ ..если вы серьезно займетесь этим вопросом то увидите сами .Нам с 1953г начали втирать в уши ложь. .средствами массой информации...Почитайте КОБ. .

Виктор Соловьёв

Это ложь. 21 июня была срочное заседание..посмотри кто был начальник штаба.шапашников и жуков орал не посмеют напасть..только Кузнецов исполнил и объявил готовность 1 и флот отбил все атаки...

Виктор Соловьев

Это ложь.Жуков был тогда в штабе и говорил что побояться и не стал отдавать приказ. а Сталин просил объявить готовность номер один.Кузнецов исполнил только и флот отбил все атаки..

Анна

Донесений там было много и очень противоречивых. А вот тот факт что разведки нормальной не было и что Гитлеру верили даже после начала войны- надо поставить Сталину в вину.

Go
Goosha

гитлер его убедил,что это отвлекающий маневр,для нападения на англию,ссср и германия были стратегическими партнерами в мае еще шли эшелоны в германию с нефтью и рудой

Михаил Цветаев

Трудно говорить за Сталина,сейчас многие за него говорят,донесений было много,как подтверждающих,так и опровергающих...Абвер тоже работал неплохо по дезе..

Владимир Зернов

Гитлер нагло обманул Сталина уведомив его о том, что готовит операцию Оверлорд - захват Англии-, а для отвода глаз сосредоточит войска у границы с СССР.

Олег

Гитлеру верил больше чем своим разведчикам. Считал сосредоточие немецких войск у наших границ отвлекающим маневром перед нападением их на Англию.

Юр
Юрий

А что можно сказать о тиране, который заключил договор с другим тираном? А перед этим вообще вместе развязали Вторую мировую, разделив Польшу.