Наталья C

как вы считаете, стоит ли ребёнка приобщать с младенчества к религии (водить в церковь и проч), или вырастет сам сделает свой выбор?

Ответы
Де
Дед'уктор

Если приобщать, то , вообще, культурно, знакомя человека вообще с темой и со всеми существующими религиями. Чтоб, человек мог уже ориентироваться. Но беда: большинство взрослых сами-то, кроме того, что им досталось от предков,ничего не знают. И поэтому люди так разобщены. Христиане никогда не читали Коран, а рассуждают о его недостатках. Мусульмане утверждают превосходство их религии, а сами не заглядывали в Библию или в религиозные теории Китая или Индии. Короче, невежество - огромная проблема современного мира. В котором государственные границы рушатся быстрее, чем границы в душах людей!

Полина Ксенофонтова

Ребенка вообще лучше ни к чему не приобщать. Дайте ему возможность попробовать все. А уж куда душа ляжет - там и будет видно. Задача родителя - что бы ребенок не делал, его нужно поддерживать (подразумеваются таланты, интересы, хобби, искусство, религия не исключение). Если самые близкие будут осуждать ребенка в том, что он делает или что он не делает - это неприятно отложится в будущем на отношении детей и родителей, более того - может привести к тому, что ребенок замкнется.

Наталья C

Спасибо за ответ)

Евгений Стариков

Давайте для понимания темы обратимся к словам Иоанна Крандштадского, когда к нему принесли крестить младенцев. Он сказал следующее: "Уберите от меня этих змеёнышей!" Эту его фразу я услышал как-то из уст одного священника, дающего интервью на телеканале "Православный Мир". Служитель этот обосновал данное высказывание примерно так: "Креститель имел ввиду, что дети не могут осознанно принять веру, посему их крещение не будет иметь силы".

По
Порохожий

Любому ребёнку, имхо, стоит прививать общечеловеческие ценности, исходя из позиций светского гуманизма. Это те же самые правила социализации, что и в любой религии (по сути - те же заповеди), но без всей религиозной шелухи и мистического бреда. Чтобы иметь в сознании запрет на убийство, воровство или прелюбодействие, нормальному человеку совершенно не обязательно верить в каких-то богов.

Наталья C

согласна

Александр Пономарев

Вы можете его приобщать с детства к религии или не приобщать, но ему никто и ничто не помешает сделать выбор в будущем, когда он вырастет и сформируется в полноценную личность. Он может сменить Веру, может ещё больше прикипеть душой к выбранной с детства, а может и вовсе стать атеистом, если разочаруется в Боге. Прецеденты были и не раз.

Просто А...

Не нужно ничего навязывать ребёнку, но и ограждать ни от чего не надо. Объяснять, просвещать, советовать. Выбор, безусловно, ребёнок сделает сам. Всегда нужно подчёркивать это, что выбор - это его право. НО! Объяснения негативных последствий не верного выбора, на ответственности родителей.

Се
Серж

стоит - но не стоит уж его приучать в обрядам и молитвам но стоит приобщать к ценностям и показывать каноны и приучать и учить нравственые ценности - компигры играть и изучать закон божий но не вдалбливать мозги библию -- а просто водить в церковь или просто рассказывать о православии

Марк Из

В год меня крестили. В 2 начали рассказывать о христианстве. В 3 мама мне читала детскую библию, а в 4 я читал её уже самостоятельно. В 5 я стал атеистом, коим и остаюсь до сих пор. Выбор ребёнок в любом случае сделает сам, вы лишь можете направить его культурологические интересы.

Роман Федоров

вообще, если есть возможность, не нужно лишний раз навязывать человеку свое мнение или пытаться вбить его в рамки общественных заблуждений. а религия - штука тонкая и интимная, а бог - он не в церкви, он внутри каждого человека, только там его искать самостоятельно трудно

Наталья C

согласна с вами

Василий Комышний

Знаете, Ленин ведь был прав: религия - опиум для народа. А Вв ещё и подумываете его силком тянуть туда. Нужно всячески воспитывать что он вообще этого сторонился, а рос гармоничным нормальным человеком. А вы его к фанатизму религиозному думаете приобщить... ну дела..

Серж Новиков

Рассказать аккуратно и не навязывая можно, а вот заставлять не стоит. Меня пичкали этим всем и пугали, пока лет в 12-13 не ушел в самостоятельный поиск ответов на свои вопросы. Вырос агностиком, в религии меня сейчас не затащить никакими силами. Не верю и все тут.

Томас Мор

надо знакомить и приобщать, недаром в Евангелии про детей Иисус говорит не один раз, даже сравнивает и регламентирует "Верить, как дитя", "Пускайте детей ко мне, ибо их есть Царство Небесное"... моя дочка читает Детскую Библию с иллюстрациями, я очень поощряю

Ольга Данельская

Думаю, что с детства приобщать. Но когда-то прочла выражение, что мы не имеем право лишать ребенка самому сделать свой выбор. Человек должен креститься осознанно.Меня вот покрестили в детстве в православной церкви, а мне по душе католичество

Оля Коско

Если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок вырос в религиозной семье, был набожным и верующим, то вперед. А еслиВвы сами не соответствуете христианину (к примеру), то чему Вы научите ребенка? Сами-то не верите, а другого заставить поверить ненормально.

Анастасия Симонова

сына я покрестила ему и года не было, но его крестных не стало, а дочери уже год и два, а она до сих пор не крещенная, и выбрать крестных не из кого, но крестить, думаю, надо самой, а по мере взросления каждый сам может выбрать себе религию!

Сергей Горлов

Сказано в писании - И даже безбожник поступающий по совести и законам Божьим гораздо ближе к Богу чем тот кто постоянно молится но не поступает по законам Его \ поэтому пусть сам выбирает когда вырастит - будет более свободный в жизни

Наталья C

согласна! надо цитату запомнить, а то есть у меня знакомые религиозные фанаты

Влад Чепкасов

если вы - верующий человек, то, определенно, понятия о Творце ребенку давать надо. не помню кто из апостолов, вроде - Павел писал Тимофею, что тот "с младенчества знает Писания". это значит, что родители Тимофея с детства учили его этому.

Валерий Шилов

В младенчестве для ребёнка существует неоспоримый авторитет - мама. Она - самая-самая во всём. В церковь, я думаю, водить следует, на вопросы отвечать. Очень мала вероятность, что у верующей мамы ребёнок будет атеистом, как я думаю...

Петр Заец

Для того и существуют родители чтобы научить своих любимых детей всему хорошему, а в нашей религии нет ничего плохого даже наоборот. Религия подскажет ему как он должен поступить когда подсказать будет некому. Это я так думаю.

Марина Манеева

Обязательно надо с детства ходить в церковь с детьми, чтобы они сразу знали как вести себя в храме, как и кому помолиться. Если ребенком не проникнется, в взрослом возрасте желание может и возникнуть, незнание остановит.