Вообще-то за отсутствие детского кресла штрафуется водитель. Но опасность грозит ВАШЕМУ ребенку.
Вроде выход простой - заказать такси с детским креслом. Только, скорее всего, за это будет надбавка к тарифу. Но это мелочь. Хуже то, что кресла все разные, рассчитаны на разные возрастные категории. А дети одного возраста тоже разные. И где гарантия, что кресло подойдет и будет нести ту функцию, которую обязаны выполнять - безопасность ребенка?
А ездить со своим креслом нереально (тем более тем, у кого нет авто) .
Вот такая нелепость получатся.
http://voditeliauto.ru/novosti/esli-v-taksi-net-detskix-avtokresel.html
Автострахование
Нужно ли в такси детское кресло, если собираемся ехать с детьми?
как дедушка и отец-заказал бы такси только с детскими сидениями-,- и уверен такое обязательно найдётся в таксопарках, а деньги и штрафы-это ничто по сравнению с жизнью своей семьи, вам удачи и мудрого решения
В России запрещено перевозить детей до 12 лет без удерживающих устройств и такси не исключение. Но обязать автопарки оборудовать свои автомобили специальными креслами невозможно.
Начальник управления таксомоторных перевозок Игорь Ездаков, курирующий выдачу разрешений на извоз, объяснил «МН» , что при выдаче разрешений наличие в машине детского кресла по закону не требуется. «Это зона ответственности водителя» , - сказал он.
Если маленький пассажир в авто не пристегнут, штрафуют водителя, и таксисты от ответственности не освобождаются.
желательно
Конечно
Когда будете заказывать такси, укажите что едут дети . Пусть дают оборудованое такси, не вам-же кресло покупать .
нужно