Автострахование

Если человек с открытой страховкой попадает в ДТП и не является владельцем ТС, нужно ли владельцу ТС ехать на место ДТП?

Ну к примеру у меня открытая страховка, а машина оформлена на другого человека, я хочу ехать в другой город, вот если ДТП, надо ли что-бы владелец приехал или я смогу разобраться сам?
Vladimir Dronov
Для разбора в ДТП ехать владельцу не нужно. Но если вы будете потерпевшим, то обращаться в СК с заявлением на выплату ущерба и получать эту выплату может собственник авто или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с правом на это.
Но у Вас, похоже, ситуация другая. Если Вы купили авто по ДКП, то с даты оформления ДКП собственник авто - Вы. И страховка прежнего владельца для Вас не действительна без ее переоформления на Вас в связи со сменой собственника (или надо делать свою страховку) . И потом - срок переоформления после покупки - 10 дней с даты оформления ДКП. Так что или переоформите авто сразу - сейчас это не долго. Или можете переоформить территориально в любом городе - сейчас сама процедура регистрации авто не зависит от регистрации собственника.
Игорь Худяков
Лучший ответ
владелец получать бабосы будет за ущерб, если не ваша вина.
желательно доверенность что ты можешь его интересы представлять в гаи
Алексей Царев
для того и делается страховка без ограничения а доверенность на сколько я помню уже отменили за ненадобностью как раз по причине обязательного страхования и внесения водителей в страховку которые допущены до управления
85Viktor1985 @mail.ru
Ну тут-то дело в том, что я хочу уехать в другой город на 2 недели, а машина еще не переоформлена, но страховка открытая, и чтоб просто подруга (у которой машину купили) не ездила в тот город, если что
нет не нужно если не хочете сами разбираться