Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
ПС: Если бы тот, кто вписан в страховку, смог бы взять управление на себя, то номера не снимут, т. к. устранение причины снятия на месте. А лишенец управлять законно не может.
Автострахование
Водитель не вписан в страховку, владелец ТС сидит рядом. Какой может быть штраф? Спасибо!
300 рублей
от 300 рублей
при дтп оплатите сами вместо страховой, зачем штраф то?
Штраф такой же, как и за отсутсвие страховки. Потомучто её наличие ничего не даст при ДТП с водителем, не включенным в полис.
При ДТП (если виновник будет ваш водитель) : страховая выплатит, но потом взыщет с Вашего водителя.
300-800 рублей, снятие номеров