Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Автострахование
страхование. если я в страховке не вписана, ездить на машине нельзя?? а если сяду то какой штраф?? спасибо.
Вписаться в страховку стоит ДЕШЕВЛЕ чем заплатить один раз этот штраф.
Сделайте правильный вывод.
ездить нельзя. так как, если не дай Бог, случится даже самая маленькая авария, то страховая компания откажет вам в выплате.
конфискация авто на штрафстоянку + 5 000
Статья 12.37 ч. 1 КОАП РФ
Штраф 300 р.
зачастую размер штрафа зависит от внешности хозяйки авто, но главное (если у вас красивое и умное лицо) немедленно "включить дурочку")
300 руб штраф без изъятия тачки на штрафстоянку и без запрещения эксплатации авто я так же на отца тачке гоняю