Автострахование

ДТП на машине такси

Произошла такая ситуация
Ехали на такси. По приезду, начали открывать дверь и в дверь въехала другая машина.
Таксист сказал, что мы частично должны оплатить ушерб.
Они вызвали ДПС и нас отправили домой, предварительно взяв у нас номер телефона.
Мы не стали брать трубку, ибо считаем, что нашей вины нет.
Он сказал «можете выходить» и после этого произошла такая ситуация.
Теперь он грозится нам подать заявление в полицию.
Может ли он подать заявление на нас? И вообще законны ли его действия?
Красивая история, но фейк.)
Таалай Иманалиев
Лучший ответ
Азат Кадыров Вот вообще ни капли. Реально страшно что подаст
Не ваша вина и все, вы даже ПДД не обязаны знать, вас везут и за вас отвечает водитель, как и за авто. На машину есть ОСАГО и наверняка и КАСКО, они все погасят, вас только как свидетелей могут вызывать (поэтому не стоит прятаться, а лучше присутствовать и знать течение дела!), а вешать вину и деньги не имеют право, не поддавайтесь на развод, если надо, наймите адвоката, потом все расходы вам фирма такси погасит все равно.
Sheraly Musabaev
Как это он сказал выходить и Вы виноваты .
Царь Земли
Азат Кадыров Ну аргументировал это тем, что мы же не аккуратно вышли
Виновен таксист. У пассажиров нет зеркала, увидеть что сзади они не могут. Если сказал открывать - значит он проверил.
Вы платить ничего не должны, это наоборот вам должны компенсировать моральный вред - вас чуть не убили :)
Егор Орлов
А если бы он тебе сказал "прыгай с моста", то тогда тоже он был бы виноват? Ты дверь открыла, ты и виновата. Если захочет, то заставит вас платить через суд.
Азат Кадыров Так а на каком основании он может подать заявление? И что он может написать в нем?
Азат Кадыров Я это как бы и спрашивала
Егор Орлов С фига ли?
За всё с машиной отвечает водитель, за это ДТП тоже.
Наоборот, с него можно моральный вред через суд стрясти, правда если-бы наши суды такой вред реально оценивали, то это имело бы смысл.
Во-первых, страховка у него есть? Во-вторых, соглашусь с таксистом. Никто не обрадуется, если расфигачат его машину. А подвози вас родственник/друг на месте таксиста, как бы вы поступили тогда? Тоже бы сказали, что это его проблемы?
При переходе дороги, когда зеленый свет вам разрешает перейти, вы тупо начинаете переходить или же все-таки убеждаетесь в безопасности перехода, что никакой опоздавший не летит на уже красный свет?
Азат Кадыров Страховка есть . И вот не знаю, наверное мне так везло, но сколько не ездила на такси, меня всегда предупреждали. Если там едет машина или уже можно выходить.
Егор Орлов Инструктируй пассажиров или не вози. Если взялся везти, то ты отвечаешь за всё связанное с машиной.
Даже не пристёгнутые пассажиры - твой косяк, нужно было заставить пристегнутся или не ехать.
Во-первых, если это служба такси, то у них должна быть страховка (т. к. не стахуют такси только полные безумцы). Во-вторых, тут виновник либо сам таксист если он остановил машину в таком месте, что ему дверь "украли", либо виновен водитель другой машины т. к. Это однозначно ДТП и как в нем может быть виноват пасажир? Ну если только вы этому таксисту ножиком угрожали и на проезжей части его остановиться заставили... И нечего от него прятаться, пускай подает в суд, интересно будет как он обоснует, так-то еще на него можно в суд подать ибо он так высаживал, что могло снести не дверь, а вас...
А те, кто тут "по понятиям" разруливать пытаются в стиле "если бы ваш родственник", пускай что-то такое в суде судье попробуют впарить)
Как припарковался таксист. С какой стороны вы выходили из авто. За все отвечает водитель такси. Да и второй участник ДТП куда смотрел или был-ли под хмельком может. А общаться с такси необходимо. Вы хоть будите в курсе дел всех. Удачи