Автострахование

Было ДТП. Мою машину догнал другой невнимательный...

Мою машину догнал другой участник. Повреждения у меня на 500 рублей. У него повело морду. Вызвали ГАИ осмотрели. Сказали заполнять европротокол так как у Меня повреждений меньше чем на 25 т. р и ехать в Страховую виновника. Так как у меня повреждено лакокрасочное покрытие а машина у меня 2007 года я могу устранить дефект сам брызнув краски из балончика. Могу ли я не являться в страховую так как мне эта выплата в 200 рублей погоду не сделает.
Это Ваше право - обращаться в СК или нет. Только Вы уверены, что за 500 руб. приведете машину в порядок? Ради 500 руб. , действительно, иметь дело с СК себе дороже - по времени так уж точно. А вот виновник - если Вы будете обращаться в СК - при оформлении очередного полиса ОСАГО получит повышение стоимости своей страховки, причем явно больше, чем на 500 руб. Поэтому можете поговорить с виновником - пусть он Вам выплатит эту сумму, а Вы в СК не обращаетесь, сохраняя его скидочный коэффициент. При минимальных повреждениях это оптимальный вариант. Если же виновник платить откажется, сами решайте, что Вам лучше - заплатить свои и забить (по сути простить виновника) , или все же заставить его отвечать за свои действия, обратившись в СК.
ПС: Обращаться Вы, кстати, можете как в СК виновника, так и в свою СК по прямому возмещению убытков. Вот только европротокол у нас в стране не работает как должно бы. При обращении в СК без оформления ДТП гаишниками с выдачей справки о ДТП (и, если нужно, других документов) СК, как правило, делает все возможное, чтобы вовсе не платить - к примеру, требует предоставить в СК авто виновника, а виновник может быть из другого региона и уже уехал, или же просто откажется ехать в СК. Нет авто виновника - в выплате отказывает. Да и много других нюансов при обращении по упрощенке. Кстати, гаишники ни разу не эксперты, и они не вправе решать вопрос о величине повреждений. Их задача - зафиксировать все повреждения, с указанием о возможности скрытых (т. к. и они не эксперты, и условия дорожные не располагают к выявлению всех повреждений) . Так что по закону ГАИ обязаны оформлять ЛЮБОЕ ДТП дОлжным образом, а не отправляя Вас в страховую по упрощенке.
Юра Иванов
Лучший ответ
по европротоколу вроде выплата 25000 руб, я бы съездил
берите справки о ДТП и идите в страховую, желательно в свою, они Вас с дорогой душой примут, и стрясут с виновной компании бабки.. .
так что не ленитесь, сложного ничего нет, только извещение о ДТП составьте (особенно сторону виновного)
Титов Михаил
При повреждении лакокрасочного покрытия при оценке повреждения рекомендуется перекращивать деталь полностью. Стоимость покраски - 5000р. деталь. С учетом износа 30% вы должнвы получить не менее 3000р.

А теперь ответ на Ваш вопрос: обращаться ли за выплатой к страховщику Ваше право, но не обязанность.
Patrik 74
Лада - Калина она как танк.
Саня Архипов
выплата будет более 200 р, повреждение бампера в страховой равно замена бампера, мамке тут недавно подмяли бампер, выгнул рукой изнутри, даже краска не полопалась, страховка выплатила 12 тр