Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В какой области был Лауреатом Нобелевской премии сэр Уинстон Спенсер-Черчилль?

Ответы
Слесарчук Нина

Уинстон Черчилль (сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (родился 30 ноября 1874 — умер 24 января 1965) — британский государственный и политический деятель ... В 1953 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Да, - но не залитературу (хотя - по литературе), а за ораторское мастерство

Слесарчук Нина

спасибо за ответ.

Люба Борисова

За то что говорил красиво ))) Т.е за ораторское искусство и исторические и биографические произведения. Я их к сожалению не читала. Говорят . что Иосиф Виссарионович тоже стихи писал, но и их не читала

Люба Борисова

Я не специалист у меня нет литературного образования. всего лишь читатель. И представить не могла, что можно переводить с подстрочника. Но если Сталин писал стихи, то в любом случае они и на родном грузинском должны сохраниться. Мне. то конечно в любом случае не прочитать )

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Честно говоря, живя в Грузии, я так и не поинтересовался Сталиным. Был случай побывать в Гори (там дом-музей был, это родина Сталина). Но как-то из-за Сталина катить почти 150 км не стал. Возможно, в Грузии и известно про его стихи, - просто эта тема мимо меня прошла, - ну не главная она для меня.
А про подстрочник (на память пишу): Пастернак переводил примерно с 20 языков. Хотя идеально знал всего три - немецкий (для Фауста), английский (для позднего английского романтизма) и староанглийский (для перевода 2 стихотворений, 3 сонетов и 7 трагедий Шекспира). староанглийский очень сильно отличается от английского - я его практически не понимаю (по английски средненько, но говорю).
Большинство переводов делается с подстрочников. Цветаева тоже переводила с 2-3 десятков языков, хотя, кроме русского, свободно говорила только на "сербско-хорватском" (именно так в биографиях, хотя такого языка нет). В частности, почти вся литературная критика Цветаевой написана на этом языке, и затем она сама авторизованно перевела эти статьи на русский. Даже "Плаванье" Бодлера Цветаева перевела с подстрочника. Само собой, есть консультанты и т.п., но 90 процентов перевода делается именно по подстрочнику

Люба Борисова

Спасибо. Очень интересно. Хотя для меня это такое же открытие, как для ребёнка , узнавшего что Деда Мороза нет ))) На грузинском стихов Сталина не нашла. Потом у грузин надо будет поинтересоваться. Они то точно знают.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я не спорю, - вполне мог писать Сталин стихи. Я просто не в состоянии поверить, что их мог переводить Пастернак...Я мрачно отношусь к Сталину, - но у меня есть в жизни уверенность, что "гений и злодейство - вещи совместимые". Так что и стихи могут у Сталина оказаться неплохими. история знает тьму примеров, когда редчайший мерзавец в искусстве был гением. Кнут Гамсун, например - гениальный писатель, проводник идей Гитлера в Скандинавии...

Люба Борисова

Гитлер говорят тоже был художником. неплохо рисовал. А к Сталину я не отношусь как к злодею. Просто мне кажется, что Пастернак любым своим касанием изменил все сталинские творения до неузнаваемости. и уже теперь не понять. что там было на самом деле. А хотелось увидеть самого Сталина, как человека, а не как нарисованного кем то вождя

♛ О*Contra Spem ♛

По литературе он премию получил (1953),
Черчилль – автор шеститомного труда "Вторая мировая война" (1948-54), четырехтомной "Истории англоговорящих народов" (1956-58)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

По литературе - но не за это, а за ораторское мастерство

♛ О*Contra Spem ♛

История об этом умалчивает

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)) Мотивация Нобелевского Комитета ведь опубликована, - там именно ораторское мастерство.

Багдат Избасаров

в 1953 году по литературе ,за 6 томник (вторая мировая война) и 4 томник история англоговорящих народов ...поправте если не прав

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поправлю: да, в области литературы, - но за другое, за ораторское мастерство

Багдат Избасаров

спасибо

Андрей Гусс

Какая разница?Кому это интересно?Дядька был прикольный и бутылку коньяка с ним раздавить было бы забавно!

Angelina Goncharova

ЧЕРЧИЛЛЬ (Churchill), Уинстон

30 ноября 1874 г. – 24 января 1965 г.

Нобелевская премия по литературе, 1953 г.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Спенсер-Черчилль, с Вашего позволения

Angelina Goncharova

это из вики

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот уж ненадежный источник, с тьмой огрехов (по сравнению с английской Вики - та безупречна). Информация из российской Вики в наших судах не принимается в подтверждение того или иного факта (а из английской - в наших судах принимается).

Леди В Пледе

ах ты ж боже,литератор..У нас,у Рюриковичей,много одаренных людей,за исключением Бушей,конечно

Vita Solo

журналистом своего времени, писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе 1953 г.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

По литературе - да, но с формулировкой "за ораторское мастерство"

Vita Solo

😯

Наталья Попова

У них в Англии, химия в чести. Тетчер была химиком. А Черчилль - не премию ли мира,получил?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Литературная - за ораторское мастерство

Елизавета Шевченко

Сэр Уинстон Спенсер-Черчилль был Лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Vladimir Savatenkov

Не хорошо на ночь глядя поминать покойничков,да ещё лауреатов в премии мира....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он лауреат в области литературы, а не мира

Галина

Он был премьер министром Великобритании, а вот .за что получил премию не знаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Литература - за ораторское мастерство

Галина

Это редкий дар!

Елена Родичева

Литература. Автор шеститомного труда "Вторая мировая война"и еще не помню..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Литература - но не за труды, а за ораторское мастерство

Елена Родичева

Возможно,я точно не помню)

Ник 137

В литературе...он Хэмингуэя подвинул, они вместе в тот год на соискание шли.

Sl

Литература...Знал толк в слове...Одна только Фултонская речь чего стоит...

Гарсон №2

Нобелевская премия по литературе............ в 50 годах, точно не помню

Алиса Селезнева

Он получил премию по литературе. Хемингуэя обошел, между прочим.

Алиса Селезнева

Он получил премию по литературе. Хемингуэя обошел, между прочим.

Nick Moslem

А он ещё и лауреатом был? Ну,наверное,не за свою речь в Фултоне!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Именно так. 53-ё год, по литературе, - за ораторское мастерство

Яна Пироженко

Не знаю...может быть литературы?очень хочется знать...скажете?

Яна Пироженко

Завтра

Куртуазный Маньерист

почему не сегодня

Яна Пироженко

Сппть иду