Не Я

женщине при разводе обязательно ли менять фамилию?(вопрос кармический, психологический...как хотите)

Ответы
Ел
Елена

нет, многие не меняют, привычка, большинство знает женщину под фамилией бывшего мужа, неохота возиться со сменой кучи документов и так далее, бывает и так, чтт фамилия бывшего мужа благозвучнее девичьей, на этот счет могу привести пару примеров из жизни, а еще бывает так, что развод происходит по инициативе мужа, женщина развода не хочет и надеется на воссоединение с бывшим супругом, такой пример у меня тоже есть, вот и вся философия

Не Я

не это я хотела услышать, не это

Ел
Елена

вы про карму, понятно карма, это чушь собачья

Ел
Елена

чушь, жизнь намного проще, чем женщины себе хотят придумать

Татьяна :))

По идее- надо возвращать свою девичью фамилию. но с нашими бюрократическим проволочками- женщины это не делают чаще всего,оставляя всё, как есть.........а ведь,принимая фамилию мужа, женщина принимает всю его карму.........понимайте по-своему,как вам удобно. Но ведь..........если есть дети, в семье никто не хочет разнофамильностей..............И опять же. Вернув свою девичью фамилию,ребенку тоже можно поменять на новую,вашу..........

Не Я

я бы сменила, но думаю что все зря. все то я не делаю в жизни все зря

Не Я

ну не берет меня ничего в церкви, не берет

Keeper

Агния Барто при разводе не просто оставила себе фамилию бывшего мужа, а и отобрала у него, запретила пользоваться. Только спустя многие-многие годы, после смерти Агнии Львовны, он опять получил возможность издавать свои детские книжки о птицах под собственной фамилией.

Сергей К.

А смысл ? Это представьте сколько везде изменений нужно внести ... одних документов кучу переделать ... а дети ? ..нет я думаю если замужем сменили фамилию то и дальше с ней живите ничего тут страшного нету ... если только вас по эстетическим соображениям она не устраивает

Сергей К.

просто практичный человек ... и мне было бы пофигу поменяет бывшая фамилию или нет ... а дети при получении паспорта всегда могут сами выбрать чью фамилию носить ... в моём случае дети носят мою фамилию ... дочка уже 10 лет живет гражданским браком и не меняла ... сыну 19 лет тут и так все ясно

Светлана Тиунова

Я думаю, не обязательно. Знаю людей, которые при разводе вернули свою фамилию, но что-то счастья им это не принесло. Как и те которые оставили фамилию бывшего мужа. А результат тот же. Это не имеет кармического значения. Но я не экстрасенс, сугубо личное мнение.

Не Я

я тоже думаю что мне это не поможет, ибо все, что я делала в жизни, все быо ЗРЯ

Светлана Тиунова

Сочувствую. И желаю успеха в дальнейшем. 🌷 🌷 🌷

Светлана Тиунова

Поздно никогда не бывает. Только надо верить. Жизнь, а может Господь выкидывает такие штуки, ОГО! И это не обязательно в кино. По себе знаю,

Светлана Тиунова

Не может быть, Татьяна. Вы очень красивая, и молодая.

Не Я

это фотошоп всего лишь((( и я не молодая

Юрий Онохов

Это смотря какая фамилия.. Одна знакомая по фамилии Солнцева вышла замуж и стала по фамилии Перекоренко. 15лет мурыжили друг другу нервы.. Развелись .Она себе возвратила свою фамилию ,нашла другого мужа и вроде бы счастлива. Наверно надо менять ....

Мариша Князева

я сменила и очень хотела чтобы дочь тоже взяла мою девичью фамилию - но она оставила все без изменения - а вообще это по желанию или еще так - если муж хороший то можно и продолжать носить фамилию этого рода - ну а если нет то ...

Не Я

если муж хороший зачем разводиться. а если плохой, то ПОЧЕМУ НАДО?

Мариша Князева

чтобы часом не прицепилась карма его рода ))) шутка

Мариша Князева

ну какая карма может быть у плохого мужа - плохая

Мариша Князева

)) давно было не стоит и вспоминать

Гульжамал Токсамбаева

Это дело каждого. Но сколько знаю разведенных женщин все почему-то меняют. Зачем если у вас дети остаются на фамилии отца. А потом вы вновь выйдете замуж все равно поменяете фамилию либо свою девичью либо ту мужнюю.

Не Я

ВОТ ПОТОМУ И МЕНЯЮТ ЧТОБЫ ВЫЙТИ ЗАМУЖ. с фамилией мужа бывшего ей это не светит

Гульжамал Токсамбаева

Откуда он знает какая у вас фамилия мужа бывшего или девичья. Если он любит примет хоть с какой. А что вы были замужем так это я считаю не беда.

Неизвестный Неизвестен

Из опыта: Изменения фамилии всегда усложняют доказательства того, что "ты есть ты". Мне пришлось как то быть свидетелем в суде (из-за одной буквы в написании фамилии) о праве владения недвижимостью.

Не Я

блин, но не об этом я! читайте вопрос до конца

Неизвестный Неизвестен

Вопрос то я понял. Хотел на примере пояснить, что любые изменения фамилии могут в будущем аукнутся.

Дмитрий Самойленко

Женщина в семье является опорой и поддержкой для мужа. Меняя фамилию она принимает его путь, его судьбу. Если она не хочет этого делать, то нет смысла идти замуж, они будут жить своими жизнями

Сестрица Аленушка

Практически - вряд ли. Бегать со всяческими справками. Тратить время, деньги, нервы. Что вряд ли хорошо скажется на карме)) кстати, лучше вообще фамилию не менять. Т.е. при замужестве.

Сестрица Аленушка

А какой смысл менять? По моему, никакого.

Наталья Анатольевна

Смысла нет , дети под той же фамилией наверное? а кармически ваша фамилия не меняется от мирских манипуляций, вы навсегда остаетесь под фамилией отца даже если вместо него прочерк.

Дима Фролков

Решить и один раз,если отрубить то не пришить,может и приживется,но уже не так будет "функционировать" если решили то рубите,а и другое тоже решение.Может пр ввели и так оно и есть

Неизвестный Неизвестен

Моя первая жена взяв фамилию второго мужа замучилась потом доказывать что "она есть она". Я был вынужден в архивах находить все документы и выслать их заверенные копии в Россию.

Андрей Лященко

Жена б/у фамилию непоменяла а родив после ребёнка записала на мою фамилию . Вот у меня появился ещё ребёнок благо на алименты неподала давно в разводе . Лучше бы поменяла .

Валентина Уткина

Я думаю не обязательно,особенно если есть дети,тем более сын.Дочь выйдет замуж и фамилию поменяет.а сын остается со своей фамилией.Легче искать родных.если фамилия одна.

Не Я

извини...а...ТЫ выйдешь замуж?

Валентина Уткина

Мне уже поздно об этом думать. Но что же в этом плохого? Вышла бы и взяла фамилию мужа.

Не Я

а хрен там!!! исключение составляют единицы

Валентина Уткина

Ну я могла выйти замуж 38 лет назад.Мне предлагали.Но я поняла.что он будет ревновать меня к детям. Поэтому не решилась.

Гелена Полховская

нет..я осталась на фамилии мужа..во первых привыкла за 17 лет и дети на этой фамилии..а во вторых просто пожалела времени и денег на переоформление всех документов

Анатолий Рыбаков

женщины про фамилию вообще вспоминают в последнюю очередь. им главное при разводе хорошенько поделить имущество. и подороже продать свидания детей с отцом.

Виктория Григорьева

Однозначного ответа нет, все зависит от личного желания и отношения к человеку, но в любом случае о какой-либо обязательности думаю речи быть не может)

Василий Зайцев

не обязательно просто думайте что вам с ней дальше жить и если воспоминания не очень то думаю чтобы не напоминать себе об этом то лучше поменять